Определение расходов и доходов

По каждому из альтернативных вариантов проекта определяются расходы и доходы.

Под расходами проекта понимается суммарная стоимость всех видов затрат и услуг, необходимых для проектирования, строительства, поддержания основных фондов и эксплуатации объекта. Расходы по проекту по своему характеру делятся на единовременные затраты (капиталовложения) и текущие затраты (ежегодные издержки).

Капитальные вложения определяется с учетом характера принятых в документации технических решений и плана-графика строительства объекта. Они включают в себя: проектно-изыскательские работы; затраты на приобретение права пользования земельным участком и его обустройство, строительство зданий и сооружений; приобретение, доставка и монтаж машин и оборудования; приобретение прав на использование технологического процесса и технических средств, запатентованных другими организациями - затраты по созданию начального запаса оборотных средств; затраты на природоохранные мероприятия.

Текущие издержки производства или себестоимость продукции (работ, услуг) - это стоимостная оценка, используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Расчет издержек производства, то есть себестоимости продукции осуществляется в соответствии с требованиями Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ № 552 от 5.08.92г.

В соответствии с Положением, затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

· материальные затраты;

· затраты на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация основных фондов;

· прочие затраты.

Доходы от реализации проекта.

Под доходами понимается стоимостная оценка всех положительных результатов (эффектов) от намечаемой хозяйственной деятельности предприятия. Различают прямые и косвенные результаты (доходы). К прямым результатам относятся доходы (прибыль) от реализации намеченной продукции (работ, услуг). Косвенные результаты - это прочие выгоды от проекта, например, создание различных объектов инфраструктуры, необходимых в районе строительства предприятия, системы подготовки кадров и т.п.

Доходы, измеряемые в денежном вы ранении.

Неизмеримые доходы или выгоды - это доходы от проекта, которые не поддаются стоимостному выражению. К этой категории относятся некоторые общественные доходы или выгоды - увеличение возможностей в отношении обеспечения занятости населения страны или региона, улучшение коммунального обслуживания, стабилизации экономики и улучшение внутриторгового баланса, освоение новых районов.

Освещение в проектах важнейших видов неизменяемых доходов в большинстве стран считается обязательным. Этот тип доходов служит дополнительным аргументом при экономическом сравнении вариантов, в особенности близких по стоимостным показателям.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 119;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.