С конденсацией тяжелых фракций

Осуществление горячей сепарации с целью предотвращения по­терь при дальнейшем транспорте нефти значительно осложняется выпадением конденсата в трубопроводах и неустойчивой работой компрессоров. Это вынуждает прибегать к охлаждению газа и при­менению дорогостоящей теплообменной аппаратуры.

Проблема перекачки газа концевых ступеней сепарации и пре­дотвращение возможности выпадения конденсата в трубопроводах успешно решается при использовании винтовых насосокомпрессоров. При этом непосредственно в насосокомпрессоре совмещается конденсация тяжелых компонентов газа с сообщением ему энергии для последующего транспортирования. Конденсация осуществляется за счет охлаждающего воздействия струи нефти, подаваемой в винтовой насосокомпрессор для уплотнения его нагнетательных элементов, сжатия газа в рабочих камерах машин. За счет этого же осуществля­ется и растворение тяжелых углеводородов в нефти. Обработанная нефть вместе с конденсатом подается в общий нефтяной коллектор. Сухой газ перекачивается потребителям.

7.4.8 Совмещение процессов сброса воды и улучшения качества

нефти с товаро-транспортными операциями

Прежде чем попасть на НПЗ, нефть в процессе транспортирования многократно направляется в различные технологические емкости и резервуары, в которых нефтеперерабаты­вающие и транспортные организации осуществляют операции по ее замеру, приему или сдаче. Такие операции осуществляются в резер­вуарах готовой продукции промысловых товарных парков, товарных парков головных сооружений транспортных организаций, промежу­точных товарных парков смежных территориальных транспортных управлений, товарно-сырьевых баз нефтеперерабатывающих заводов.

Разрушение эмульсии в процессе ее перекачки по трубопроводам на различные расстояния за счет гидродинамических эффектов, при­обретаемая ею способность быстро расслаиваться на нефть и воду уже в процессе заполнения емкостей и резервуаров позволяют осу­ществлять операции, направленные на существенное улучшение ка­чества нефти за счет совмещения во времени процессов отделения и сброса воды с товарно-транспортными операциями, не используя специально для этой цели резервуары товарных парков. Вода в этом случае отделяется от нефти по закону степеней функции и характери­зуется сильно прижатой к оси ординат нисходящей ветвью кривой

 

, (7.3)

 

где – остаточное содержание воды в нефти; a, b – коэффициен­ты; – время пребывания нефти в резервуаре с начала заполнения.

Процесс хорошо осуществляется при соблюдении следующего соотношения скоростей падения укрупнившихся в потоке капель uп и скорости восходящего потока uв

 

. (7.4)

 

Расчеты показали, что общая скорость подъема нефти в резер­вуаре не должна превышать 0,5 мм/с.

Волнообразные колебания границы раздела фаз нефть – отделившаяся вода при заполнении резервуаров интенсифи­цируют процесс перехода крупных капель пластовой воды в состав дренажных вод.

Вода из резервуаров может сбрасываться как в процессе их за­полнения, так и по его окончании. Процесс эффективен во все време­на года и в зависимости от глубины разрушения эмульсин в трубо­проводах позволяет получать глубоко обезвоженную или обессолен­ную нефть практически без дополнительных затрат. Для осуществле­ния его резервуары должны иметь оборудование для сброса воды, а товарные парки – соответствующую систему канализации. Все опе­рации могут осуществляться операторами, занятыми в эксплуатации товарных парков.

Совмещение процессов сброса пластовой воды с операциями по заполнению резервуаров и другими товаро-транспортными опера­циями позволяет резко повысить производительность обезвоживаю­щих установок на промыслах и улучшить качество нефти при ее про­хождении через промысловые товарные парки, а также резервуары головных сооружений транспортных управлений и товарно-сырьевые базы нефтеперерабатывающих заводов.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.