Влияние параметров на процесс

Основное влияние на процесс аминовой очистки сернистых природных газов оказывают давление, температура, кратность циркуляции (расход) раствора абсорбента и концентрация этаноламина в растворе абсорбента.

С повышением давления в абсорбере глубина очистки газа от кислых компонентов увеличивается, однако, процесс обычно проводят при давлении исходного газа (не выше 6,0-7,0 МПа) во избежание дополнительных энергозатрат на сжатие газа.

Понижение температуры оказывает благоприятное влияние на процесс, но при этом следует иметь ввиду, что слишком низкие температуры увеличивают вязкость раствора абсорбента и затраты на его перекачку, а также растут затраты на отвод тепла из абсорбера.

Кратность циркуляций абсорбента должна быть оптимальной, так как избыток абсорбента не приводит к заметному увеличению степени очистки газа, но резко растут эксплуатационные затраты, а его недостаток не позволяет обеспечить требуемую глубину очистки. Кратность циркуляции раствора абсорбента можно определить по формуле:

м3/ч, (3)

где Ö1 - расход исходного газа, м3/ч;

у¢ - мольная доля кислых компонентов в исходном газе;

М - молекулярная масса алканоламина (см.табл.4.1);

С - отношение количеств кислых компонентов и алканоламина,

моль/моль;

Х - концентрация раствора абсорбента, % масс.

Как уже показано выше, по опыту эксплуатации установок аминовой очистки газов растворы, в которых массовая доля МЭА составляет 15-20%, а ДЭА - 20-30%, являются оптимальными как с точки зрения кратности циркуляции, так и величины эксплуатационных расходов, которые возрастают при применении более концентрированных растворов.

Давление при десорбции выбирается таким, чтобы обеспечить применением обычных хладоагентов (вода или воздух) конденсацию водяных паров из кислых газов, хотя понижение давления способствует глубине регенерации раствора абсорбента. Температура десорбции не должна превышать 120-1250С во избежание потерь амина с кислыми газами и его термодеструкции.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 710;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.