Преступления против государства

 

Под преступлениями против государства понималась всякая попытка или посягательство против личности короля, нарушение интересов короля, измена его личности. Наиболее тяжкими считались посягательства на особу короля и членов его семьи, оскорбление словом и действием, бунт против государства - поднятие оружия против верховной власти, так и подчинённых органов управления, связь с иностранцами во вред государству, измена - покушение на ниспровержение власти - заговор и бунт, военная измена войску, находящемуся в походе, сдача города неприятелю, освобождение заключённых третьими лицами, побег заключённых. Понятие оскорбление величества почти не знало пределов. К оскорблению величества относились всякое неодобрение действий государя, порицание его распоряжений, сомнение в достоинствах сановника, назначенного королём, порицание действий министра, производство непохожих на государя изображений.

Каролина содержала следующие государственные преступления. «Тот, кто злоумышленно учинит измену, должен быть. согласно обычаю, подвергнут смертной казни путём четвертования. Если это будет женщина, то её надлежит утопить. В том случае, когда измена могла причинить великий ущерб и соблазн, например, если измена касается страны, города, собственного господина, одного из супругов или близких родственников, то возможно усугубить наказание путём волочения (к месту казни) или терзания клещами перед смертной казнью. В некоторых же случаях измены можно сперва обезглавить, а затем четвертовать преступника» (ст. CXXIV, 124). «Если кто-либо в стране, городе, владении или области умышленно учинит опасный бунт простого народа против власти и это будет обнаружено, то соответственно тяжести и обстоятельствам его преступления он будет подлежать казни путём отсечения головы или сечению розгами и изгнанию из страны, края, судебной области, города или места, где он возбудил бунт» (ст. CXXVII, 127). «Смотритель тюрьмы оказавший помощь кому-нибудь… заслужил сам наказание того злодея, которого он выпустил. Если же заключённый убежал из тюрьмы благодаря небрежению смотрителя, то такое небрежение наказывается по обстоятельствам дела» (ст. CLXXX, 180).

Под менее тяжкими государственными преступлениями понималось всякое злонамеренное причинение вреда или убытка общественному благу без враждебных намерений и без присоединения к врагам государства. Например, подделка монеты.

Германское средневековое право подделку монеты наказывало большей частью казнью через сожжение, Швабское зерцало через отсечение головы, а Саксонское зерцало не устанавливало вид смертной казни («Если монетный мастер выпустит фальшивую монету, желая купить на неё, то он лишается шеи, то есть жизни» (II. 26. 2)). Владение и передача фальшивых денег влекли за собой по Саксонскому зерцалу отсечение руки (II. 26. 2). Каролина разделяла преступления против монетной системы на три вида: 1) «если кто обманным путём чеканит на монетах какой-нибудь другой знак»; 2) «если кто-нибудь незаконно прибавляет к ней металл»; 3) «если такой человек опасным образом лишает монету настоящей тяжести» (ст. СXI, 111). Казнь посредством сожжения назначалась лишь в самых тяжких случаях (изготовление и распространение фальшивой монеты), в остальных же - членовредительские и имущественные наказания.

К числу государственных преступлений были отнесены и деяния, ничего общего с названным преступлением не имеющие. Например, ношение оружия не на службе, отказ платить налоги, оскорбление судьи при исполнении им обязанностей службы, взлом тюрем.

Наиболее тяжкие преступления против государства наказывались квалифицированной смертной казнью. Даже обнаружение умысла и недонесение о государственном преступлении (см. с…….) влекло за собой смертную казнь.

Например, если кто-либо вопрошал гадальщика о здоровье короля, то, по-видимому, с целью ускорить его смерть магическим заклинанием. Вопрошавший и отвечавший предавались смертной казни. Человек видел во сне будто бы убил короля, что привело к доносу на него и казни. Смертная казнь полагалась и за предсказание смерти короля. В результате английский король Генрих VIII (1509-1547) умирал, а доктора боялись говорить об опасности.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.