Акмеологический подход в исследовании развития профессионала

Слово «акме» происходит от древнегреческого «akmy» – «вер­шина, высшая точка чего-либо». Интересно, что древнегреческие доксографы, составлявшие жизнеописания своих великих сооте­чественников, часто указывали не даты их рождения и смерти, а то время, когда они являли себя миру в наивысшем расцвете мудрости и величия.

АКМЕОЛОГИЯ[7]– научная дисциплина, изучающая закономерности и феномены развития человека до ступени его зрелости: при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии. Акмеология изучает развивающегося человека как индивида, личность, субъект труда в процессе высокопрофессиональной деятельности.

Понятие«акмеология»впервые предложил в 1928 г. Н.А. Рыбни­ков для обозначения особого раздела психологии – психологии зрелости, или взрослости. Борис Герасимович Ананьев в книге «Человек как предмет познания» (1968) определил место акмеологии в системе наук человеке и поставил ее в ряд: «педагогика – акмеология – геронтология». При этом Б.Г. Ананьев указал на парадоксальность сложившейся в психологии ситуации:хорошо исследована «периферия» онтогенеза (детство и старость), а вот время основного расцвета личности исследовано сравнительно плохо.

Ниже мы приводим некоторые интересные рассуждениия А.А. Бодалева об акмеологии, представленные в его книге «Вер­шина в развитии взрослого человека» (1997).

Акмеология – это многомерное состояние человека.Поэтому исследовать данное явление необходимо с позиций разных наук.

Основныезадачиакмеологии:

· выявление сходного и различного у разных людей, добившихся выдающихся успехов;

· выяснение характеристик (качеств), которые должны быть сформированы у человека на разных этапах его развития и кото­рые могут привести его к успеху;

· исследование механизмов и факторов, воздействующих на развитие человека и приводящих его к успеху;

· освещение феноменологии «акме» (описание его проявле­ний);

· специальное исследование именно профессиональных до­стижений в зрелом возрасте;

· изучение труда профессионалов экстракласса (выделение об­щего и специфичного для разных профессий);

· выявление связи профессиональных достижений с внепрофессиональной деятельностью;

· исследование способности человека накапливать разносторон­ний опыт и «аккумулировать» его в конкретной деятельности;

· изучение высших достижений в условиях работы в коллек­тиве;

· создание методического инструментария для исследования «акме» как отдельного человека, так и трудовых коллективов.

Таким образом, главная задача акмеологии–«через проведение комплексных разработок предложить предельно технологичные стра­тегию и тактику организации и практического осуществления про­цесса перевода начинающего свою самостоятельную деятельность специалиста на все более высокие уровни профессионализма»(А.А. Бодалев).

При этом важное значение для понимания «вершинного» раз­вития человека имеет разграничение взрослости и зрелости: взрос­лость – это скорее количественнаяхарактеристика (число прожи­тых лет); зрелость –качественная характеристика (способность переводить накопленный жизненный и профессиональный опыт в высшие достижения).

А.А. Бодалев по-своему в контексте акмеологического подхода ставит и пытается решить проблему взаимодействия индивидного (природного), личностного и деятельностного (как субъекта деятельности) в развитии профессионала. При этом возможны различные варианты такого соотношения. Индивидное развитие значительно опережает его личностное и субъектно-деятельностное развитие (например, физически человек созрел, а в нравственном и ценностно-смысловом плане – еще нет). Личностное развитие опережает его индивидное и субъектно-деятельностное развитие (например, человек еще не выработал привычки к труду, хотя на уровне понимания целей и смыслов уже созрел для труда). Субъектно-деятельностное развитие лидирует по сравнению с личност­ным и индивидным (например, человек любит трудиться, но не осознает смысла своей работы и физически еще не готов к выпол­нению сложных задач). Обозначается также проблема относитель­ного соответствия темпов развития всех линий и путей достиже­ния этого соответствия.

По мнению А.А. Бодалева, часто «предвестниками» большого «акме» в будущем являются «микроакме» на каждом этапе разви­тия человека. Путь к успеху большинства людей – часто извилист (через кризисы, спады и отчаяние). Важнейшим внутренним усло­вием полноценного «акме» является «высокая степень сформиро­ванности у человека совести». Другое важное условие «акме» – готовность не идти на поводу у общественного мнения и социаль­ной конъюнктуры.

Интересны рассуждения А. А. Бодалева о самом понятии «ус­пешная карьера». Часто те, кто казался «успешными», через неко­торое время вызывают презрение у окружающих. Особенно силь­ной бывает переоценка такой «успешности» с точки зрения по­следующих поколений.

Неоднозначно соотношение «акме» и популярности. Известны случаи, когда великие личности не были «популярны» у совре­менников. И наоборот, часто «знаменитые» и «признанные» со­временниками по прошествии времени оказывались «бездарно­стями».

А.А. Бодалев кратко затрагивает и проблему соотношения «акме» и развития самого психолога-профессионала. Молодые люди, стре­мящиеся стать действительными психологами, постоянно должны держать в своих головах цель: постигая премудрости так на­зываемой научной психологии, обязательно соотносить их с ра­ботой психики своих близких и проверять, хватает ли для про­никновения во внутренний мир человека тех схем и алгоритмов объяснения, которые давала и дает академическая психология, часто забывающая показать, что «общее», которому она учит, существует лишь в отдельном и через отдельное».

Вопросы для самопроверки:

1. Каковы периоды развития человека как субъекта труда в онтоге­незе?

2. Назовите стадии цикла профессионализации (по Е. А. Климову).

3. Какие этапы освоения профессии называет А.К. Маркова?

4. Назовите этапы периодизации Д.Сьюпера.

5. Какие взрослые периоды жизни выделяет Б. Ливехуд?

6. Какие периоды развития личности называет Э. Эриксон?

7. Что такое «оптация» и кто такой «оптант»?

8. В чем суть профессионального кризиса?

9. Чем характеризуется кризис профессионального выбора у подростка?

10. Что изучает акмеология, в чем ее актуальность?

 

Литература:

1. Зеер Э.Ф. Психология профессий: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Академический проект, 2003
2. Носкова О.Г. Психология труда: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. Е.А. Климова. – М.: Академия, 2004
3. Пряжников Н.С, Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Академия, 2003
4. Самоукина Н.В. Психология профессиональной деятельности. – СПб.: Питер, 2004

 


[1]Толочек В.А. Современная психология труда: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006? C. 369, 478

(Super D.E.)

[2] Бернар Ливерхуд

[3] Эриксон Эрик Гомбургер (1902-1994) – американский психолог и психотерапевт, один из основателей эго-психологии.

[4] Адлер Альфред (1870-1937) – австрийский психотерапевт и психолог, представитель психоанализа

[5] Бёрн Эрик (1910-1970) – американский психотерапевт и психолог, создавший на основе развития некоторых психоаналитических идей «транзактный анализ»

[6] Гейл Шихи

[7] Толочек В.А. Современная психология труда: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006, С. 375








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.