Учет товарных потерь вследствие естественной убыли

Особое значение при списании недостач имеет правильное исчисление естественной убыли товаров, то есть нормируемых потерь. Нормы естественной убыли были утверждены приказом Минторга России от 25.05.87 «О нормах естественной убыли продовольственных товаров в торговле», и установлены в процентах к стоимости каждого товара.

Нормы естественной убыли являются предельными, они применяются, когда при проверке фактического наличия товаров выявилась недостача. Естественная убыль списывается в фактически обнаруженных размерах, но не выше установленных норм.

В нормы естественной убыли не включаются:

­ нормируемые отходы, образующиеся при подготовке к продаже колбас, мясокопченостей, рыбы после предварительной разделки;

­ зачистки сливочного масла, крошка карамели, сахара-рафинада, так как они сдаются на переработку и списываются по накладным на их сдачу;

­ потери, образовавшиеся вследствие порчи товаров, повреждения тары, а также разницы между фактическим весом тары и весом тары по трафарету (завес тары).

Не применяются нормы естественной убыли в организациях торговли:

- по товарам, принятым и отпущенным без взвешивания;

- по транзитным операциям.

Если недостача находится в пределах норм убыли, то она в фактически выявленных суммах списывается на расходы на продажу:

дебет счета 44 «Расходы на продажу»

кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

При выявлении недостачи, превышающей нормы естественной убыли, виновное лицо, по которому установлено, в учете делаются проводки:

дебет счета 44 – на сумму недостачи в пределах норм естественной убыли

дебет счета 73-2 – на сумму недостачи сверх норм естественной убыли

кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

При этом удержание из зарплаты виновного лица отражается по дебету счета 70 в корреспонденции с кредитом счета 73, а погашение им задолженности – по кредиту счета 73 в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

В случае если недостача превысила нормы естественной убыли, а удержание предполагается производить в размерах, превышающих себестоимость недостающего товара, в учете, кроме того, на соответствующую разницу делается проводка:

дебет счета 73-2 «Расчеты по возмещению ущерба»

кредит счета 98-4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей».

При этом после внесения виновным лицом соответствующей суммы данная разница включается в состав прибыли, отражаясь по кредиту счета 91 в корреспонденции с субсчетом 98-4.

Если виновный в недостаче не установлен, то недостача списывается на убытки организации.

Потери вследствие естественной убыли по месту возникновения можно разделить на потери при транспортировке, потери при хранении и продаже. Нормы естественной убыли при перевозках зависят от вида (группы) товаров, вида транспорта, времени года, расстояний перевозок.

 

Учет завеса тары

Необходимо учитывать потери и излишки, которые могут возникнуть вследствие завеса тары, – разницы между фактической массой порожней тары и ее массой по маркировке. Наличие завеса тары означает, что то­вара поступило меньше, чем оприходовано. О факте недостачи составля­ется в двух экземплярах акт о завесе тары, который вместе с товарным отчетом передается в бухгалтерию (первый экземпляр прилагается к то­варному отчету, а второй вместе с рекламационным актом направляется поставщику). При этом может быть составлена бухгалтерская запись: дебет счета 76-2 «Расчеты по претензиям» кредит счета 41 «Товары».

При списании завеса тары за счет поставщика ему должны быть на­правлены претензия и акт выявления завеса тары. В остальных случаях завес тары списывают на виновных лиц, что отражается записью:

дебет счета 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

кредит счета 41 «Товары».

Акт на завес тары составляется в срок, предусмотренный договором с поставщиком, но не позднее 10 дней после ее освобождения. Если тара из-под влажных товаров (повидло, варенье и т.д.), акт составляется не­медленно после ее освобождения. Несмываемой краской на таре делается отметка об актировании завеса, указываются дата и номер акта.

Выявленная при инвентаризации недостача товаров вследствие завеса тары списывается на материально ответственных лиц при условии, что недостающая сумма превышает естественную убыль (при наличии норм).

Завес тары списывают в зависимости от условий договора с постав­щиком. При списании за счет поставщика ему направляют претензионное письмо вместе с экземпляром акта о завесе тары. Если предъявить претензию поставщику невозможно, потери товаров от завеса тары относят на виновных лиц. Лишь в исключительных случаях (когда установить виновных нельзя) потери от завеса тары могут быть списаны за счет торговой организации. По некоторым товарам поставщики могут предоставлять магазинам специальную скидку на завес тары. При поступлении товаров эту скидку записывают на кредит счета 42 «Торговая наценка» (на аналитический счет «Скидка на завес тары»). По таким товарам акты на завес тары не составляют и претензии поставщикам не предъявляют, а фактический завес тары списывают за счет предоставленной скидки.

Завес тары за счет скидки списывают только в том случае, если при инвентаризации будет выявлена недостача товаров сверх норм естествен­ной убыли. Первоначально списывают сумму полученной скидки на завес тары (за вычетом скидки, относящейся к остатку затаренных товаров), а затем в соответствующей сумме естественную убыль.

После решения руководителя организации о порядке списания завеса тары на стоимость товаров по покупным ценам кредитуется счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и дебетуются счета: 76-2 «Расчеты по претензиям» – при списании за счет поставщика; 42 «Тор­говая наценка» (аналитический счет «Скидка на завес тары») – при спи­сании за счет специальной скидки.

Если товары учитывают по продажным ценам, то одновременно на сумму торговой надбавки, относящейся к завесу тары, делается запись:

дебет счета 98-5 «Разница между покупной и оценочной стоимостью»

кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

При списании потерь от завеса тары за счет виновного лица на стоимость товаров по учетным ценам делается запись:

дебет счета 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Следует отметить, что для предотвращения повторных завесов тару, имеющую разницу между фактической массой и маркировочной, помечают.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 346;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.