Проработал после этого не менее трех лет специалистом;

9) Поработал еще два года на ставку супервизором с двумя специализирующимися, дав на каждого из них по 100 часов супервизии.

Получивший такое образование психолог-реабилитолог записывается в национальную Книгу психологов (Израилевская модель подготовки) и получает лицензию специалиста (супервизора) [Щербакова.].

Психологическая реабилитационная работа направлена на вовлечение клиента в решение задач своей судьбы, в результате чего он становится субъектом собственной активности. Главным понятием в реабилитологии является качество жизни и возможной работы. Но качество жизни выбирает пациент и его окружение. Общие подходы касаются изменения позиции клиента, которая должна эволюционировать следующим образом:

- «я справлюсь сам, будь рядом»;

- «помоги мне»;

- «скажи, что мне делать».

В психологической реабилитации специалисту не следует подменять (замещать) естественные механизмы совладания со сложной жизненной ситуацией. Если же эти механизмы неэффективны, проектируются индивидуальные пути помощи. Речь идет, прежде всего, об изменении «Я» пациента, его самооценки. В случае фиксированности клиента на потерянной/недостаточной функции, психолог-реабилитолог старается помочь ему найти в себе силы для изменения. Опираясь на позитивные подходы, психолог, социальный работни, помогает пациенту увидеть не только катастрофу, но и шанс. Часто ожидания больного находятся в противоречии с естественным процессом. В этом случае психолог использует самые различные теории и подходы, чтобы привести реальное положение дел и ожидания в соответствие.

Реабилитационному психологу не следует подменять (замещать) естественные механизмы совладания со сложной жизненной ситуацией. Если же эти механизмы неэффективны, проектируются индивидуальные пути помощи. Речь идет, прежде всего, об изменении «Я» пациента, его самооценки. В случае фиксированности клиента на потерянной/недостаточной функции, психолог-реабилитолог старается помочь ему найти в себе силы для изменения. Опираясь на позитивные подходы, психолог помогает пациенту увидеть не только катастрофу, но и шанс. Часто ожидания больного находятся в противоречии с естественным процессом. В этом случае психолог использует самые различные теории и подходы, чтобы привести реальное положение дел и ожидания в соответствие. Таким образом, психолог-реабилитолог работает, в основном, в эклектичной модели.

Психологическая реабилитацияв случае внезапной травмы, болезни вступает в силу с первого дня. Психолог старается помочь больному найти силы для восстановления в условиях безвозвратной утери функций. Как отмечено выше, главное – изменение отношения больного к своему «Я». Работа реабилитолога основывается на знании психологии смысла жизни и смерти (психологии утраты).

Выделяются следующие периоды реабилитации:

- острый период;

- подострый;

- поздний период, предполагающий длительную реабилитацию.

Переживания больного в каждый период разнообразны, имеют свои этапы, которые переходят один в другой. Начало, как правило, имеет общий характер, реализуется автоматически, а разворачивание следующих этапов зависит от индивидуальных характеристик больного. Это – динамический процесс, прохождение которого зависит от особенностей личности и условий среды. Могут наблюдаться остановки, возвращения на предыдущий этап.

Этапы:

1) Этап шока и тревоги На когнитивном уровне – непонимание ситуации. Еще нет паники. Реакция на катастрофу вызывает стойкие нарушения функционирования. Возникают проблемы самовосприятия. Характерны ступор, спутанность сознания. Больной не верит, что это происходит с ним. Наблюдаются симптомы пустоты, отсутствия, деперсонализации. Этот отрыв от реальности, уход всей энергии внутрь является закономерной реакцией, направленной на то, чтобы сохранить «Я». В конце этого этапа начинается понимание произошедшего, за этим следует паника, страх жизни в ситуации утери, страх смерти. По времени первый этап протекает у каждого человека по-разному, занимая время от нескольких дней до нескольких недель.

Все специалисты согласны в том, что человеку необходимо пройти все этапы. Не нужно увлекаться психотропными средствами, основной акцент ставится на работе психологов. Лекарства применяют в крайних случаях в минимальных дозах. На этапе шока работает вся команда. Главным переживанием больного является то, что «мир рассыпался». Специалисты стремятся вступить в контакт, разговор, направленные на доказательство того, что «мир существует». Частью поддержки является объяснение того, что перенес больной, чего ему ожидать, каковы дальнейшие перспективы. Кроме того, важно объяснить, что переживания больного являются нормальными, дать ему «легализацию» его реакций.

2) Этап включения защитных механизмов Содержанием этого этапа являются либо переговоры (с Богом или высшей силой, врачами), либо отрицание всего. Один из самых проблемных этапов. Человек надеется, что он полностью выздоровеет, не будучи в силах объективно оценить ситуацию. Рекомендации реабилитационной команды не принимаются. В этой ситуации трудно разграничить личностные и ментальные проблемы, например, спинальный больной отрицает, что он парализован. Больные со всеми видами травм, инсультами, прочими внезапно возникшими ограничениями здоровья, а также члены семьи пострадавших проходят этот этап. Таким образом, в центре процесса оказываются как больной, так и его семья.

В это время главное – не спорить, не переубеждать, не давить, а мягко объяснять существующее положение вещей. Задача – подвести больного к осознанию реальности. Если у человека через месяц не восстанавливается двигательная функция руки, то врач объясняет, что движения руки у него не будет никогда. Такое объяснение проводится индивидуально, в зависимости от особенностей пациента. Многие больные слушают, но «не слышат». Один нуждается во встрече с суровой действительностью, для другого важен акцент на существующих возможностях. Здесь необходима работа психолога как с больным, так и со всей реабилитационной командой.

3) Этап начала понимания и принятия Содержанием этого короткого этапа является переживание скорби, депрессии, злости (для неверующих). Несмотря на непродолжительность, это переживание невероятно важно. Если больной не скорбит, это ненормально, значит, он остался на предыдущей стадии. В этом случае не будет сильного внутреннего понимания и стремления изменить осознанное положение вещей. Оплакивание потери приводит к общей реакции – депрессии. Больной закрывается, он внутри себя, не хочет контактировать, живет в своих фантазиях. Внешне, как правило, выглядит плохо. Происходит как бы регрессия.

Возможны два проявления описываемого этапа:

- один вариант – пассивность, отсутствие мотивации;

- вторым вариантом является гиперреакция, проявляющаяся в озлобленности, самообвинениях.

Одним из способов вывода пациента из описанных переживаний является демонстрация даже минимальной возможности самостоятельности. И психолог, и вся реабилитационная команда подбирают соответствующие задачи, делят их на маленькие этапы. Больному необходимо предоставлять такие задачи, в которых он будет успешен.

5) Этап реорганизации и реинтеграции Учитывая возможность возврата к прошлым этапам, необходимо объяснять ее больному. Главной задачей является установление партнерских отношений. Все усилия предпринимаются вместе с семьей и командой. Поддержка семьи является очень важным направлением работы; психолог стремится вместе с клиентом пройти путь от симбиоза с семьей до их разделения.

Направления работы конкретизируются в зависимости от характера ограничения здоровья (ментальная недостаточность, неврологические либо соматические заболевания); времени возникновения недостаточности (врожденная либо приобретенная).

Изменения в реабилитационной службе, которые сегодня происходят на местном уровне являются крайне необходимыми и неотложными для восстановления физического и психического здоровья народа Украины в результате военных действий, как на уровне групповых занятий, так и на индивидуальном уровне, однако потребует комплексных подходов к реабилитационному процессу. Комплексный подход имеет целью формирование гармоничной личности и избежания примитивизации работы реабилитологов и ятрогений, поскольку патология, с которой сегодня встречаются реабилитационные команды чрезвычайно тяжелой, а в Украине лишь единичные специалисты имеют опыт работы с такими состояниями.

 

Темы докладов

1. Экстренная психологическая помощь

2. Психологическая реабилитация в случае внезапной травмы, болезни

3. Периоды и этапы реабилитации

4. Психореабилитация

5.Профессиональная психореабилитация специалистов

6.Помощь пострадавшему в состоянии бреда или галлюцинации

7.Принципы экстренной психологической помощи лицам, перенесшим психологическую травму

8.Поведение пострадавшего, пережившего экстремальную ситуацию

9.Виды и типы чрезвычайных ситуаций

10. Источники, зона чрезвычайных ситуаций. Параметры оценки ущерба вследствие чрезвычайных ситуаций.

 

Контрольные вопросы

1. Что характерно для чрезвычайной (экстремальной) ситуации?

2. Какие выделяют виды чрезвычайных (экстремальных) ситуаций?

3. Что представляет собой зона отчуждения и очаг поражения?

4. По каким основным параметрам проводитсяоценка ущерба вследствие ЧС?

5. Что представляет собой экстренная психологическая помощь?

6. Какие цель и задачи оказания экстренной психологической помощи?

7. Какие принципы предоставления экстренной психологической помощи?

8. Какие базовые функции выполняет служба экстренной психологической помощи?

9. На что направлена психологическая реабилитация в случае внезапной травмы, болезни?

10. Какие особенности характерны для психологической реабилитации для этапа шока и тревоги, этапа включения защитных механизмов, этапа начала понимания и принятия, этап реорганизации и реинтеграции?

 









Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.