Определение вида и уровня договорной цены при заключении подрядного договора.

В зависимости от сложившихся финансовых условий, степени их определённости и характера, целей, стоящих перед заказчиком и подрядчиком, используются различные виды цен на строительную продукцию:

~ твёрдая – являющаяся неизменной на весь период строительства;

~ открытая – предусматривающая документальное подтверждение имевших место удорожаний за счёт инфляции;

~ открытая с верхним лимитом;

~ скользящая – предусматривающая её ежеквартальную (или, например, ежемесячную) корректировку на основе публикуемых индексов цен на строительно-монтажные работы и др.

Важнейшей характеристикой договорной цены является также порядок расчётов за выполнение работы. Предоплата заказчиком всей стоимости строящегося объекта (комплекса) возможна при использовании твёрдой договорной цены и малом объёме инвестиций. Оплата заказчиком всего объёма работ в момент приёма объекта в эксплуатацию подразумевает необходимость оплаты подрядчику банковских процентов за взятие им кредита. Промежуточные варианты оплаты снижают объёмы “замороженных” средств и т.д.

Высокий уровень инфляции, следствием которого, в свою очередь, является низкая степень достоверности стоимостных расчётов, на практике, как правило, приводит к отказу от твердых цен и использованию их “открытых” или “скользящих” видов.

По той же причине оказались невозможными некоторые варианты расчетов между подрядчиком и заказчиком.

Действительно, предоплата заказчиком всей стоимости строящегося объекта фактически повышает (для заказчика) цену строительства, так как он теряет значительные банковские накопления (на вклад, примерно равный половине договорной цены за весь период строительства), что при современном уровне банковского кредита составляют суммы, обычно сопоставимые с договорной ценой комплекса (объекта).

Оплата всего объёма работ в момент приёма в эксплуатацию невыгодна другой стороне – подрядчику, так как строительство в кредит весьма накладно по той же причине.

Рекомендуется выбирать следующие виды договорных цен:

- При наличии возможно более полной информации о прогнозируемом уровне цен и небольших объёмах инвестиций может быть оправдан риск подрядной организации в принятии “твердой” (окончательной) договорной цены;

- достаточно высокий уровень определённости с уровнем цен на ресурсы и услуги в капитальном строительстве позволяет говорить о принятии “открытых” договорных цен, риск при этой форме цены принимает на себя подрядчик;

- “открытая” договорная цена с верхним лимитом, являясь компромиссом между двумя предыдущими видами цен, распределяет риск между участниками инвестиционного договора;

-“скользящая” договорная цена принимается, как правило, в отношении части затрат, входящих в состав стоимости строительства.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.