Проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса в чрезвычайных ситуациях

Агропромышленный комплекс – отрасль экономики, крайне чувстви­тельная к ЧС природного, биолого-социального и экологического характера. Одновременно она – источник ЧС экологического характера. Сельскохозяйствен­ное производство из-за стихийных бедствий, болезней растений и домашних животных, поражения растений вредителями ежегодно теряет значительную часть урожая. Нерациональное хозяйствование привело к тому, что за историю чело­вечества разрушено до 70 % экологических систем. В настоящее время в мире обрабатывается 6 млрд. га сельскохозяйственных земель – это 50% земель, пригодных для обработки, но ежегодно по различным причинам из сельскохо­зяйственного землепользования выводится 5-7 млн. га.

Стихийные бедствия и антропогенные воздействия на сельскохозяйствен­ные земли столь значительны, что за последние 100 лет в мире деградировало 27 % сельскохозяйственных земель. Ежегодно в мире только гумуса разрушает­ся до 50 млрд. т. Причины разрушения гумуса: оползни, эрозия, паводки, сниже­ние уровня подземных вод, засоление, накопление вредных химических веществ, перенасыщение удобрениями, пестицидами и т.д. Все это имеет место и в Рес­публике Беларусь. Как в мире, так и в Республике Беларусь остается проблема борьбы с болезнями и вредителями сельскохозяйственных растений и с болез­нями домашних животных.

Сельскохозяйственное производство в Республике Беларусь имеет свою специфику и особенности, учитывая типы земель, климат и т.п. Эта специфи­ка предопределяет способы развития сельского хозяйства и экологической безопасности. Структура земельного фонда благоприятна для развития сельского хозяйства. Но устойчивое сельскохозяйственное произ­водство во многом зависит от типов почв, погодных условий, характера расти­тельного покрова, животного мира, рельефа местности, характера производ­ственной деятельности.

В республике основными типами почв являются: дерново-подзолис­тые, дерново-подзолистые заболоченные, дерновые и дерново-карбонат­ные, торфяно-болотные, пойменные дерновые.

Среди пахотных угодий преобладают породы супесчаного состава – 42,5%, суглинистые и глинистые составляют 37,6%, песчаные – 13,6%, тор­фяные – 6,3%.

Дерново-подзолистые почвы не отличаются высоким плодородием из-за низкого содержания гумуса и питательных веществ, отличающихся повышенной кислотностью, плохой аэрацией, непрочностью структуры, завалуненностью, подвержены эрозии.

Дерновые и дерново-карбонатные почвы имеют ограниченное распро­странение, но обладают высоким плодородием. Значительным плодороди­ем обладают и торфяно-глеевые почвы, но их количество незначительное.

Структура почв, климатические условия, ландшафт определяют ос­новные направления сельскохозяйственного производства, такие как рас­тениеводство, животноводство, лесохозяйственные разработки, рыб­ное хозяйство, теплоэнергетика, объекты переработки сельскохозяй­ственной продукции.

Основу сельскохозяйственного производства составляют растениевод­ство и животноводство. Для достижения высокой эффективности сельскохо­зяйственного производства в республике, с одной стороны, требуется при­менение современных средств и способов повышения урожайности сельс­кохозяйственных культур, повышение количества и качества продукции и в ЧС различного характера, а с другой – постоянная борьба против дегра­дации земель и за экологическую безопасность вообще.

Основными причинами деградации почв в республике являются:

- загрязнение почв средствами химизации из-за нарушения правил их применения и несовершенства сельскохозяйственной техники;

- неудовлетворительная очистка сточных вод;

- загрязнение грунтовых вод нитратами за счет избытка внесения азот­ных удобрений в почву;

- загрязнение почв тяжелыми металлами вдоль автомобильных дорог;

- загрязнение почв радионуклидами после аварии на ЧАЭС;

- загрязнение почв и водоемов «кислотными» дождями;

- заиливание открытых водоемов (в РБ более 50% озер заилено, а 20% озер заилено полностью и они как источники воды не годятся);

- снижение уровня грунтовых вод за счет непродуманной мелиорации;

- уплотнение почв сельскохозяйственной техникой;

- загрязнение почв и водоемов от животноводческих комплексов мо­чой, навозом, технической водой и дезинфицирующими средствами;

- эрозия почв, их истощение за счет интенсивной эксплуатации, внесе­ния недостаточного количества удобрений и др.

Повысить устойчивость сельскохозяйственного производства можно путем противостояния природным ЧС, борьбы с болезнями растений и до­машних животных, путем остановки деградации почв и соблюдения экологи­ческой безопасности сельскохозяйственного производства.

Как показывает анализ, устойчивому развитию сельского хозяйства наибольшую угрозу представляют ЧС природного и экологического характе­ра. Экологическую безопасность сельскохозяйственного производства мож­но обеспечить путем проведения следующих мероприятий:

- отказ или ограничение масштабов осушения болот с целью остано­вить понижение уровня грунтовых вод и сохранения малых рек;

- ужесточение контроля степени загрязнения почв и водоемов тяжелыми металлами;

- ужесточение мер по соблюдению норм применения пестицидов и замену пестицидов на биологические способы борьбы с болезнями и вре­дителями растений, применять агротехнические методы защиты растений;

- уменьшение эрозии почв за счет чередования полос сельскохозяй­ственных культур вдоль склонов, за счет контурной пахоты, фитомелиорации, земельной мелиорации, плоскорезной обработки почвы, посадки леса в поймах и вдоль русел рек, использование гидротехнических спосо­бов защиты почв от эрозии (ступенчатые террасы на крутых склонах, валы, канавы-распылители, водоулавливающие земляные валы, рекультивация земель);

- строительство и обваловка навозохранилищ, моек автотракторной и другой техники, ликвидация в водоохранных зонах складов ядохимикатов;

- восстановление гумуса за счет постоянного введения в почву органи­ческих удобрений;

- утилизация лигнина (технологического отхода гидро­лизных заводов) путем его использования для приготовления удобрений;

- комплекс мероприятий по уменьшению степени загрязне­ния грунтовых и поверхностных вод;

- соблюдение правил утилизации стоков на животноводческих фермах с дальнейшим использованием их как удобрений;

- соблюдение правил применения химических веществ в животноводстве;

- проведение мероприятий по обеспечению экологической безопас­ности животноводческих комплексов и др.

Противостоять природным ЧС (бурям, ураганам, наводнениям и неко­торым другим стихийным бедствиям) необходимо путем строительства на­дежных укрытий для домашних животных, организацией эвакуационных ме­роприятий (при необходимости). Устойчивому развитию способствует хоро­шо организованная ветеринарная служба и участие научных учреждений в решении задач сельскохозяйственного производства.

Таким образом, в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций объекты экономики могут оказаться в зоне действия поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций. В этом случае объем и характер потерь и разрушений на них будет зависеть не только от характера воздействия поражающих факторов, но и от своевременности и масштаба заблаговременно осуществленных мер по подготовке к функционированию объекта в условиях чрезвычайных ситуаций.

 


ЛИТЕРАТУРА

1. Гражданская оборона на объектах агропромышленного комплекса: учебник для вузов / И.М. Дмитриев [и др.]; под общ. ред. Н.С. Николаева, И.М. Дмитриева. Москва: Агропромиздат, 1990. 351 с.

2. Защита населения и объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность: пособие: в 3 ч. / С.В. Дорожко [и др.]. Минск: Дикта, 2007-2008. Ч. 1: Чрезвычайные ситуации и их предупреждение / С.В. Дорожко, И.В. Ролевич, В.Т. Пустовит. 2-е изд. 2008. 284 с.

3. Защита населения и объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность: пособие: в 3 ч. / С.В. Дорожко [и др.]. Минск: Дикта, 2007-2008. Ч. 2: Система выживания населения и защита территорий в чрезвычайных ситуациях / С.В. Дорожко [и др.]. 2-е изд. 2007. 400 с.

4. Мархоцкий, Я.Л. Основы защиты населения в чрезвычайных ситуациях: учеб. пособие / Я.Л. Мархоцкий. 2-е изд. Минск: Вышэйшая школа, 2007. 206 с.

5. О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: Закон Респ. Беларусь от 5 мая 1998 г. № 141-3: с изм. и доп.: текст по состоянию на 14 июня 2005 г.

6. О гражданской обороне: Закон Респ. Беларусь от 26 нояб. 2006 г. № 183-З.

7. О государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: Постановление Совета Министров Респ. Беларусь от 10 апр. 2001 г. № 495: с изм. и доп.: текст по состоянию на 8 дек. 2005 г.

8. Постник, М.И. Защита населения и хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях: Учебник / М.И. Постник. Минск: Вышэйшая школа, 2003. 398 с.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.