Туристские организации и мероприятия

 

Международный туризм в настоящее время проникает во всех сферы жизни общества, а тенденции его развития отличаются космополитическим характером. Оказывая влияние на происходящие социально-экономические, политические, культурные и иные процессы в общественном развитии различных стран и регионов, международный туризм приводит к идее о необходимости интеграции туристских комплексов различных регионов и стран, согласованию их функционирования. Это выражается в появлении различных форм международного сотрудничества и возникновении международных организаций и союзов.

Международные организации – это объединения государственных или национальных обществ неправительственного характера, созданные для достижения общих целей в какой-либо области человеческой деятельности (политике, экономике, социальной и культурной жизни, туризме и др.). Международные организации служат в качестве одной из важных и наиболее эффективных форм многостороннего сотрудничества между государствами, являющимися их членами.

Членами некоторых международных организаций могут быть только государства, а не национальные общества, союзы или ассоциации. Такие организации называются межправительственными. Организации, членами которых являются только общества, союзы и ассоциации, называются неправительственными.

Международные туристские организации могут носить названия: организация, союз, ассоциация, группа ассоциаций, федерация, конфедерация, объединение, ассамблея, комиссия, комитет, фонд, совет, центр, бюро, институт или агентство. Наиболее распространенной международной туристской структурой является ассоциация – объединение на добровольной основе национальных организаций, учреждений и предприятий туристской индустрии, а также физических лиц с целью решения конкретных задач в сфере туризма.

Одной из важных форм международного сотрудничества в сфере туризма, путешествий и гостеприимства являются конференции ООН, первая из них состоялась в Риме в 1963 г. На этой конференции ООН по туризму были представлены 87 стран, а также 5 специализированных организаций, 7 межведомственных и 14 неправительственных учреждений. Работа этой конференции была посвящена регулированию международных туристских связей, обсуждению вопросов пограничных и таможенных формальностей, а также официальному определению понятий, как «временный посетитель», «турист», «экскурсант». Поскольку международный туризм оценивается как естественное и неотъемлемое право людей на свободу перемещения, на Генеральной Ассамблее ООН ещё в 1966 г. был принят Международный пакт о гражданских и политических правах, где, в частности, подчёркивалось право каждого человека свободно покидать любую страну, включая свою собственную.

Вторая Конференция ООН состоялась в Маниле (Филиппины) в 1980 г. В Манильской конференции приняли участие уже 107 стран и 91 межправительственная и неправительственные организации. Важную роль для развития туризма сыграла принятая на конференции Манильская декларация по мировому туризму, в которой основное внимание уделялось международным аспектам туризма, роли туризма в национальной экономике и международной торговле как важного показателя мирового развития. 1967 г. был провозглашён ОНН Годом туризма, который был призван помочь людям достичь лучшего взаимопонимания, осознать ценность туризма как формы укрепления мира и добрососедских отношений между различными народами и культурами[157].

По мнению В. А. Квартальнова, туристские организации можно классифицировать по следующим признакам[158]:

· национально-территориальному:международные, региональныеи национальные организации;

· общественно-государственному:правительственные, общественные, частные;

· по виду деятельности:регулирующие, поставщики, рыночные агенты, разработчики, консультанты, проектные организации, обучающие организации, издатели, профессиональные ассоциации, торговые и потребительские организации;

· по сфере деятельности:транспортные (авиационные, автобусные, железнодорожные, автомобильные и круизные), туристские агенты, туроператоры, локальные профсоюзы.

В зависимости от масштабов, сферы и направленности своей деятельности международные туристские организации классифицируются по следующим основным группам: мировые общего характера; мировые отраслевого характера; региональные общего характера; региональные отраслевого характера; специализированные; особые.

Все организации, действующие на туристском рынке, также можно разделить на две группы – правительственные и неправительственные – в зависимости от того, кого они объединяют: отдельные туристские компании или государственные и общественные организации (Национальная Туристская Администрация).

Правительственные организациисозданы правительствами различных стран и обладают государственными полномочиями (местными, национальными или интернациональными). Неправительственные организации подразделяются на общественные организации и ассоциации. Общественная организация – основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Ассоциация (союз) – добровольное объединение общественных организаций. Ассоциация может быть также добровольным объединением коммерческих организаций (в целях координации предпринимательской деятельности, представления и защиты имущественных интересов).

В приложении 15-16 приводятся характеристики важнейших международных и национальных организаций, имеющих наибольшее признание в туристском мире. При составлении характеристик организаций нами были использованы, в первую очередь, их официальные сайты, а также наиболее современная литература[159]. В тексте параграфа ограничимся характеристикой самой влиятельной организации в туристском мире – Всемирной туристской организации.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 490;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.