Медикаментозное лечение

Нет доказательств, что какой-либо антацид (актал, фосфалюгель, маалокс и др.) превосходит другой по купированию симптомов эзофагита. Антациды неспособны купировать эзофагит и поэтому используются в основном только в качестве симпто­матического лечения (при изжоге и др.).

Последовательность обследования и лечения больных рефлюкс-эзофагитом (РЭ) представлены ниже.

Эзофагит часто обостряется после прекращения лекарственной терапии. Это может быть связано с сохраняющимся ожирением, курением, приемом алкоголя и преждев­ременным прекращением медикаментозной терапии. Если же симптомы эзофагита не купируются, несмотря на адекватное медикаментозное лечение, то возникают показания к проведению повторной эндоскопии с биопсией с целью уточнения диагноза. При повторном подтверждении диагноза эзофагита необходимо вместо l-L-блокатора рецепторов гистамина назначить омепразол (лосек по 20 - 40 мг/ сут), добавить прокинетик (мотилиум или координакс по 10 мг 3 - 4 раза в день) и препарат, вызывающий цитопротекггивное действие (например, сукральфат по 0,5 -1,0 г 4 раза в день за 30 мин. до еды и натощак перед сном в виде суспензии). На длительный срок может назначаться только зантак (150 мг в 20 ч) или квамател (20 мг в 20 ч), а все остальные препараты, в том числе и омепразол, следует отменить, как только полностью купируются симптомы эзофагита (оправданно также при эрозивно-язвенном процессе ремиссию заболевания подтверждать эндоскопическим исследо­ванием). При повторном обострении рекомендуется сразу же возобновить адекватную медикаментозную терапию.

Поддерживающая терапия блокатором 1-^-рецепторов гистамина (зантак 150 мг или квамател 20 мг в сутки), иногда в сочетании с прокинетиком (мотилиум или координакс по 20 - 30 мг в сутки), показана больным рефлюкс-эзофагитом с тяжелым рецидивирующим течением.

Хирургическое лечение в основном показано больным при наличии параэзофаге-альной грыжи и декомпенсированного рубцового стеноза.

При щелочном рефлюкс-эзофагите необходимо отдавать предпочтение сукральфа-ту (2,0 - 4,0 г/сут) и прокинетикам - мотилиуму или координаксу (20 - 40 мг/сут).

При язвенном рефлюкс-эзофагите целесообразно лечение начинать с омепразола (лосек по 20 мг в 20 ч вечера на 6 нед.). В процессе курсового лечения проводить контрольные эндоскопические исследования с биопсией, цитологическими и гистоло­гическими исследованиями через каждые 2-3 нед. Если при гистологическом исследовании обнаруживается высокой степени дисплазия или, несмотря на 6-недельное лечение омепразолом, сохраняется в прежних размерах язвенный дефект, то возникает необходимость в консультации хирурга.

Если же рефлюкс-эзофагит осложнился стриктурой (сужением) пищевода, основ­ным проявлением которой является пищеводная дисфагия, нередко в сочетании с изжогой, кислой и горькой отрыжкой, то наряду с антисекреторными препаратами (зантак, квамател,или омепразол) провести эндоскопическую дилатацию мест суже­ния пищевода.

Лечение рефлюкс-эзофагита, развившегося при других заболеваниях, например при язвенной болезни, после резекции желудка или при калькулезном холецистите, проводят по такому же принципу, предусматривая при этом терапевтические воздей­ствия, направленные на основное заболевание, включая по показаниям и оперативное лечение.

Профилактика прогрессирования изменений в пищеводе направлена на ограниче­ние приема лекарств, снижающих тонус НПС, на соблюдение диеты, уменьшение внутрибрюшного давления (ликвидация запора, отказ от тугих поясов, ремней, ограничение физической нагрузки, связанной с наклонами), создание условий, за­трудняющих возникновение ЖПР (ходьба после приема пищи, постель с высоким изголовьем и др.).

Такая терапевтическая тактика, по нашим данным, обычно обеспечивает безреци­дивное течение болезни и предупреждает осложнения.

Профессор П.ГРИГОРЬЕВ,

заведующий кафедрой гастроэнтерологии РГМУ, руководитель Федерального центра и главный гасгроэвтеролог МЗиМП России.

Э.ЯКОВЕНКО, профессор кафедры.

ЛИТЕРАТУРА

ГРИГОРЬЕВ П.Я., ЯКОВЕНКО Э.П. Дигностика лечение болезней оргиюв ннцемревм. М., 1996, 515 с.

 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.