Основы технологии очистки газа физическими абсорбентами

Процессы физической абсорбции основаны на растворении компонентов газа в жидкости, происходящем по закону Генри (объем поглощаемого компонента пропорционален его парциальному давлению в газовой смеси).

Растворимость кислых компонентов в физических абсорбентах при различных температурах описывается уравнением [16].

ln К = Д1 + Д2Т + Д3/Т + Д4lnТ, (4.13)

где К - константа Генри;

Д14 - коэффициенты, определяемые по Приложению ;

Т- температура контакта, К.

Растворители, применяемые в процессах физической абсорбции, приведены в п. 1. Из этих растворителей наиболее эффективными для очистки природных газов от Н2S, СО2 и других сероорганических соединений являются моно- и диалкиловые эфиры полиэтиленгликолей (ПЭГ), имеющие фирменное название "Селексол" и "Сепасолв".

В качестве абсорбента используется концентрированный (содержание воды - 0-5% масс.) диметиловый эфир полиэтиленгликоля, который хорошо поглощает все сернистые соединения, диоксид углерода и воду. Этот абсорбент используется для селективной очистки природного газа от сероводорода в присутствии диоксида углерода, так как растворимость Н2S в нем в 7-10 раз выше растворимости СО2. Одновременно процесс используется и для осушки газа. По поглотительной способности селексола различные компоненты газа располагаются в следующем ряду:

Н2О> СS2>СН3SН> Н2S> С5Н12> С4Н10> С3Н8>СО2> С2Н6

Селективное выделение сероводорода из природного газа позволяет получить кислый газ - сырье производства элементной серы - с малым содержанием других компонентов, что значительно улучшает показатели процесса Клауса (см.главу 7).

В технологическую схему процесса "Селексол" входят абсорбер, регенератор, выветриватели, теплообменники и насосы.

Принципиальная схема процесса приведена на рис.4. Давление абсорбции - 7,0-7,5 МПа, температура - 25-350С, кратность подачи абсорбента - 1,5-2,5 л/м3 газа.

Регенерация абсорбента осуществляется понижением давления в выветривателях и десорбере и отдувкой топливным или инертным газом, а также подводом тепла в куб десорбера.

Другой разновидностью абсорбента на основе диалкиловых эфиров полиэтиленгликолей является смесь метилизопропиловых эфиров ПЭГ - "Сепасолв-МПЕ". По растворимости Н2S и СО2 абсорбенты "Селексол" и "Сепасолв-МПЕ" практически идентичны. "Сепасолв-МПЕ" обладает меньшей вязкостью и меньшим давлением насыщенных паров. Регенерация абсорбента осуществляется при температуре около 1400С с подачей или без подачи отдувочного газа (во втором случае абсорбент содержит 3-5% масс. воды).

Очистку природных газов гликолями (ДЭГ, ТЭГ) применяют обычно на промыслах в тех случаях, когда газ содержит большое количество кислых компонентов, но его не требуется глубоко очищать до требований стандарта на газ, направляемому потребителям. В этом случае очищенный газ используется как топливный для нужд промысла или закачивается в пласт для поддержания пластового давления.

Метанол используется в процессе "Ректизол" - одном из первых абсорбционных процессов для очистки природного газа. Абсорбция проходит при давлении 2,0-7,5 МПа, температуре - минус 35 - минус 700С, кратность подачи метанола - 0,3-0,5 л/м3 газа. Десорбция осуществляется ступенчатым понижением давления, а на последней ступени может применяться тепловая регенерация.

N- метилпирролидон используется в качестве абсорбента в процессе "Пуризол". Этот абсорбент хорошо поглощает сероводород и меркаптаны и хуже диоксид углерода. N- метилпирролидон легко регенерируется снижением давления до атмосферного. Для его глубокой регенерации достаточно повысить температуру в кубе десорбера до 100-1300С.

В "Сульфинол"-процессе в качестве абсорбента используется комбинированный поглотитель: сульфолан-физический и диизопропаноламин (ДИПА) - химический растворитель. В состав "Сульфинол"-смеси входят сульфолан (40-60%), ДИПА (30-45%) и вода (5-15%). Этим абсорбентом обеспечивается глубокое извлечение Н2S, СО2, СОS, CS2, RSH и RSR. Основное количество компонентов поглощается физическим растворителем, тонкая очистка осущетсвляется ДИПА. Процесс абсорбции осуществляется при давлении газа (0,2-7,0 МПа), температуре окружающей Среды и кратности циркуляции абсорбента - 1,5-2,5 л/м3 газа. Десорбция проходит в две ступени - снижением давления в выветривателе и подводом тепла (температура 65-700С) в регенератор. В целом технологические схемы процессов "Сульфинол" и этаноламинной очистки одинаковы.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.