КОНСТРУКЦИЯ ФУНДАМЕНТОВ И СТЕН ПОДВАЛОВ

 

При строительстве подвалов гражданских зданий наиболее часто используют ленточные фундаменты. Ленточные фундаменты состоят из бетонных блоков стен подвалов и железобетонных фундаментных плит. Минимальный класс тяжелого бетона блоков для сооружений II класса принимается равным В5 для маловлажных и влажных грунтов (песчаные грунты маловлажные и влажные, супеси твердые и пластичные, суглинки и глины твердые, туго- и мягкопластичные ) и В7,5 для насыщенных водой (песчаные грунты насыщенные водой, суглинки и глины текучепластичные и текучие). Фундаментные плиты проектируют из тяжелого бетона класса В12,5 – В20. Формы, размеры и марки сборных фундаментных плит и блоков приведены в /1,2,3/. Номенклатура типовых сборных плит предусматривает четыре группы, каждая из которых характеризуется наибольшим значением среднего давления, передающегося на основание, при соответствующем вылете консоли. Плиты первой группы соответствуют среднему расчетному сопротивлению основания (при коэффициенте надежности по нагрузке, равном 1,0) 0,15 МПа, второй- 0,25 МПа, третьей- 0,35 МПа и четвертой- 0,45 МПа. Марки плит обозначаются буквами ФЛ и числами, характеризующими ширину и длину плиты. Цифра, отделенная дефисом, указывает группу по несущей способности при толщине опирающейся стены 160 мм. При увеличении толщины нагружающей стены, например до 300,400 мм и более, расчетные размеры консолей уменьшаются и по условиям прочности плиты могут соответствовать большим значениям средних давлений на основание. Расчетный момент для плит определен по грани нагружающей стены, которая принята толщиной 160 мм.

Под фундаментами устраивают подготовку: под монолитными – бетонную, толщиной 100 мм из бетона класса В3,5; а под сборными – из песка средней крупности слоем 100 мм.

Все элементы сборных фундаментов укладываются на цементном растворе марки не менее М50 с толщиной швов 20 мм. Жесткость здания обеспечивается перевязкой и местах примыкания продольных и поперечных стен из арматуры диаметром 8-10 мм (4-5 стержней класса А-I, А-II). Кроме того, в уровне низа перекрытия над подвалом в слое цементного раствора толщиной 30 мм укладывают плоский арматурный каркас непрерывно во всем наружным и внутренним стенам. Продольная арматура пояса- 4-6 стержней диаметром 10 мм класса А-II, поперечная – диаметром 3-4 мм класса Вр-I с шагом 500 мм.

Расстояние между вертикальными швами расположенных друг над другом блоков должно быть не менее 0,4 высоты блока в малосжимаемых грунтах (Е > 10 МПа) и не менее высоты блока в сильносжимаемых.

Для устройства ввода в здания коммуникаций в стенах фундаментов оставляют проемы длиной не более 0,6 м, которые при необходимости заполняют кирпичом или бетоном. Проемы в углах здания не допускаются.

Переход одного участка фундамента к другому осуществляется уступами. Для связных грунтов отношение высоты уступа к его длине принимается не менее 1:2, для песчаных грунтов 1:3.

Для обеспечения защиты подвальных помещений от сырости наружные поверхности стен, соприкасающиеся с грунтом, обмазывают горячим битумом за один- два раза, внутренние оштукатуривают цементным раствором. На высоте 15-20 см от верха отмостки или в уровне низа надподвального перекрытия, а также в уровне пола подвала выполняют горизонтальную изоляцию из одного- двух слоев рубероида на битумной мастике или жирного цементного раствора. Вдоль наружных стен здания устраивают отмостку из водонепроницаемых материалов (бетона, асфальтобетона).

Полы подвалов обычно выполняют бетонными толщиной 5-10 см, при этом глубина заложения фундамента от пола подвала до подошвы фундаментной плиты должна быть не менее 0,5 м.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.