Химизм процесса очистки газа алканоламинами

Использование химических растворителей основано на химической реакции между хемосорбентом и кислыми компонентами. Максимальная поглотительная способность водных абсорбентов ограничена стехиометрией.

Механизм поглощения Н2S и СО2 водными растворами алканоламинами изучен и предложен авторами. Алканоламины- щелочи и они легко вступают в реакцию с кислыми компонентами газа, образуя водорастворимые соли. При этом протекают следующие реакции:

Н2S + [Амин] « [Амин×Н]+ + НS- (мгновенно) (1.1)
СО2 + 2[Амин] « [Амин×Н]+ + [Амин×СОО]- (быстро) (1.2)
СО2 + Н2О « Н2СО3 (медленно) (1.3)
Н2СО3 « Н+ + НСО3­- (быстро) (1.4)
НСО3­- « Н+ + СО3- (быстро) (1.5)
[Амин] + Н+ « [Амин×Н]+ (быстро) (1.6)

Реакционная способность алканоламинов изменяется в ряду:

первичные > вторичные > третичные и коррелируется их щелочностью.

Диоксид углерода образует с аминами побочные продукты, часть из которых не подлежит регенерации и приводит к потерям амина. меркаптаны обратимо реагируют с алканоламинами с образованием водорастворимых меркаптидов:

[Амин] + RSH « [Амин×Н]+ RS- , где (1.7)

R - углеводородный радикал.

RSH « Н+ + RS- (1.8)

Реакции (1.8) предшествует растворение меркаптанов в абсорбенте и диссоциация на ионы.

Сероокись углерода в водных растворах аминов гидролизуется

СОS +Н2О « СО2 + Н2S (1.9)

Безводные алканоламины (табл.2) применяют, как правило, в виде водных растворов. Концентрация амина в растворе может изменяться в широких пределах (25-45% об.), ее выбирают на основании опыта работы и с учетом коррозии оборудования .

Процесс поглощения кислых компонентов газа сопровождается выделением теплоты (см.табл.3), а процесс регенерации раствора абсорбента - поглощением теплоты.

Помимо взаимодействия с алканоламинами по основной реакции диоксид углерода образует с ними различные побочные продукты, часть из которых разрешается при регенерации абсорбента и снова выделяет алканоламин, другая - не регенерируется, приводя к потерям амина. Меркаптаны обратимо реагируют с алканоламинами с образованием водорастворимых меркаптидов, разрушающихся при регенерации раствора абсорбента.

Образовавшиеся H2S и СО2 реагируют с аминами по основным реакциям (4.1), но эти реакции из-за малого содержания СОS в исходном газе никогда не доходят до конца.

В насыщенном растворе абсорбента сероводород, диоксид углерода и другие извлекаемые компоненты газа находятся не только в связанном виде за счет химичесих реакций (1.1), но и в свободном, растворенном виде.

Согласно принципу Ле-Шателье понижение температуры и повышение давления способствует протеканию реакций (1.1) в прямом направлении, а повышение температуры и понижение давления - в обратном направлении. Это положение является определяющим при выборе режимов очистки газа и регенерации насыщенного абсорбента.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.