Преступления против нравственности

 

Преобладанием духовенства объясняется, что в средние века почти не было таких преступлений против нравственности, которые бы не наказывались смертью. Смертной казнью наказывались такие преступления против нравственности, как: прелюбодеяние обоих супругов; многобрачие есть противозаконное вступление в новый брак при существовании прежнего брака; кровосмешение; противоестественное удовлетворение половых потребностей - гомосексуализм, скотоложство, педерасты и скотоложцы подвергались смертной казни сожжению заживо, а осквернённое ими животное также сжигалось; изнасилование; сводничество - умышленное оказание добровольного любодеяния или блуда - добровольное половое сношение лиц различных полов, не находящихся в близком родстве или браке; содержание притонов разврата; распутная жизнь женщины - проституция, содействие разврату дочери со стороны родителей; обольщение есть умышленное вовлечение незамужней женщины в половую связь торжественным обещанием на ней жениться. Наказание здесь объясняется тем, что обольщение есть удовлетворение половой похоти склонением неопытной женщины к половой связи при помощи разных ухищрений.

Каролина назначала смертную казнь через сожжение, «если человек со скотом, мужчина с мужчиной, женщина с женщиной произведут непотребство» (ст. 116). Каролина в статьях 116-123 устанавливала наказания за противоестественное непотребство, кровосмешение, похищение женщин (с. 75 - Лист), изнасилование, прелюбодеяние, многобрачие и сводничество.

Каролина угрожала смертной казнью отсечением головы тому, кто «у неопороченной замужней женщины, вдовы или девицы отнимет силой и против её воли её девичью или женскую честь» (ст. CXIX, 119). За покушение на изнасилование полагалось наказание по усмотрению суда. Преследование изнасилования по инициативе государственной власти не допускалось. Каролина: «Итак, если кто вступит в нецеломудренные отношения с своей падчерицей, с женой своего сына или своей мачехой, с такими или с ещё более близкими родственниками», то наказание определялось по писаным правам (ст. CXVII, 117). В отдельных германских государствах за кровосмешение назначалось для родственников восходящей и нисходящей линии отсечение головы мечом или даже сожжение, для боковых родственников - наказание розгами и вечное изгнание. Каролина постановляла, что виновные в двоебрачии, «хотя имперские права за такое злодеяние не налагают наказания на жизнь… должны быть наказаны не менее, чем прелюбодеи» (ст. CXXI, 121). Обычным наказанием за двоебрачие было отсечение головы мечом.

Каноническое право выдвинуло, провело и укрепило начало полного равенства супругов относительно ответственности за прелюбодеяние. Оно прелюбодеянием признавало всякое умышленное половое совокупление лица, связанного браком, с лицом ему посторонним. По Саксонскому зерцалу прелюбодеяние понималось как половая связь замужней женщины с посторонним мужчиной и наказывалось отсечение головы прелюбодейке и её соучастнику, застигнутым в момент совершения (II. 13. § 5). Под влиянием католической церкви прелюбодеянием признавалось супружеская измена как жены, так и мужа. Каролина, становясь на точку зрения канонического права, уравняла обоих супругов по отношению к обязанности хранить взаимную верность. Прелюбодеянием объявлялись половые отношения каждого супруга с посторонним лицом (§ 120). Наказание было разное для жены и её соучастника - обезглавливание прелюбодея и наказание розгами и изгнание изменницы. Отмечая случаи ненаказуемого убийства, Каролина ссылалась на постановление о прелюбодеянии (§ 143, 150). Муж и отец имели право убить на месте преступления захваченную прелюбодейку.

В монархической Франции прелюбодейку постигало заключение в монастырь, которое становилось пожизненным, если в течение двух первых лет муж не соглашался взять осуждённую обратно для продолжения супружеской жизни. Соучастник прелюбодеяния подвергался изгнанию, отправлению на галеры, иногда даже штрафу.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 241;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.