Типы политического развития

Содержанием политики являются отношения ее субъектов, отражающих различные социально-экономические интересы конкурирующих групп данного общества по поводу принятия управленческих решений. Между правящей элитой и оппозиционными субъектами политики постоянно возникают все новые и новые противоречия.

В зависимости от форм противоречий выделяют следующие типы политического развития:

1. Прогрессивное развитиепредставляет собой переход от менее совершенного к более совершенному.

Прогрессивное развитие реализуется в случае способности субъекта власти оптимизировать функционирование объекта, обеспечить эффективное управление.

В экономике наблюдается рост производительности труда, внедрение высоких технологий, повышение конкурентоспособности национального производства.

В социальной сфере – создаются эффективные стимулы повышения созидательной активности каждого на основе реализации принципов социальной справедливости и возможности индивидуальной самореализации.

В политике усиливаются демократические тенденции контроля объекта за деятельностью субъекта власти.

В духовных отношениях доминируют ценности самореализации личности посредством участия в созидании ценностей, а также реализации прав человека.

Когда правящая элита оказывается не способной к эффективному управлению, а общество не обладает демократическими механизмами контроля над властью, создаются условия для регрессивного типа развития.

2. Регресс- это переход от высшего к низшему, сопровождающейся потерей способностей или функций.

В экономике происходит спад производства, рост издержек, снижение конкурентоспособности продукции национального производства.

В социальной сфере – усиление социального неравенства, обострение противоречий между элитами и рядовыми гражданами, снижение уровня и качества жизни граждан.

В политике устанавливается монополия какой-либо элитной группы на власть.

В духовных отношениях доминируют ценности индивидуализма, присвоения, престижного потребления, игнорирование проблемы прав человека.

Регресс в политическом развитии общества обычно связывается с организованными усилиями государственной власти подавить выступления оппозиции, социально-экономической основой которой являются новые технологии и перспективные сектора национального производства.

Попытка консервации производства для обеспечения социально-экономических и политических привилегий правящей элиты приводит к крупным социально-политическим конфликтам, в ходе которых общество либо преодолевает тенденцию регресса, либо прекращает свое существование как самостоятельное государство. Например, все буржуазно-демократические революции были насильственным средством преодоления тенденции регресса.

Поскольку динамика функционирования экономической, социальной, политической, духовной сфер жизнедеятельности человека различна, то в реальной жизни элементы прогресса и регресса взаимодействуют и обусловливают друг друга.

Универсальным критерием прогресса являются показатели уровня и качества жизни граждан, расширение их возможностей самореализации в сфере созидания общественно значимых ценностей, а также гарантированный обществом уровень реализации прав человека.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.