Система мониторинга и прогнозирования ЧС

Многие катастрофы и стихийные бедствия нельзя предотвратить, поэтому борьба за уменьшение ущерба и потерь от них становится важным элементом государственной политики страны, в основу которой должны быть положены прогнозирование и своевременное предупреждение людей о грозящем бедствии. Поэтому мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций – одно из приоритетных направлений деятельности МЧС Республики Беларусь.

Прогнозирование ЧС – определение вероятности возникновения и развития ЧС на основе анализа возможных причин их возникновения, их источника в прошлом и настоящем. Прогнозирование ЧС может носить долгосрочный, краткосрочный или оперативный характер. Оно возможно только на основе решения задач мониторинга. Мониторинг – это система наблюдений и контроля, проводимых регулярно, по определенной программе для оценки состояния окружающей среды, анализа происходящих в ней процессов и своевременного выявления тенденций ее изменения.

В зависимости от масштаба ЧС различают мониторинг:

Глобальный – слежение за общемировыми процессами и явлениями в биосфере.

Региональный – слежение за процессами и явлениями в определенных регионах.

Импактный – слежение за процессами и явлениями в особо опасных зонах и местах.

Базовый – слежение за состоянием природных систем, практически не подверженных антропогенному воздействию (заповедники).

С целью выявления источников чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, прогнозирования возникновения чрезвычайных ситуаций, возможных масштабов и характера их развития для принятия необходимых мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, минимизации их социально-экономических последствий в Республике Беларусь 19 ноября 2004 г. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1466 создана система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций (СМПЧС). Система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций функционирует в рамках Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций представляет собой совокупность систем наблюдения, анализа и оценки состояния и изменения выявленных и потенциальных источников чрезвычайных ситуаций и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, влияющих на безопасность населения, окружающей среды, в целях разработки и реализации мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, минимизации их социально-экономических и экологических последствий.

Основными задачами системы мониторинга и прогнозирования являются:

- проведение наблюдений за источниками чрезвычайных ситуаций;

- сбор, обработка и анализ информации об источниках чрезвычайных ситуаций;

- создание банка данных по источникам чрезвычайных ситуаций;

- прогнозирование чрезвычайных ситуаций;

- обеспечение республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов информацией об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.

Организацию проведения видов мониторинга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Беларусь осуществляют 11 органов государственного управления:

Министерство по чрезвычайным ситуациям,

Министерство транспорта и коммуникаций,

Министерство энергетики,

Белорусский государственный концерн по нефти и химии,

Министерство промышленности,

Министерство жилищно-коммунального хозяйства,

Министерство сельского хозяйства и продовольствия,

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды,

Министерство здравоохранения,

Национальная академия наук Беларуси,

Министерство лесного хозяйства.

МЧС осуществляет организацию и координацию функционирования СМПЧС и обеспечивает функции сбора, хранения, обработки информации о чрезвычайных ситуациях и их прогнозирование.

СМПЧС включает в себя 15 отдельных видов мониторинга:

- транспортные аварии с опасными грузами;

- пожары и взрывы на опасных производственных объектах;

- аварии с выбросом химически опасных веществ на объектах;

- гидродинамические аварии;

- опасные геологические явления;

- аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ и загрязнением окружающей среды;

- опасные метеорологические явления;

- аварии электроэнергетических систем;

- опасные гидрологические явления;

- аварии систем жизнеобеспечения;

- пожары в природных экосистемах;

- аварии очистных сооружений;

- инфекционные заболевания людей и эпидемии;

- эпизоотии;

- поражение сельскохозяйственных растений и лесных массивов болезнями и вредителями.

Перспективным направлением в работе СМПЧС является космический мониторинг – система мониторинга с помощью дистанционного зондирования искусственными спутниками Земли.

Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) с помощью искусственного спутника Земли (ИСЗ) – наблюдение поверхности Земли космическими средствами, оснащенными различными видами съемочной аппаратуры. Рабочий диапазон съёмочной аппаратуры составляет от долей микрометра (видимое оптическое излучение) до метров (радиоволны). Методы зондирования могут быть пассивные, то есть использовать естественное отраженное или вторичное тепловое излучение объектов на поверхности Земли, обусловленное солнечной активностью, и активные – использующие вынужденное излучение объектов, инициированное искусственным источником направленного действия. Данные ДЗЗ, полученные с ИСЗ, характеризуются большой степенью зависимости от прозрачности атмосферы. Поэтому на ИСЗ используется многоканальное оборудование пассивного и активного типов, регистрирующие электромагнитное излучение в различных диапазонах.

Космический мониторинг имеет преимущества в части более высокой оперативности и площади охвата земной поверхности.

В настоящее время в Научно-инженерном республиканском унитарном предприятии «Геоинформационные системы» Национальной Академии наук Беларуси действует аппаратно-программный комплекс для приема информации с искусственных спутников Земли, которая используется для мониторинга пожаров в природных экосистемах.

Существующий в Республике Беларусь комплекс принимает информацию со спутниковой системы NOAA и TERRA, имеющей среднее пространственное разрешение 1 км, но обладающей высокой оперативностью – съемка региона производится 4–6 раз в сутки.

Снимок с искусственного спутника Земли принимается в НИРУП «Геоинформационные системы» и проходит первоначальную обработку. Затем обработанные данные о тепловых аномалиях земной поверхности в виде оперативных сводок об обнаруженных объектах температурного излучения передаются в Государственное учреждение «Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Республики Беларусь». Работники отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций РЦУРЧС с использованием современных ГИС-технологий анализируют полученную информацию и при необходимости направляют подразделения МЧС к месту возникновения пожара. С помощью данной технологии уже были обнаружены несколько десятков крупных природных пожаров на ранней стадии развития. Что позволило своевременно принять меры по их ликвидации и не допустить выгорания сотен гектар леса. Данная система в течение пожароопасного периода работает в автоматическом режиме, что позволяет круглосуточно, вести прием и обработку информации с целью обнаружения лесных пожаров на всей территории Республики Беларусь.

Для прогнозирования и предупреждения чрезвычайной ситуации большое значение имеет знание закономерностей и особенностей ее развития (рис. 4).

 

 


Епу – энергия поля угроз (энергия "зла").

Епуп – энергия поля угроз последствий аварии.

Т – время.

А – стадия нормального функционирования системы.

Б – стадия накопления отклонений.

В – стадия инициирования ЧС.

Z – точка бифуркации ("обвала").

Г – стадия ликвидации последствий.

 

 

Рис. 4. Стадии развития ЧС

 

 

Для успешного предупреждения чрезвычайных ситуаций необходимо вовремя обнаруживать отклонения в ходе процессов, явлений (стадия Б) и, если возможно, не допускать их дальнейшего развития.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.