Подход с точки зрения выделения размерности учения об управлении

Одномерные.

Двумерные.

Многомерные.

Синтетические.

Эволюция управленческой мысли показывает что решения, которые оказывались успешными в одних ситуациях, не всегда были успешными в других. Управленческая мысль постоянно развивалась, выдвигая все новые и новые идеи о том, как должно вестись эффективное управление. В то же время знакомство с учениями показывает, что практика бизнеса и управления им всегда оказывались сложнее, глубже и разнообразнее, чем соответствующая теоретическая мысль, открывая время от времени перед исследователями управления все новые, ранее неведомые стороны которые претендовали на окончательные истины об управлении.

 

Школы управления

Школа научного управления (1885 – 1920)

Научное управление наиболее тесно связано с работами Фредерика У. Тейлора, Генри Ганта, Фрэнка и Лилиан Гилберт.

Эти создатели школы научного управления полагали, что, используя наблюдения, замеры, логику и анализ, можно усовершенствовать многие операции ручного труда, добиваясь их более эффективного выполнения.

Первой фазой методологии научного управления был анализ содержания работы и определение основных ее компонентов. Тейлор, например, замерял количество железной руды и угля, которые человек может поднять на лопатах различного размера. Он обнаружил, что максимальное количество железной руды и угля может быть переброшено, если рабочие будут пользоваться лопатой емкостью около 8,6 кг. По сравнению с более ранней системой это дало феноменальный выигрыш. Гилбреты изобрели прибор - микрохронометр. Они использовали его в сочетании с кинокамерой для определения того, какие движения выполняют при определенных операциях и сколько времени занимает каждая из них. В результате появился усовершенствованный способ, который сократил количество движений, необходимых для кладки одного кирпича, с 18 до 4 с половиной, увеличив тем самым производительность на 50%.

Основываясь на полученной информации, они изменяли рабочие операции, чтобы устранить лишние непродуктивные движения, и, используя стандартные процедуры и оборудование, стремились повысить эффективность работы.

Изучая способы выполнения работ и трудовых операций, Ф.Тейлор сформулировал четыре принципа управления индивидуальным трудом рабочих:

· научный подход к выполнению каждого элемента работы;

· научный подход к подбору, обучению и тренировке рабочего;

· кооперации с рабочими;

· разделение ответственности за результаты между менеджерами и рабочими.

Важным вкладом этой школы было систематическое использование стимулирования с целью заинтересовать работников в увеличении производительности и объема производства. Концепция научного управления стала серьезным переломным этапом, благодаря которому управление стало широко распространяться как самостоятельная область научных исследований.

Классическая (административная) школа управления (1920 – 1950)

Административное управление наиболее тесно связано с работами Анри Файоля, Линдалла Урвика, Джеймса Д. Муни.

Их главной заботой была эффективность работы организации в более широком смысле слова, применительно к работе всей организации. Создатели этой школы не очень заботились о социальных аспектах управления. Их работы исходили из личных наблюдений и опыта, а не основывались на научной методологии. Они старались определить общие характеристики организаций. Основной целью классической школы было создание универсальных принципов управления.

Работы этих авторов затрагивали два основных аспекта:

· Определение основных функций. Эта работа проводилась для определения лучшего способа разделения организации на подразделения и рабочие группы. Основными функциями бизнеса тогда считались финансы производства и маркетинг, с этим и было связанно определение основных функций управления.

· Выделение принципов управления для построения структуры организации и управления работниками. Примером служит принцип единоначалия, согласно которому человек должен получать приказы только от одного начальника и подчиняться только ему одному.

А.Файоль выдвинул 14 принципов управления, многие из которых до сих пор применяются на практике: разделение труда, полномочия и ответственность, дисциплина, единоначалие, единство действий, подчиненность личных интересов, вознаграждение персонала, централизация, скалярная цепь, порядок, справедливость, стабильность персонала, инициатива, корпоративный дух.

Выделение и описание функций управления позволило авторам данной школы сформировать концепцию построения крупных иерархических структур бизнеса, на основе концепции бюрократии и создать такие структуры управления которые бы позволяли:

- Ликвидировать дублирование работы в организации,

- Ликвидировать «ненужную» работу в организации,

- Путем продуманного горизонтального разделения труда добиваться большей производительности труда в организации.

Все эти аспекты деятельности позволили значительно увеличить эффективность работы и управления организациями.

Школа человеческих отношений (1930 – 1950)

Представители данной школы: Мери Паркер Фоллетт и Элтон Мэйо. Школа человеческих отношений зародилась в ответ на неспособность полностью осознать человеческий фактор как основной элемент организации. Данная школа отображала новый взгляд на организацию и проблемы управления, поэтому ее иногда называют неоклассической школой.

Мотивами поступков людей, предполагает психолог Маслоу, являются в основном не экономические силы, как считалось ранее, а различные потребности, которые могут быть частично или косвенно удовлетворены с помощью денег.

Рис. 1 – Иерархия потребностей по А. Маслоу

Основываясь на этих выводах, исследователи данной школы предполагали, что если руководство проявит большую заботу о своих работниках, то и уровень удовлетворенности работников должен возрастать, что будет вести к увеличению производительности.

Школа поведенческих наук (1950 - по настоящее время)

Такие исследователи, как Дуглас Мак Грегор, Фредерик Герцберг, Френсис Лайкерт изучали различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета, коммуникации в организациях, лидерства, изменение содержания работы и качества трудовой жизни.

Особое внимание уделялось изучению поведения личности в группах. Результаты проведенных исследований показали, что поведение людей в группах значительно отличается от поведения человека на уровне межличностных контактов.

Точка зрения поведенческой школы заключалась в том, что понимание человеческих потребностей и социального взаимодействия имело ключевое значение для достижения успеха организации.

В рамках данной школы изучался такой фактор человеческого поведения как интуиция, то есть способность правильно действовать в решающей или критической ситуации, не задумываясь и не зная точно, почему надо поступать так, а не иначе.

Интуитивная и нерациональная сфера при овладении и правильном использовании помогает более эффективно работать в области бизнеса и других областях.

Наука управления, или школа количественного подхода (1950 - по настоящее время)

Наиболее видные представители данного направления Р. Акофф, С. Бир, Д. Форрестер, Н. Винер, В.В. Леонтьев и другие.

В ходе Второй мировой войны ученые стран участниц отыскивали способ наиболее эффективного использования ограниченного числа боевой техники для достижения максимальных результатов. Количественные методы, сгруппированные под общим названием “исследование операций”, были использованы при решении этих и других проблем. Так после окончания войны возникли проблемы эффективного восстановления хозяйства при оптимальных затратах.

Кроме математиков, другие учёные также пытались найти решения проблем в вопросах управления и экономики, поэтому на стыке различных научных дисциплин образовалось новое научное направление – кибернетика.

Новое научное направление объединило различных учёных и побудило к выработке единой методологической и терминологической базы, основными понятиями которой являлись исследование операций и модели.

 

Вклад различных школ в теорию и практику управления








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 386;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.