Разрешение конфликта

Разрешение конфликта является полным или частичным.

· Полное разрешение возможно лишь при устранении его коренной причины.

· При частичном разрешении конфликта чаще изменяется только внешняя его сторона, но при этом сохраняются внутренние побуждения к продолжению конфликта.
В. Парето в начале XX века предложил принцип его разрешения – выбор среди нескольких второстепенных компромиссов для приближения к главному. Из множества возможных коллективных решений следует рассматривать лишь те, которые нельзя улучшить одновременно для всех участников конфликта. Однако на практике модель Парето не нашла применения.
В настоящее время одним из актуальных политических конфликтов стал межнациональный.

· На состояние межнациональных отношений влияет степень социальных, этнографических, культурных различий между народами многонациональных стран.

· При этих ярко выраженных различиях народы часто тяготеют не друг к другу в рамках страны, а к близким им по культуре народам других стран.

· К объективным причинам следует отнести тот факт, что в национальной психике велико значение способности собирания и переноса энергии иных по своей природе конфликтов на национальную почву.

Каждый тип конфликта, обладая теми или иными свойствами и характеристиками, способен играть разнообразные роли в конкретных политических процессах, стимулируя отношения соревновательности и сотрудничества, противодействия и согласования, примирения и непримиримости.

Развитие конфликта приводит к кризису политических отношений. В философском аспекте кризис – это сбой функционирования какой-либо системы с позитивным или негативным исходом.

Соответственно, политический кризис– это обострение выше обычного политических противоречий, ведущих к сбою в функционировании систем политического управления.

Кризисы в развитии общества обычно связываются с переходом общества из одного состояния в другое. В процессе этого перехода выделяются следующие фазы кризиса:

1. предкризисная – появляются симптомы;

2. кульминация – предельное обострение всех противоречий;

3. снятие кризиса – воспроизводство системы с теми или иными отклонениями (Россия 1907г.) или появление новой системы (Россия 1917г., 1991г.).

В политике кризис проявляется:

1. в нарушении правил и норм взаимодействия различных субъектов политики и власти, например – правительственный или парламентский кризис;

2. в кризисе легитимности власти, что может выражаться в коррупционных скандалах, использования гражданами тактики отказа от исполнения своих обязательств, например, отказа от уплаты налогов;

3. кризиса политической системы, противостояния власти и гражданского общества, что проявляется в требованиях проведения реформ;

4. структурного кризиса или революционной ситуации, когда:

§ обостряются выше обычного нужды и бедствия масс вследствие длительного нарушения естественных и гражданских прав человека;

§ верхи не могут управлять по-новому, а низы не хотят жить по-старому;

§ массы готовы поддержать альтернативных (нелегальных) субъектов политики.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.