Чрезвычайные и экстремальные ситуации, вызванные температурно-влажностным состоянием среды.

Во время перепадов температуры и влажности возникают сильные морозы, сильная жара, туманы, гололед, суховей, заморозки. Они могут стать причиной обморожений или переохлаждений тела, тепловых и солнечных ударов у людей, роста количества травм и летальных исходов при падениях во время гололедов, роста дорожно-транспортных происшествий во время гололедов и туманов.

От соотношения температуры и влажности воздуха зависят условия жизнедеятельности человека. Это связано с изменением условий теплообмена между организмом и окружающей средой, следовательно, с изменением нагрузки на механизм терморегуляции человека, обеспечивающей постоянство температуры его тела. На рис. 1 показана зависимость жизнедеятельности человека от соотношения температур и влажности воздуха.

 

А - очень сыро. В - оптимальные условия, С - очень сухо

 

Рис. 1. Воздействие температуры и влажности на человека

Засуха– длительный и значительный недостаток осадков, при повышенной температуре и пониженной влажности воздуха. Начало засухи связано с установлением антициклона. Различают весенние, летние, осенние засухи. Особенность почв Беларуси состоит в том, что осенние и летние засухи, даже небольшой продолжительности, приводят к резкому падению урожая, лесным и торфяным пожарам.

Заморозки – это понижение температуры воздуха в вегетационный период на поверхности почвы ниже 00С. Заморозки повреждают и даже уничтожают посевы сельскохозяйственных культур.

Туман – скопление продуктов конденсации в виде капель или кристаллов, взвешенных в воздухе над поверхностью земли. Данное явление сопровождается значительным ухудшением видимости. В РБ туман в летнее время бывает часто и является причиной роста дорожно-транспортных происшествий. Прекращение авиаперелетов из-за тумана также наносит значительный экономический ущерб.

Снежные заносы и обледенения.Снежные заносы возникают в результате сильных снегопадов и метелей, которые могут продолжаться от нескольких часов до нескольких суток. Сильным считается снегопад, если толщина выпавшего снега достигает 20 см за 12 часов и меньше. Заносы и обледенения влияют на работу транспорта, коммунально-энергетического хозяйства, учреждений связи, сельскохозяйственных объектов, нарушается нормальная жизнь сел и городов. Резкие перепады температур приводят к обледенению электропроводов и линий связи, причиняют материальный ущерб гидротехническим комплексам и вызывают человеческие жертвы. Обледенение опасно для антенно-мачтовых и других подобных сооружений.

Гололед – слой плотного льда, образующийся на земной поверхности и на предметах при замерзании переохлажденных капель дождя или тумана. Во время гололеда обычно происходят многочисленные дорожно-транспортные происшествия, а пешеходы получают различные травмы и увечья при падении.

Опасные геологические явления и процессы. К опасным геологическим явлениям и процессам в Беларуси относятся землетрясения и оползни.

Землетрясения – это подземные толчки и колебания почвенной поверхности, возникающие в результате смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Они могут быть вызваны естественными процессами, происходящими в земной коре.

В зависимости от причины возникновения землетрясения могут быть: тектоническими − связанными с миграцией тектонических плит, на которые разбита земная кора, внутриплиточными − происходящими во внутренних частях плит, вулканическими − возникающие в результате деятельности вулканов и обвальными − возникающими при обрушении котлованов шахт или подземных пустот с образованием упругих волн.

Землетрясения являются редкими явлениями в Беларуси, так как территория нашей республики принадлежит к сравнительно спокойной в сейсмическим отношении зоне. Землетрясения в Беларуси связаны с местными очагами сейсмичности либо являются отголосками сильных землетрясений в Карпатах. К первым относятся: землетрясения в окрестностях Борисова в декабре 1887 года - силой 4-6 баллов по шкале Рихтера; в районе Солигорска в мае 1978 года (5-6 баллов). Главная их особенность состоит в неглубоком положении их очагов (от 5 до 20 км) и, следовательно, ограниченной области распространения. Наиболее интенсивными за последние полвека Карпатские землетрясения, волны которых докатились до Беларуси зарегистрированы 10 ноября 1940 г., 4 марта 1977 г., 31 августа 1986 г., 30 мая 1990 г.

Оползни – скользящее смещение земляных масс под действием собственного веса. Происходит чаще всего по берегам рек и водоемов, а также на склонах. Оползни возникают тогда, когда природными процессами или людьми нарушается устойчивость склона. Силы связности грунтов оказываются в какой-то момент меньше, чем сила тяжести, вся масса приходит в движение, и может произойти катастрофа.

Естественные причины оползней: увеличение крутизны склонов, подмыв их оснований речными водами, избыточное насыщение подземными водами глинистых пород, ливневые дожди, изменение или уничтожение растительного покрова, сейсмические толчки.

Искусственные причины – разрушение склонов дорожными выемками, вырубкой леса, неразумным ведением сельского хозяйства на склонах.

При оползне сначала появляются трещины в грунте, разрывы дорог и береговых укреплений, смещаются здания, сооружения, деревья, линии электропередач, разрушаются подземные коммуникации.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 708;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.