Источник: Всероссийский союз страховщико: «Итоги развития страхового рынка в 2005 году (аналитический отчет)», М.: 2006.- 37с. С.15-16

Цифры показывают характерные для данного вида "страховые ножни­цы": подавляющее большинство договоров заключе­но с физическими лицами, в то время как более 90 % взносов и выплат приходится на коллективные дого­воры по ДМС за счет средств юридических лиц. Поэтому по-прежнему считается, что основными потребителями добровольного медицинского страхо­вания (по затраченным средствам) являются круп­ные российские предприятия и более 85% иностран­ных компаний, представленных в России. Примерно, 2,4 млн. граждан РФ приобрели полис ДМС самосто­ятельно, в то время как не менее 10 млн. работников получают ДМС в рамках социального пакета на предприятиях. Таким образом, по оценкам ВСС, не более 8 % населения РФ могут получать медицин­скую помощь по программам добровольного меди­цинского страхования, что примерно в 4 раза больше показателя по охвату граждан России в 2000 -2001 годах [147, С.40]. При этом значительная доля рынка ДМС скон­центрирована в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и, по оценкам экспертов, порядка 95 % компаний-лидеров зарегистрированы в Москве.

Несмотря на ожидания стагнации рынка добро­вольного медицинского страхования вследствие из­менения системы налогообложения, отрицательных процессов в этом секторе страховой отрасли не про­изошло. Основные тенденции по­следнего года в секторе ДМС связаны с повышением стои­мости медицинских услуг, что вызвано как общеэкономичес­кими процессами (инфляци­ей), так и почти полным ис­пользованием ресурсов меди­цинских учреждений, оказы­вающих качественную меди­цинскую помощь. В этих усло­виях страховщики либо пыта­ются оптимизировать исполь­зование страховых выплат с помощью первичного врачеб­ного звена (семейных врачей) и открытием собственных амбулаторно-поликлинических клиник, либо переориентиру­ют свои общие продукты на более узкие группы потреби­телей.

Если первичное звено, в которое входят семейные вра­чи или хорошо подготовлен­ные терапевты, есть, как пра­вило, во всех ведущих компа­ниях, то собственные клиники, в которых оказывается раз­личный спектр услуг, имеются у немногих компаний. Подоб­ные медицинские учреждения действуют у "РОСНО" и "РЕСО-Гарантия". В конце 2003 года группа "Альфа Страхо­вание" объявила об открытии собственной клиники на базе службы личных врачей "Мед-АС", которая интегрирована в структуру поликлиники Госу­дарственного научно-исследо­вательского центра Минздра­ва РФ.

Вторым "ответом страхов­щиков" на повышение цен на медуслуги стало более по­дробное сегментирование предлагаемых страховых ус­луг, в основном по корпора­тивным договорам. Появилась дифференциация не только по видам медицинской помощи, но и по группам застрахован­ных. Подобные действия на­правлены также на решение постоянной проблемы взаимодей­ствия страховщиков и лечеб­но-профилактических учреж­дений по обоснованности вы­ставленных счетов за лечение. Данные свидетельствуют, что неоплата может колебаться от 1 % до 10 % от вы­ставленных к оплате сумм. И эта проблема решается как более широким привлечением врачей-экспертов страховых компаний, так и разработкой медико-экономических стан­дартов лечения конкретного заболевания. Вместе с тем, основная проблема, связанная с даль­нейшим развитием доброволь­ного медицинского страхова­ния, обусловлена, как и в слу­чае долгосрочного страхова­ния жизни, отсутствием сти­мулирующего влияния со сто­роны государства и, прежде всего, предоставлением льгот­ных режимов налогообложе­ния для "социально ориенти­рованных видов страхования" в виде налоговых вычетов для физических лиц и более пол­ного отнесения на себестои­мость для предприятий и ор­ганизаций.

Страховые премии по страхованию от несчаст­ного случая в 2003 году находились на уровне 5,3 - 7 млрд. рублей, что составляет пример­но 15 – 20 % от общих взносов по личному страхова­нию или 2,5 - 3,0 % общих сборов по всей страховой отрасли в 2003 - 2004 годах. По данным Всероссийского союза страховщиков феномен "страховых ножниц" при страховании от несчастного случая да­же более выражен по сравнению с добровольным ме­дицинским страхованием. Практически большинство договоров заключено с физическими лицами, в то время как не менее 3/4 взносов и выплат произво­дится за счет взносов юридических лиц. При таком распределении страхователей основ­ными потребителями услуг по страхованию от не­счастного случая являются крупные предприятия, имеющие опасные для работников производства, а также иностранные компании, в которых страхова­ние от несчастного случая является обязательным элементом социального пакета.

Специфика страхования от несчастного случая за счет средств граждан в России обусловлена лидер­ством компаний, которые "формируют" потребность физических лиц в таких услугах. Например, по коли­честву заключенных договоров по этому виду стра­хования лидирует компания "ЖАСО", предлагаю­щая полис по добровольному страхованию от несча­стного случая с большим покрытием пассажирам, оплачивающим обязательное страхование от несча­стного случая [152, С.42]. Нельзя не упомянуть страховую компанию "ПА­РИ", занимающую в 2003 году третье место по количеству заключенных догово­ров от несчастного случая, ос­новная часть которых была продана в печально знамени­том "Трансваль парке".

Крупнейшим страховым проектом по страхованию от несчастного случая стала пе­репись населения 2002 года, когда было застраховано 423 тыс. переписчиков, каждый из которых был обеспечен защи­той на 5000 рублей. За неделю проведения переписи было за­фиксировано 500 страховых случаев, примерно 70% кото­рых пришлись на укусы бро­дячих и домашних животных, не столь частыми были паде­ния, ушибы и переломы, отме­чались единичные нападения на переписчиков [152, С.43].

Важнейшим сдерживаю­щим фактором развития стра­хования от несчастного случая в России являются условия налогообложения предприя­тий и организаций. С 2002 года работодатель вправе относить на себестоимость расходы по страхованию персонала от не­счастного случая только в ра­бочее время и не более 10000 рублей в год на одного застра­хованного. Ранее существовал порядок, разрешающий относить на себестоимость продук­ции страховые взносы по страхованию от несчастного случая и добровольного меди­цинского страхования в 1% от объема продукции. Дальнейшее развитие страхования от несчастного случая может быть связано с решением следующих трех вопросов: допуском страховых компаний к обязательному со­циальному страхованию на производстве, развитием доб­ровольного страхования от не­счастного случая посетителей массовых мероприятий и со­вершенствованием комплекс­ных программ, таких как ипо­течное страхование или автострахование.

Сейчас обсуждаются раз­личные варианты реформиро­вания системы обязательного социального страхования и фонда социального страхова­ния. Межотраслевая рабочая группа прорабатывает вари­ант законопроекта, который допускает к участию в обяза­тельном социальном страхо­вании от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний коммер­ческие страховые компании.

Страхование имущества является одним из са­мых быстрорастущих видов в 2003 - 2004 годах. При этом взносы по страхованию имущества в 2003 году увеличились на 39,5 % и достигли 125,7 млрд. рублей. Вы­платы выросли по сравнению с 2002 годом на 60,1 % и составили 23,5 млрд. рублей. Доля страхования имущества в общем объеме страховых премий повысилась с 29,3 % в 2003 году до 33,0 % в 2004 году. Около 80% всех договоров по страхованию иму­щества заключено с физическими лицами, тогда как 80% взносов поступает от юридических лиц. В то же время выплаты по страхованию иму­щества делятся примерно поровну между юридичес­кими и физическими лицами. Следовательно, выпла­ты физическим лицам относительно взносов сущест­венно превышают выплаты юридическим лицам. По­этому страхование имущества юридических лиц в России характеризуется очень низкой убыточностью и может являться важнейшим источником пополне­ния собственных средств страховой компании.

В 2003 - 2004 годах году физические лица демонстрировали весьма высокую активность в секторе имуществен­ного страхования по сравнению с другими видами страхования, например, добровольным медицинским страхованием или страхованием ответственности. Из этих 42 млн. договоров, заключенных физическими лицами в 2003 году, около 10% приходится на страхо­вание имущества [152, С.44-45]. Автострахование по-прежнему являет­ся наиболее популярной услугой среди физических лиц. Что касается оставшейся части заключенных договоров имущественного страхования, то точных сведений о том, какое конкретно имущество страху­ется россиянами, на сегодня нет.

Если говорить об имуще­стве предприятий, то оно ча­ще всего страхуется от груп­пы огневых рисков (пожар и взрыв), от краж со взломом, грабежа, умышленного по­вреждения третьими лицами, от аварий водопроводных си­стем. Защита от непредви­денных событий все чаще ох­ватывает косвенные убытки - затраты на восстановление поврежденного имущества, компенсацию потерь от неза­планированной остановки производственной деятель­ности.

Структура страхования имущества предприятий значительно отличается от структуры страхования имущества граждан. Более половины всех взносов юридических лиц приходится на страхо­вание зданий и строений, одна пятая - на страхование грузов. Это малоубыточ­ные виды страхования, которые позволя­ют российским страховщикам в целом по страхованию имущества юридических лиц показывать выплаты ниже среднего уровня. Основная проблема, которую необхо­димо решить в секторе страхования иму­щества юридических лиц, заключается в переходе от страхования по балансовой стоимости к страхованию имущества по рыночной цене. Это позволит, с одной сто­роны, увеличить обороты в данном секто­ре страховой отрасли, с другой - возме­щать реальный ущерб при наступлении страхового случая.

Темпы роста премии по страхованию имуществав про­шедшем году несколько выросли. В 2005 году сборы составили 189,4 млрд. руб. (без учета страхования ответственности), показав прирост в районе 22 %. Еще более динамичным было увеличение объема выплат - они оцениваются в 45,8 млрд. руб., что на 37 % превышает значе­ние 2004 года. Следствием отказа ряда страховщиков в 2005 г. от страхования недвижимости и до­машнего имущества населения в нижнем ценовом классе стало сокращение общего числа до­говоров на 7 % до 15,6 млн. единиц. В то же время, страховые суммы выросли более чем на 75 %, и достигли 48,3 трлн. рублей.

Наиболее быстрорастущим сегментом рынка имущественного страхования в 2005 году оставалось страхование КАСКО автотранспорта населения - здесь было собрано 47 млрд. руб­лей, а темп роста операций составил 67 %. По страхованию авиационного и водного транспор­та населения страховые компании собрали около 110 млн. рублей и 83,3 млн. рублей соответ­ственно. Рынок КАСКО водного транспорта предприятий в 2005 г. достиг почти 2,5 млрд. руб­лей. Одновременно, страховые компании возместили своим клиентам ущерб в размере 0,7 млрд. рублей. Объем общей страховой суммы был немногим меньше 400 млрд. руб. Страхова­ние КАСКО авиатранспорта предприятий оценочно принесло страховым компаниям в 2005 г. около 1,8 млрд. рублей собранных премий. Выплаты компенсаций составили чуть более 0,4 млрд. рублей, страховые суммы - почти 500 млрд. руб. Крупнейшим по объему страховых сумм в сегменте транспортного страхования 2005 году стало КАСКО железнодорожного транспорта - общая стоимость застрахованного иму­щества превысила 6,7 трлн. рублей. Однако, вследствие невысоких тарифов, объемы собирае­мых премий не очень велики - чуть меньше 1,5 млрд. руб.

Оценочная емкость рынка страхования сельскохозяйственных рисков и животных дос­тигла 1,9 млрд. рублей при выплатах, немного превышающих 0,7 млрд. рублей. Наиболее емким рынком внутри страхования недвижимости и домашнего имущества физических лиц является страхование строений граждан (не включая квартиры) - в 2005 году здесь было собрано оценочно 5,5 млрд. руб. и выплачено около 0,8 млрд. рублей компенсаций. Общая стоимость застрахованного имущества составила около 0,9 трлн. рублей. Существенно меньше клиенты заплатили за страхование домашнего имущества - в районе 2,4 млрд. рублей, получив в качестве компенсации ущерба 0,4 млрд. руб. Страховые суммы составили 300 млрд. рублей. Объем рынка страхования квартир в 2005 г. достиг оценочно 1 млрд. рублей при их общей страховой стоимости в 1 трлн. руб. За указанный период по страхованию квартир было выплачено 0,4 млрд. рублей.

Таблица 14

Сводные показатели рынка страхования имущества в 2003 - 2005 г.г.

Вид страхо­вания Показатель 2003 г. Прирост 2004 г. к 2003 г. 2004 г. Прирост 2005 г. к 2004 г. 2005 г.  
Страхование имущества Премии, млрд. руб. 130,9 18,7% 155,4 21,9% 189,4  
Выплаты, млрд. руб. 24,7 35,5% 33,5 36,7% 45,8  
Количество догово­ров, млн. ед. 14,2 18,8% 16,8 -7,2% 15,6  
Страховые суммы, трлн. руб. 25,2 9,3% 27,5 75,4% 48,3  
Страхование имущества граждан Премии, млрд. руб. 23,8 52,6% 36,4 57,8% 57,4  
Выплаты, млрд. руб. 10,9 63,7% 17,9 44,4% 25,8  
Количество догово­ров, млн. ед. 12,2 20,1% 14,7 -10,5% 13,2  
Страховые суммы, трлн. руб. 49,9% 1,7 96,5% 3,4  
Страхование транспорта граждан* Премии, млрд. руб. 17,0 64,4% 28,0 67,0% 46,8  
Выплаты, млрд. руб. 9,4 73,1% 16,3 46,0% 23,8  
Количество догово­ров, млн. ед. 0,8 35,7% 1,1 9,9% 1,2  
Страховые суммы, трлн. руб. 0,3 11,8% 0,4 136,8% 0,9  
Страхование грузов граж­дан* Премии, млн. руб. 217,3 171,6% 590,2 33,5% 787,7  
Выплаты, млн. руб. 2,4 1910,5% 47,5 190,8% 138,2  
Количество догово­ров, тыс. ед. 117,0 -3,5% 113,0 16,3% 131,4  
Страховые суммы, млрд. руб. 20,2 115,0% 43,3 96,5% 85,1  
Огневое страхование имущества граждан (включая страхование с/х и живот­ных)* Премии, млрд. руб. 6,6 18,0% 7,8 25,6% 9,8  
Выплаты, млрд. руб. 1,5 2,4% 1,6 18,8% 1,9  
Количество догово­ров, млн. ед. 11,3 19,2% 13,5 -12,4% 11,8  
Страховые суммы, трлн. руб. 0,8 64,6% 1,3 84,7% 2,4  
Страхование Премии, млрд. руб. 98,3 10,2% 108,3 12,5% 121,9  
имущества предприятий Выплаты, млрд. руб. 13,6 11,5% 15,2 22,5% 18,6
Количество догово­ров, млн. ед. 1,8 2,9% 1,8 18,4% 2,2
Страховые суммы, трлн. руб. 23,7 6,9% 25,4 74,5% 44,3
  Премии, млрд. руб. 12,3 32,0% 16,2 22,2% 19,8
Страхование Выплаты, млрд. руб. 5,1 16,0% 5,9 17,0% 6,9
транспорта предприятий Количество догово­ров, млн. ед. 0,2 33,2% 0,3 24,9% 0,3
  Страховые суммы, трлн. руб. 1,3 -16,7% 1,1 618,7% 8,0
  Премии, млрд. руб. 15,2 1,8% 15,5 14,4% 17,7
Страхование Выплаты, млрд. руб. 0,7 6,0% 0,8 9,6% 0,9
грузов пред­приятий* Количество догово­ров, млн. ед. 1,0 3,7% 1,1 16,7% 1,2
  Страховые суммы, трлн.руб. 6,7 16,4% 7,8 20,0% 9,3
  Премии, млрд. руб. 70,8 8,3% 76,6 10,0% 84,3
Огневое страхование Выплаты, млрд. руб. 7,8 9,1% 8,5 27,5% 10,8
предприятий (включая с/х Количество догово­ров, млн. ед. 0,6 -9,1% 0,5 18,4% 0,6
риски)* Страховые суммы, трлн.руб. 15,7 4,9% 16,5 63,4% 27,0
  Премии, млрд. руб. 8,8 21,7% 10,7 -5,3% 10,2
Страхование Выплаты, млрд. руб. 0,2 114,0% 0,5 192,5% 1,4
финансовых рисков Количество догово­ров, млн. ед. 0,2 93,6% 0,3 -2,5% 0,3
  Страховые суммы, трлн. руб. 0,3 43,4% 0,4 44,4% 0,6
                           







Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.