Вольт-фарадная характеристика

Рассмотрим емкость МДП-стуктуры с полупроводником n-типа при изменении напряжения смещения на металлическом электроде при наложении переменного сигнала.

В режиме обогащения в МДП-структуре с полупроводником n-типа (плюс на металлическом электроде) электроны притягиваются к поверхности и в приповерхностном слое полупроводника возникает заряд QS притянутых электронов, по величине равный заряду QМ, индуцируемому на металлическом электроде (рис. 5.3). С увеличением напряжения толщина заряженного слоя сохраняется практически неизменной и рост заряда QS происходит за счет повышения объемной плотности. Поэтому емкость структуры не зависит от приложенного напряжения.

В состоянии обеднения электроны отгоняются от поверхности полупроводника и в приповерхностном слое образуется неподвижный заряд ионизированных доноров QС= qNДdП, где dОПЗ- толщина области поверхностного заряда (ОПЗ) (рис. 5.4). Емкость такой структуры будет складываться из емкостей двух последовательно соединенных конденсаторов: конденсатора образованного диэлектрическим слоем dД и конденсотора образованного обедненным слоем dОПЗ.

Емкости этих конденсаторов при единичной площади равны:

СД= , СОПЗ= .

Емкость СОПЗ зависит от падающей на полупроводнике разности потенциалов, так как с ее изменением меняется толщина обедненного слоя dОПЗ, играющая роль расстояния между обкладками конденсатора.




Емкость структуры в целом будет равна:

, (5.3.1)

С= . (5.3.2)

С ростом напряжения смещения ширина ОПЗ увеличивается, вследствие чего емкость СОПЗ уменьшается. При этом уменьшается и общая емкость. Это происходит до наступления инверсии. В состоянии инверсии к поверхности полупроводника притягиваются дырки, образуя положительный заряд QР рис. 5.5. До наступления инверсии рост заряда в полупроводнике QП определяется ростом заряда ОПЗ и увеличением dОПЗ, а после наступления инверсии- ростом заряда QР. Поскольку толщина инверсного слоя, образованного дырками почти не зависит от приложенного напряжения, то в состоянии инверсии емкость структуры не зависит от напряжения.

На рис. 5.6 показаны вольт-фарадные характеристики МДП-структуры. Минимум кривой С=f(U) соответствует образованию инверсного слоя и характеризуется напряжением инверсии Uuн. При высокочастотном сигнале не основные носители, в данном случае дырки, не успевают следить за сигналом, поэтому емкость полупроводника определяется емкостью ОПЗ и не зависит от заряда дырок, а так как после образования инверсного слоя ширина ОПЗ не меняется, то и С=f(U) остается постоянной. При низкочастотном сигнале не основные носители успевают следовать за переменным напряжением и емкость полупроводника определяется в этом случае зарядом дырок в инверсном слое, который быстро растет с напряжением. Следовательно возрастает и общая емкость структуры, вплоть до С@СД. Затем С не меняется с ростом напряжения, так как емкость структуры определяется емкостью СД, которая в этом случае меньше СП емкости полупроводника.

Кроме рассмотренных в МДП-структуре может возникать заряд на поверхностных состояниях QSS и заряд в диэлектрике, который приводит к сдвигу ВФХ вправо или влево по оси напряжений.

 

 

 









Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 460;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.