Российский союз туриндустрии (РАТА)

 

25 июля 1993 г. была создана Российская ассоциация туристских агентств (РАТА), которая 2 октября 2002 г. прошла перерегистрацию и получила новое название – Российский союз туриндустрии. С 1997 г. РАТА стала полноправным членом Всемирной туристской организации. Союз является добровольным некоммерческим объединением юридических лиц, занимающихся туристским бизнесом, и создан в целях координации их деятельности, обеспечения защиты их прав и представления общих интересов в государственных и иных органах, а также в международных организациях. РСТ стоит на защите корпоративных интересов своих членов (сегодня их насчитывается около 700), осуществляет лоббирование и пропаганду туристской отрасли. Своей важнейшей задачей союз ставит создание в стране цивилизованного туристского рынка.

В структуру РАТА сегодня входит 15 региональных отделений: «Золотое Кольцо», Крымское отделение, Северо-Западное, Тверское, Хабаровское, Южно-Российское, Красноярское, Центрально-Черноземное, Нижегородское, Бурятское, Удмуртское, Ростовское, «Дон-РАТА», Омское и Ставропольское региональные отделения.

В последнее время в структуре членов Союза заметно возросла доля гостиниц, предприятий санаторно-курортного профиля, страховых компаний, рекламных агентств и туристской прессы. Появились компании, занимающиеся авиа- и автоперевозками. Расширяется география фирм – членов РСТ. На сегодняшний день в РСТ насчитывается 400 компаний, находящихся вне Москвы. Они представляют интересы Российского союза туриндустрии в 62 городах 29 субъектов Российской Федерации.

В рамках РСТ образованы комитеты по внутреннему туризму; детскому и молодежному туризму; информационным технологиям; страхованию в туризме и секретариат по международной деятельности РСТ. Были определены следующие цели РСТ:

· защита коллективных интересов членов Союза;

· влияние на выработку представительными и исполнительными органами власти РФ правовой, экономической и социальной политики, отвечающей профессиональным интересам членов Союза, а также содействие ее эффективной реализации;

· противодействие монополизму в туристской деятельности;

· содействие развитию туристских предприятий, рынка туруслуг и цивилизованных рыночных отношений в России;

· защита интересов национальных производителей туристских услуг;

· содействие созданию благоприятных финансово-экономических условий для членов Союза;

· представление интересов членов Союза в туристских международных неправительственных организациях.

Исходя из поставленных целей, Союз определил основные задачи:

· привлечение интеллектуальных, финансовых, организационных и иных ресурсов членов Союза для наилучшей реализации профессиональных интересов;

· участие в разработке государственных и местных правовых нормативных актов;

· выполнение функций коллективного заказчика;

· правовая защита интересов туристских предприятий – членов Союза;

· организация информационной, консультативной и методической помощи;

· создание банков данных других информационных систем, содействующих эффективной работе членов Союза;

· взаимодействие с организациями, имеющими отношение к туризму, представление коллективных интересов членов Союза;

· представление интересов членов Союза в органах государственной власти;

· осуществление рекламной и редакционно-издательской деятельности;

· организация и проведение семинаров, симпозиумов, выставок, ярмарок с целью обмена и реализации достижений членов Союза.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.