Стили книжно-письменного языка

Стили речи

Говоря о сферах функционирования языка, мы имеем в виду его применение в различных типовых ситуациях. Например, наша речь в официальной обстановке (чтение лекций, выступление на научной конференции или на деловом совещании) отличается от той, которая используется в неофициальной обстановке (разговор за праздничным столом, дружеская беседа, диалог с родственниками). На языке пишутся законы и научные труды, романы и стихотворения, газетные статьи и судебные протоколы.

Современный человек активно проявляет себя в различных сферах общения: обиходно-бытовой, специально-производственной, общественно-политической, научной, художественной. Каждой из этих сфер соответствует свой функциональный речевой стиль: разговорный, профессиональный и официально-деловой, газетно-публицистический, научный, художественный. Современный человек в большей или меньшей мере владеет каждым из них.

Функционально-стилевые разновидности, или стили, выделяются в зависимости от сферы применения языка, содержания высказывания, ситуации и целей общения. Функциональный стиль – это разновидность литературного языка, выполняющая определенную функцию в общении. Поэтому стили называются функциональными. Изучением функциональных стилей, особенностей употребления в них языковых средств занимается стилистика. Знания о функциональном аспекте языка, а следовательно, о языке в целом, которые дает стилистика, служат фундаментом для практической работы, повышают лингвостилистическую культуру, являющуюся существенной частью общей культуры. Кроме того, стилистика закладывает теоретические основы культуры речи, имеет важное практическое значение для разработки научных основ редактирования.

Стиль художественной литературы имеет особый статус и особым образом соотносится со всеми перечисленными другими стилями[1]. Литература отражает все сферы жизни человека, поэтому она может использовать средства любых стилей литературного языка, а при необходимости не только их, но и диалекты, жаргоны и просторечие.

Характерные языковые средства художественной речи: метафоричность, образность разноуровневых единиц языка: Полночной порою в болотной глуши // Чуть слышно, бесшумно шуршат камыши (К.Д. Бальмонт).

Основная функция языка художественной литературы – эстетическая (одна из функций воздействия). Отличительная черта художественной речи – эстетически мотивированная экспрессивность и эмоциональность.

Разговорный стиль (разговорно-обиходный, разговорно-бытовой) – один из самых неоднородных стилей с точки зрения диапазона использования языковых средств. Противопоставлен всем книжным стилям. Воплощается преимущественно в устных формах, используется в неофициальной обстановке. Характеризуется относительно высокой степенью отступлений от требований нормы, зависимостью от условий коммуникации, диалогичностью, многообразием установок, неофициальностью коммуникативного фона. Используется при неофициальном бытовом, повседневном общении между людьми в заранее не подготовленной устной речи. Степень подготовленности речи может быть различной (от спонтанности речи в непосредственном общении-разговоре до написания письма с черновиком).

Характерными чертами являются непринужденность; неполнота выражения; эмоциональность, экспрессивность, выражение субъективного отношения к содержанию своего высказывания; проникновение нелитературных элементов, влияние внеязыковых средств общения (жестов, мимики), частые нарушения норм литературной речи и т.д. Не менее важной чертой разговорного стиля является избыточность, парадоксально взаимодействующая с лаконизмом, а также прерывистость. Избыточность, т.е. прямые повторы слов, словосочетаний, предложений, чаще повторы мыслей, когда используются близкие по значению слова, объясняется условиями создания устного текста, стремлением донести до слушателей определенную информацию. Прерывистость выражается в наличии непроизвольных, более длительных (сравнительно с остальными) остановок, пауз (между словами, сочетаниями слов, предложениями, частями высказывания), в повторении отдельных слов, слогов и даже звуков, в растягивании звука типа [э] и в выражениях типа Как бы это сказать? Все эти проявления прерывистости речи раскрывают процесс создания высказывания, а также затруднения говорящего.

Стили книжно-письменного языка

Публицистический стиль – это стиль информационных или аналитических передач по телевидению и радио, стиль газет, стиль выступлений на собраниях.

Публицистический стиль выполняет информационную и идеологическую функции и преследует две основные цели:

I. Точно, доступно и ярко информировать читателя о важнейших событиях в нашей стране и за рубежом.

II. Сформировать у читателя определенное отношение к тем или иным фактам, а иногда побудить к конкретным действиям.

Характерные стилевые черты публицистического стиля:

1. Строгая логичность, обусловленная необходимостью убедить читателя в той или иной оценке публикуемых материалов. Для достижения цели нужна веская аргументация. Прежде всего данная стилевая черта прослеживается в жанре статьи, отличающемся глубиной анализа фактов.

2. Фактографичность и образность, вызванные стремлением публициста воздействовать на воображение и чувства читателя. В связи с этим журналист нередко прибегает к образному отображению мира, но, в отличие от писателя, ограничен в своей фантазии необходимостью строго придерживаться фактов.

3. Эмоциональность, проявляющаяся в субъективном отношении автора к изображаемому. Например: не произведения архитекторов, а творения зодчих; не давно, а в незапамятные времена и т.п. Возможно и использование изобразительно-выразительных средств художественной речи, например: памятники прошлого – свидетели многовековой истории народа (метафорическая перифраза). Обязательной эмоциональной составляющей обусловлена относительная нестрогость публицистического стиля (это его основное отличие от научного и официально-делового стилей).

Логичность и фактографичность сближают публицистический стиль с научным и официально-деловым, а образность и эмоциональность – с художественным и разговорным.

Основная цель научного стиля – выразить максимум информации о том или ином явлении через минимум слов. Отсюда тенденция к созданию и использованию большого количества специальных терминов – слов и выражений, концентрирующих информацию, для передачи которой потребовалось бы намного больше общеупотребительных слов.

К научной литературе относятся монографии, статьи в научных журналах, сборники тезисов докладов на научных конференциях, «Труды», «Ученые записки», научно-справочная, научно-методическая, справочно-энциклопедическая, учебная литература, научно-техническая информация, исследовательские работы студентов и ученых (реферативные, курсовые, дипломные, диссертационные), аннотации, рецензии, отзывы, производственно-техническая литература и т.д.

Специфичными чертами научного стиля, формирующими всю его языковую систему, являются абстрактность, обобщенность, логичность, объективность (отсутствие выражения эмоций), точность (в отличие от, например, художественной речи, главным свойством которой является художественно-образная конкретизация), так как научное изложение рассчитано на рационально-логическое, а не эмоционально-чувственное восприятие.

Стилистическая норма – правило употребления языковой единицы в соответствии с законами жанра, особенностями стиля и условиями общения.Зафиксированы в толковых словарях в качестве специальных помет, комментируются в учебниках по стилистике русского языка и культуре речи.

Наиболее типичной стилистической ошибкой является стилистическая неуместность – немотивированное употребление в тексте единицы иной стилистической окраски. Выбор слов является важнейшим средством стиля. Лектор, использующий много нелитературных слов и выражений, расценивается аудиторией как неавторитетный человек, особенно если видно, что нелитературная лексика применяется не для достижения стилистического эффекта, а потому, что говорящий не владеет литературной лексикой.

Итак, знание характерных особенностей стилей современного русского литературного языка лежит в основе формирования навыка уместного и правильного выбора языковых средств как одного из проявлений культуры речи.









Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.