ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО И ЕГО СУЩНОСТЬ

5.1.ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Проблемы творчества вообще и технического творчества в частности, издавна волновавшие человечество, остаются актуальными и в настоящее время.

Характеризуя техническое творчество в целом, можно выделить следующие основные черты:

- техническое творчество – это труд по материализации научных знаний. Если продукт научного творчества – идея, мысль имеет идеальную форму, то продукт технического творчества – материальный объект или средство для преобразования материального объекта;

- техническое творчество – специфическая форма мыслительной деятельности, направленная на умножение познания об объективном мире;

- результаты технического творчества образуют техническую среду общества, которая служит материальной основой жизнедеятельности людей.

Техническое творчество характеризуется некоторой совокупностью понятий и определений:

1. Техническая потребность – это запрос индивидуума или общества в целом на технические средства, которые были бы способны удовлетворить интересы общества на данном этапе его развития.

2. Реализация технической потребности возможна лишь при условии технической возможности – комплекса материальных, технических и других факторов, обеспечивающих удовлетворение общественных потребностей. Техническая потребность является частным случаем общественной потребности.

3. Техническая потребность и техническая возможность находятся в диалектической зависимости. При несоответствии технической возможности и технической потребности возникает техническое противоречие, которое является непременным условием развития техники, ее совершенствования.

4. Техническая задача – это сформулированные условия устранения технического противоречия для достижения поставленной цели.

5. Для реализации технической задачи необходимо возникновение технической идеи – принципа устранения технического противоречия.

6. Техническая идея материализуется в техническом решении. Техническое решение выступает в различных проявлениях: в форме изобретений, усовершенствований, приспособлений и т.д.

Рассмотренные понятия отражают основные фазы развития творческого процесса – от возникновения технической потребности до технического решения (результата творческого процесса).

5.2. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Как следует из определения технического творчества, его результаты должны обладать новизной и полезностью. Этому соответствуют: изобретения, рационализаторские предложения, полезные модели, промышленные образцы, различного рода технические усовершенствования и приспособления.

Правовую охрану имеют такие результаты технического творчества:

1. изобретения;

2. полезные модели;

3. промышленные образцы.

Наибольшим творческим потенциалом и прогрессивностью обладают изобретения, вследствие чего изобретательскую деятельность следует рассматривать как высшую ступень технического творчества.

Изобретению представляется правовая охрана, если оно является:

1. новым;

2. имеет изобретательский уровень;

3. промышленно применимо.

Полезной модели и промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если они:

1. являются новыми;

2. промышленно применимы.

В зависимости от сложности изобретательских задач выделяют 5 уровней изобретений.

Первый уровень – мельчайшие изобретения, не связанные с устранением противоречий. Задача и средства ее решения лежат в пределах одной профессии. Число вариантов, которое необходимо рассмотреть не велико (не более 10). Объект задачи указан точно и правильно. Сами изменения локальны: незначительно перестраивая объект, они не отражаются на иерархии системы.

Второй уровень – задачи с техническими противоречиями, легко преодолимыми с помощью способов, известных применительно к родственным системам. Меняется (да и то частично) только один элемент системы. Ответы на задачи второго уровня – мелкие изобретения. Для получения ответа обычно приходится рассмотреть несколько десятков вариантов решения.

Третий уровень – задачи с противоречиями. Противоречие и способ его преодоления находится в пределах одной науки, т.е. механическая задача решается механически, химическая задача – химически и т.д. Полностью меняется один из элементов системы, частично меняются другие элементы. Количество вариантов, рассматриваемых в процессе решения, измеряется сотнями. В итоге – добротное среднее изобретение.

Четвертый уровень – синтезируется новая техническая система. Противоречия относились к прототипу – старой технической системе. Противоречия устраняются средствами, подчас далеко выходящими за пределы науки, к которой относится задача (например, механическая задача решается химически). Число вариантов, рассматриваемых в процессе решения – тысячи и даже десятки тысяч. В итоге – крупное изобретении.

Пятый уровень – изобретательская задача представляет собой клубок сложных проблем. Число вариантов, которое необходимо перебрать для решения, практически не ограничено. В итоге крупнейшее изобретение. Это изобретение создает принципиально новую систему, она постепенно обрастает изобретениями менее крупными. Возникает новая отрасль техники. К моменту постановки подобных задач средства их решения лежат за пределами современной науки. Условия задачи пятого уровня обычно не содержат прямых указаний на противоречия. Поскольку системы-прототипа нет, то нет и присущих этой системе противоречий. Они возникают в процессе синтеза принципиально новой системы.

5.3. ОСОБЕННОСТИ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ

Основная функция инженера - решение технических задач.

Особенности технических задач:

1. Условие задачи четко сформулировано;

2. Инженер знает, где взять недостающие сведения, необходимые для решения задачи;

3. Инженер решает задачу по известным методикам, алгоритмам;

4. Конечный результат приблизительно известен.

Решение технических задач способствует количественному изменению техники.

Для качественного изменения техники необходимо решение изобретательских задач, то есть таких задач, средства, решения которых еще не зафиксированы в технической литературе.

Особенности изобретательских задач:

1. Неопределенность исходной формулировки условия задачи (изобретательской ситуации).

Нельзя принимать на веру формулировку, в которой предлагают задачу. «Проблемодатель», формулируя задачу, пытается изобретателя вольно или невольно направит по привычному пути решения задачи.

Первоначальную формулировку задачи принято называть изобретательской ситуацией.

Изобретательская ситуация – это описание технической системы с указанием на тот или иной недостаток: нет какого-то свойства или, наоборот, имеется какое-то ненужное (вредное) свойство.

Неверное изложение изобретательской ситуации – неверное предписание о направлении решения задачи. Более того, это предписание часто вытесняет действительно необходимые исходные сведения, навязывает поиск в направлении, уводящем от цели.

На самом деле правильно сформулированных изобретательских задач не бывает. Если абсолютно правильно сформулировать изобретательскую задачу, она перестает быть задачей: ее решение сделается очевидным, или же будет ясно, что задача не поддается решению при современном уровне науки и техники.

2. Не сформулированы ограничения.

3. Нет методики (способа) решения задачи.

4. Не четкое представление желаемого результата.

 

5.4. ТЕХНИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ (СИСТЕМЫ),

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИХ ПОСТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.