Защита от внешних коротких замыканий.

 

В зависимости от мощности генератора защиту выполняют по одному из следующих вариантов: максимальная токовая защита; минимальная защита напряжения; максимальная токовая защита с комбинированным пусковым органом напряжения; токовая защита обратной последовательности.

Максимальная токовая защита устанавливается на генераторах мощностью до1,0 МВт. На одиночно работающих генераторах она является также защитой от многофазных коротких замыканий в обмотке статора. Минимальная защита напряжения допускается также на генераторах мощностью до 1,0 МВт. Она, как и МТЗ, предназначается и для защиты генератора при междуфазных КЗ в обмотке статора,

Максимальная токовая защита выполняется двухфазной двухрелейной и двухфазной однорелейной. Ее ток срабатывания:

IIIIс.з.IIIотс.·Ксзп·Iг.номв, (2.9)

Где КIIIотс.=1,1¸1,2;

Ксзп=1,5¸1,7

Коэффициент самозапуска, учитывающий повышение тока при самозапуске электродвигателей после отключения внешнего короткого замыкания.

Выдержку времени выбирают как обычно по ступенчатому принципу.

Чувствительность защиты считают достаточной, если при двухфазных коротких замыканиях на выводах одиночно работающего генератора:

Кч=I(2)мин./Iс.з.≥1,5 (2.10)

Рисунок 2.5

Максимальная токовая защита с комбинированным пусковым органом напряжения.(Рис.2.5)

Так как МТЗ практически не может отличить токи внешних КЗ от токов перегрузки, то для генераторов мощностью более 1,0 МВт до 30,0 МВт рекомендуется МТЗ с комбинированным пусковым органом напряжения. Реле тока защиты соединены по схеме полной звезды. Комбинированный пусковой орган напряжения состоит из минимального реле напряжения KV, включенного на междуфазное напряжение, и максимального реле напряжения KVZ, которое присоединяется к фильтру напряжения обратной последовательности АVZ.

По данным опыта Uср =6 В. Благодаря реле KVZ схема имеет повышенную чувствительность к токам внешних коротких замыканий.









Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.