Подразделения с рутинной, проектной и кризисной деятельностью

 

Идея дифференциации организационной культуры основана на предположении, что все виды деятельности в организации можно разделить на четыре вида:

1) рутинная или запрограммированная деятельность, которая является неизменной на протяжении большого временного периода (например, производство массовой продукции, реализация товара в магазине, бухгалтерский учет), именно такими видами деятельности занято большинство работников организации;

2) инновационная деятельность, которая направлена на изменение того, что организация делает в настоящий момент, или того как она это делает (например, проектирование, маркетинговая деятельность, стратегическое планирование);

3) кризисная деятельность, необходимость в которой возникает в том случае, если организация сталкивается с неожиданностями, и, как правило, в тех подразделениях, которые больше всего контактируют с внешней средой;

4) политика, которая заключается в определении приоритетов деятельности предприятия, в установлении стандартов, в распределении ресурсов между подразделениями и т.д., и которой занимается высшее руководство.

Разумеется, все эти виды деятельности взаимосвязаны между собой и перекрывают друг друга. Но, тем не менее, в каждой конкретной или специальной функции управления один их видов деятельности представлен наиболее ярко.

Каждому из названных видов деятельности соответствует определенная культура: рутинной – ролевая, инновационной – задачи, кризисной и политике – власти.

Исходя из этого, организационная культура не должна быть единой для всей организации, а должна быть дифференцируемой в зависимости от вида деятельности конкретного подразделения. Обратная сторона дифференциации заключается в усложнении контактов между подразделениями с разной культурой и, как следствие в росте конфликтов между ними.

На формирование того или иного типа организационной культуры организаций оказывают влияние многие факторы, технологии производства, размер, характер решаемых задач, особенности конкурентной ситуации, личностные особенности персонала.

Культура организаций опирается на культуру общества в целом, на его культурную историю. Формирование культуры на отечественных предприятиях принесет большую пользу развитию экономики, существенно улучшит социально-психологический климат нашего общества.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

 

1. Дайте определение понятию «организационная культура».

2. Выделите аспекты организационной культуры.

3. Определите уровни организационной культуры.

4. Назовите основные подходы к разрешению проблемы несовместимости стратегии и культуры в организации.

5. Назовите основные показатели эффективности организационной культуры.

6. Назовите виды организационных культур.

7. Обозначьте культуру власти, роли, задачи и их характеристику.

8. Опишите нормы организационной культуры.

9. Назовите основные организационные процессы.

10. Назовите основные факторы, влияющие на культуру организации.

11. Чем обусловлена вертикальная и горизонтальная дифференциация культуры организации.

 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 217;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.