Спектр случайного сигнала

 

На рис.1 показана функция случайного сигнала и поскольку он изменяется во времени, у него должна быть частотная характеристика – спектр.

 

 
 

 
Рис. 1. Случайная функция сигнала.

Если воспользоваться для введения спектра известным интегральным преобразованием Фурье, то спектральная плотность будет случайной величиной, что для анализа совершенно неприемлемо. Можно поступить следующим образом. Допустим, найдены спектральные плотности S1(jω), S2(jω), и т.д для ряда реализаций случайного сигнала продолжительностью Т. Этим предполагается, что сигнал стационарный, но конечный во времени. Найдем плотность распределения спектра W(w) и усредним квадрат модуля спектральной плотности M[S2(ω)]т . Нормируем его по времени, это и будет искомая спектральная плотность:

 

. (1)

Размерность S(ω) - [B/Гц], то G(ω)-[B2/(Гц)], а так как B2 это мощность в Ваттах, мы получили энергетический спектр, характеризующий распределение мощности сигнала

В отличие от регулярного сигнала, в котором спектр плотности характеризует распределение напряжения по частоте, для случайного сигнала спектр - характеристика распределения мощности по частоте.

Путем математических преобразований и выводов были получены выражения спектральной плотности в виде удобном для вычисления.

Путём математических преобразований и выводов были получены выражения спектральной плотности в удобном для вычислений виде, которая называется пара преобразований Винера – Хинчина или преобразование Фурье для случайного сигнала:

 

 

Свойства спектра случайного сигнала

1)

2) ,

т.к. второе слагаемое есть произведение чётной функции на нечётную функцию.

3) ,

,

где – бесконечно малая мощность случайного сигнала на частоте w.

4) Практическая ширина спектра случайного сигнала определяется его полосой частот :

5)

 
 

Нормированная спектральная характеристика:

, -1 < g (w) < 1

 
 

Пусть заданы два сигнала X(t) и Y(t):

 
 

Автокорреляционная функция для этих сигналов будет иметь вид:

АКФ качественно определяет спектр случайного сигнала, аналогично тому как временная функция в регулярных сигналах определяет спектр регулярного сигнала. Чем уже АКФ, тем шире спектр случайного сигнала.

 
 

модели случайных сигналов

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ОБ ОПТИМАЛЬНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ ОБЪЕКТОВ | Основные задачи, принципы и условия разработки экономической части




Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.