Пример 2. По аналогии с этим решением добываются семечки из шишек, производится очистка семечек, стручков сладкого перца, очищаются фильтры или пористые объекты.

3.5. МЕТОД СВОБОДНЫХ АССОЦИАЦИЙ

Замечено, что результативность творческой деятельности, особенно на этапе генерирования новых идей, существенно повышается, если широко использовать все новые и новые ассоциации, которые в итоге порождают по-настоящему продуктивные идеи решения проблемы. В процессе зарождения ассоциаций устанавливаются неординарные взаимосвязи между компонентами решаемой проблемы и элементами внешнего мира, включая компоненты прежнего опыта творческой деятельности лиц, участвующих в коллективном решении проблемы, творческой задачи. В результате процесса зарождения новых ассоциативных связей и возникают творческие идеи решения проблемы.

Для усиления антиконформизма необходим, чтобы каждый член группы стремился предложить и предлагал свое слов, понятие, которое должно быть базисом для установления ассоциативных связей с процессом генерирования новых идей.

Принципы, на которые следует опираться в процессе применения этого метода, следующие:

1 – свободных ассоциаций;

2. – антиконформизма;

3. – отсрочки критического анализа.

Фрагмент примера метода свободных ассоциаций. Допустим, выявляетесь руководителем типографии. Вам необходимо наработать идеи решения такой проблемы: как повысить эффективность рекламы выпускаемой вами продукции. Руководитель группы на основе метода свободных ассоциаций предлагает, например, слово «студент». Это слово дает несколько ассоциаций и, следовательно, идей того, как активизировать рекламу продукции типографии. На основе ассоциаций, которые зарождаются у членов группы на основе слова «студент» генерируются следующие идеи:

1) необходимо шире рекламировать нашу продукцию среди студенческой, учащейся молодежи;

2) необходимо дифференцированно подходить к рекламе среди студентов, учащихся и других категорий населения, предлагать «продукцию». которая интересна для студентов,

3) для рекламы следует привлекать самих студентов, учащихся;

4. необходимо чаще публиковать рекламу нашей продукции в изданиях, которые читают студенты, учащиеся и т.д. Затем кто-то из членов группы в качестве зарождения новых ассоциативных связей и генерирования новых идей предлагает слово «телевизор». Это слово также может использоваться как стимул для генерирования новых идей по проблеме: как повысить эффективность рекламы выпускаемой типографией продукции.

3.6. МЕТОД ФОКАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

Согласно укоренившемуся в сознании людей мнению, решающий задачу человек страдает от того, что не может обработать большое количество вариантов. В действительности же дело обстоит как раз наоборот – человек страдает от того, что не видит, не знает достаточного количества возможных вариантов решения задачи и ограничивается только теми, которые лежат, как бы на поверхности. А такие варианты не могут привести к изобретению, потому что они в большинстве своем очевидны и приводят только к стандартным, тривиальным решениям. Для создания яркого, оригинального изобретения необходимо сознательно использовать различные случайности, «подсказки» и далее с помощью анализа взаимоотношений однородности и отличий разных объектов пытаться найти новые идеи.

Основываясь на таких же предпосылках в 1920-х годах профессор Берлинского университета Ф. Кунце предложил метод «каталога», согласно которому нужно наугад открыть любой каталог (словарь, журнал, книгу), взять любое слово и состыковать его с названием совершенствуемого объекта (прототипа).

Например, если прототипом – фокальным объектом является «фреза», а случайным словом «снег», то получается сочетание «снежная фреза». Это сочетание можно развивать, используя ассоциации» ледяная фреза, скользкая фреза и т.д.

В 1950-х годах метод был усовершенствован Ч. Вайтингом (США) и получил название метода фокальных объектов.

Метод фокальных объектов основан на перенесении признаков случайно взятых объектов на прототип, который лежит как бы в фокусе переноса.

Применяют метод в следующем порядке:

1) выбор фокального объекта (например, часы);

2) выбор 4-6 случайных объектов (например, кино, змея, касса, цветок, карман);

3) составление списков признаков случайных объектов:

- кино: чернобелое, цветное, широкоэкранное, звуковое, объемное и т.д.;

-змея:ядовитая, одноцветная, многоцветная, большая, маленькая, агрессивная, разная форма;

-касса:деньги, счетные механизмы, цифры, охрана, сигнализация, выдача денег в определенные дни и т.д.;

- цветок:любой цвет, красота, приятный запах, разнообразная форма; ядовитый и неядовитый и т.д.

- карман:различная форма, наружный и внутренний, потайной, с конкретным назначением и т.д.

4) генерирование идей путем присоединения к фокальному объекту признаков случайных объектов (широкоэкранные часы, объемные часы, звуковые часы, часы любой формы; часы в виде змеи или цветка, часы с калькулятором или календарем, часы с звуковым сигналом т.д.);

5) развитие полученных сочетаний путем свободных ассоциаций (широкоэкранные часы – вместо узкого циферблата взять широкий, при широком циферблате появляется возможность использования калькулятора и календаря, выпускать часы разного цвета с учетом предпочтений покупателя и разной формы: шестиугольной, в виде эллипса, и т.д.);

6) оценка полученных идей и отбор полезных решений (целесообразно оценку поручить эксперту или группе экспертов, а затем совместно отобрать полезные решения).

Метод фокальных объектов может использоватьсядля тренировки и развития воображения.

 

ЛЕКЦИЯ № 4








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.