Преступления против нравственности и семьи

 

В древних памятниках мы встречаем скудные постановления о преступлениях против нравственности и семьи, так как они обычно наказывались в пределах семьи или общины и не доходили до государственного суда. Прелюбодеянием до принятия христианства признавалась только измена жены мужу. При прелюбодеянии, захваченном на месте преступления, по законам лангобардов оскорблённый муж имел право убить без суда безнаказанно жену вместе с соблазнителем. Если обвинение в прелюбодеянии основывалось на других доказательствах, то обвиняемый мог очиститься от него клятвой или поединком. В случае доказанности обвинения он присуждался к смертной казни. Жена-прелюбодейка в этом случае наказывалась мужем сечением, изгнанием с позором или смертной казнью. Измена жены наносила бесчестье всей семье, которая поэтому в случае отказа мужа от наказания её сама лишала прелюбодейку жизни или изгоняла с позором. По Баварской правде баварец мог безнаказанно убить всякого, застигнутого им в прелюбодеянии со своей женой.

Оставляя своё право казни без осуществления, оскорблённый супруг мог потребовать от любовника выкуп, который полагался в случае убийства женщины: «Если кто сожительствует с женой другого и если будет застигнут, должен уплатить мужу за эту жену виру (выкуп). И если он будет с нёю убит на ложе, то вместо композиции, которую он должен уплатить мужу, пусть остаётся лежать за своё преступление без всякого возмездия (за его убийство)» (8. 1). Установив выкуп за убийство свободного 80 солидов (4. 28), баварский закон при убийстве женщины удваивает этот выкуп (4. 29). Любовник должен будет заплатить оскорблённому мужу 160 солидов.

По Рипуарской правде прелюбодей приравнивался к вору и другим злодеям, вторгающимся в чужое жилище. Право умертвить их на месте преступления предоставлялось потерпевшему лишь тогда, если при его попытке связать преступника, последний, пользуясь своим физическим превосходством, оказал сопротивление и не дался ему в руки. В противном случае, муж, убивший соблазнителя, нес ответственность за убийство (LXXVII).

К прелюбодеянию по закону лангобардов приравнивалось вступление замужней женщины при жизни её супруга в новый брак с кем-бы то ни было. Эта двоебрачница и её второй муж подвергались смертной казни. По Салической правде двоежёнец должен был уплатить выкуп как за убийство 200 солидов (Капитулярий VI. 17. 1). Похищение женщины при живом муже составляло тяжкое преступление и по Салической правде влекло за собой выкуп как за убийство 200 солидов (XV, ст. 1).

Похищение женщины, то есть увоз против воли увезённой, рассматривалось как изнасилование. По Аламаннской правде похищение замужней женщины с целью вступить с ней в брак наказывалось выкупом в 80 солидов. Эта сумма увеличивалась до 400 солидов, если похититель медлил с возвращением похищенной женщина (51).

Изнасилование женщины как оскорбление чести было приравнено к лишению жизни. Согласно древнейшей редакции Салической правды, прелюбодей платил оскорблённому супругу тот же выкуп в 200 солидов, какой взыскивается с убийцы. По закону лангобардов за изнасилование предусматривалась смертная казнь для насильника.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 191;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.