Характерных для Республики Беларусь

 

Стихийные бедствия – опасные природные явления или процессы, носящие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению нормальной жизни людей, уничтожению материальных ценностей и гибели людей, животных.

Знание причин возникновения и характера стихийных бедствий позволяет при заблаговременном принятии мер защиты, при разумном поведении населения в значительной мере снизить все виды потерь.

Для Республики Беларусь наиболее характерными чрезвычайными ситуациями природного характера являются: пожары; наводнения; снежные заносы и обледенения; бури, ураганы, смерчи и другие.

Природный пожар – неконтролируемое стихийно распространяющееся горение растительности. Опасность природных пожаров для населения проявляется в угрозе непосредственного воздействия на людей, их имущество; уничтожении продукции лесного и сельского хозяйства, примыкающих к горящим массивам поселков и предприятий; задымлении значительных территорий, что приводит к нарушениям движения автомобильного и железнодорожного транспорта, ухудшению состояния здоровья людей.

Различают следующие виды природных пожаров: лесные, торфяные, полевые.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ – неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся на площади леса.

Основными причинами возникновения лесных пожаров являются:

– неосторожное обращение с огнем туристов, охотников, рыбаков, грибников и других лиц при посещении лесов (костер, непогашенный окурок, не затушенная спичка, искры из глушителя автомобиля и т.д.) – 50–60%;

– весенние и осенние неконтролируемые выжигания сухой травы на сенокосах, отгонных пастбищах, а также стерни на полях – до 15-20%;

– нарушение правил пожарной безопасности лесозаготовителями – до 20%;

– грозовые разряды – до 10–20%.

В зависимости от характера возгорания и состава леса пожары подразделяются на низовые, верховые и подземные (почвенные).

В зависимости от скорости продвижения кромки пожара и высоты пламени пожары могут быть слабые, средней силы и сильными.

В зависимости от скорости распространения огня относительно кромки пожара они могут быть беглыми и устойчивыми.

Показатели силы пожара представлены в таблице 1.

 

Таблица 1 − Показатели силы пожара

Параметры пожара Значения показателей силы пожара
Слабого Среднего Сильного
Низовой пожар
Скорость распространения огня, м/мин. До 1 1 – 3 более 3
Высота пламени, м до 0,5 0,5 – 1,5 более 1,5
Верховой пожар
Скорость распространения огня, м/мин. До 3 3 – 100 более 100
Подземный пожар
Глубина прогорания, м До 25 25 – 50 более 50

Низовые пожары − наиболее распространенный вид пожара (до 90% от общего количества). Низовой пожар распространяется по нижнему ярусу леса (горит напочвенный покров, подлесок, валежник), охватывая нижние части стволов деревьев и выступающие на поверхность корни.

Верховой пожар является следующей стадией низового. Пламя низового пожара поджигает кроны деревьев, при этом сгорает хвоя, листья, мелкие и более крупные ветви. Переход низового пожара на полог древостоя происходит при сильном ветре, а также в насаждениях с низко опущенными кронами, в разновозрастных насаждениях, а также при обильном хвойном подросте. Древостой после верхового пожара, как правило, полностью погибает, остаются только обугленные остатки стволов. При сильном ветре, огонь распространяется по кронам деревьев «скачками», опережая фронт низового пожара. Ветер также разносит горящие ветви и искры, которые создают новые очаги низовых пожаров на сотни метров впереди основного очага. В ряде случаев огонь «перебрасывается» через широкие дороги, безлесные участки и другие кажущиеся рубежи для локализации пожара. Во время «скачка огня» пожар распространяется по кронам со скоростью 15–25 км/час, однако средняя скорость распространения беглого верхового пожара всегда меньше, так как после «скачка» происходит задержка распространения фронта пожара до тех пор, пока низовой огонь не пройдет участок с уже сгоревшими кронами.

Верховые пожары, выделяя большое количество теплоты, вызывают восходящие потоки продуктов горения и нагретого воздуха и образуют конвективные колонки. Пламя в середине колонки может подниматься на высоту до 100–120 метров. Конвективная колонка увеличивает приток воздуха в зону пожара, порождающий ветер, который усиливает горение.

Подземные (почвенные) пожары возникают на хорошо просохших участках с торфяными почвами или с мощным слоем лесной подстилки (до 20 см и более). Чаще всего почвенные лесные пожары также представляют собой дальнейшую стадию развития низовых. Пожар по слою торфа распространяется медленно – до нескольких метров в сутки. Торф и лесная подстилка сгорают на всю глубину сухого слоя или до минеральной (земляной) почвы.

Существует шкала оценки лесных участков в которой установлены пять классов пожарной опасности лесов:

V класс (высокая степень пожарной опасности) - хвойные молодняки, сосняки, захламленные вырубки;

IV класс (степень пожарной опасности выше средней - сосняки с наличием соснового подростка или подлеска;

III класс (средняя степень пожарной опасности) - сосняки-черничники, ельники-брусничники;

II класс (степень пожарной опасности ниже средней) - сосняки и ельники, смешанные;

I класс (низкая степень пожарной опасности) - ельники, березняки, осинники, ольховники.

ТОРФЯНЫЕ ПОЖАРЫ это горение торфяного болота, осушенного или естественного, при перегреве его поверхности. Горение торфа может возникнуть из-за неправильного обращения с огнем, от оставленного костра, искры работающего двигателя, горящей спички, окурка, попавшего в торф, самовозгорания торфа. Начавшееся горение проникает в более глубокие слои торфа и в разные стороны от места загорания. Торф горит медленно на всю глубину его залегания. Торфяные пожары охватывают большие площади и трудно поддаются тушению.

ПОЛЕВЫЕ ПОЖАРЫ возникают на открытой местности при наличии сухой травы, созревших хлебов и т.п. При сильном ветре скорость движения огня может достичь 25-30 км/час. В результате завихрения искры и огонь могут перебрасываться на 100-150 м. Причинами возникновения пожаров на хлебных полях являются неисправные уборочные агрегаты, искрогасители или небрежное обращение с открытым огнем.

Наводнение – это временное значительное затопление водой местности в результате подъема уровня воды в реках, озерах, водохранилищах наносящее какой-либо ущерб.

Если затопление не сопровождается ущербом, то оно называется разливомреки, озера, водохранилища.

Наводнение может быть вызвано:

– весеннее снеготаяние (паводки);

– ливневые дожди (половодья);

– заторы и зажоры на реках;

– подводные землетрясения (цунами).

– сильный ветер (нагонное наводнение).

– разрушение гидротехнических сооружений или естественных плотин.

Затор – скопление льда в русле, ограничивающее течение реки, в результате чего происходит подъем воды и ее разлив. Обычно затор образуется в конце зимы и в весенний период при вскрытии рек во время разрушения ледяного покрова и состоит из крупных и мелких льдин. Главной причиной образования затора является задержка процесса вскрытия льда на тех реках, где кромка ледяного покрова весной смещается сверху вниз по течению. При этом движущийся сверху лед встречает на своем пути еще не нарушенный ледяной покров. Различные русловые препятствия (крутые повороты, сужения, острова, изменение уклона поверхности) также могут быть причиной образования затора.

Зажор – явление, сходное с затором льда. Зажор состоит из скопления рыхлого льда (шуги). Зажоры наблюдаются в начале зимы. Они образуются на реках в период формирования ледяного покрова. Необходимым условием образования является возникновение в русле внутриводного льда и его вовлечение под кромку ледяного покрова.

Цунами (происходит он от японского слова, которое обозначает «большая волна, заливающая бухту») – длинные волны, возникающие в результате подводных землетрясений, а также вулканических извержений или оползней на морском дне. В открытом море цунами не слишком заметны: высота их составляет несколько десятков сантиметров или максимально несколько метров. Достигнув мелководья, волна резко замедляется, ее фронт вздымается, волна становится выше, вздымается и образует серию валов со средней высотой 5–10 м. На небольших участках береговой линии, главным образом в заливах типа фьордов, возникают волны, достигающие высоты 20–30 м, порой высота волн достигает 60 м (шестнадцатиэтажный дом). Скорость перемещения волн цунами составляет 400-700 км/ч. Они с колоссальной силой обрушиваются на побережье, смывая все на своем пути и вызывая огромные разрушения.

Зона затопления - территория, покрываемая водой в результате превышения притока воды по сравнению с пропускной способностью русла.

Зона катастрофического затопления - территория, в пределах которой произошли затопления местности, повреждения и разрушения зданий, сооружений и других объектов, сопровождающиеся поражениями и гибелью людей, животных и урожая сельскохозяйственных культур, порчей и уничтожением сырья, топлива, продуктов питания, удобрений и т.п.

К основным характеристикам последствий наводнения относятся: численность населения, оказавшегося в зоне наводнения, количество населенных пунктов, предприятий, протяженность автомобильных и железных дорог, линий электропередач, связи и коммуникаций, оказавшихся в зоне затопления, количество погибших животных и разрушенных мостов.

Прямой ущерб от наводнений включает степень повреждения домов, показатели гибели скота, урожая и т.д., а косвенный ущерб - затраты на эвакуацию, на доставку продуктов питания пострадавшим, строительных материалов, на тушение возможных пожаров от коротких замыканий в электросистемах и т.д.

За районами, где может возникнуть наводнение, ведется непрерывное наблюдение метеостанциями и наблюдательными постами Гидрометеоцентра. Масштабы и начало наводнений спрогнозировать можно за месяц и более. При значительном времени упреждения наводнения осуществляются мероприятия по возведению соответствующих гидротехнических сооружений на реках и в других местах предполагаемого наводнения, подготовке и проведению заблаговременной эвакуации населения и сельскохозяйственных животных, вывозу материальных ценностей из районов возможного затопления.

Опасные ветры.Типичное для республики явление – опасные ветры – чрезвычайно быстрое и сильное, нередко большой разрушительной силы и значительной продолжительности движение воздуха. Их причина – неравномерный нагрев вращающейся земли.

Опасность для человека представляет следующие ветры:

Сильный ветер – движение воздуха относительно земной поверхности со скоростью более 14 м/сек.

Буря – движении воздуха относительно земной поверхности со скоростью 20-30 м/сек. При бурях разрушаются линии связи, электропередач, ломаются ветви, иногда деревья вырывает с корнем, срывается черепица, трубы. Длительность бури бывает от нескольких часов до нескольких суток. Широта фронта – от десятков до нескольких сотен километров.

Ураган – движение воздуха относительно земной поверхности со скоростью более 30 м/сек. Это одна из самых мощных сил стихии и по своему пагубному воздействию может сравниться с землетрясением. Ураганный ветер разрушает прочные и сносит легкие строения, опустошает поля, обрывает провода, валит столбы линий электропередачи и связи, ломает и выворачивает с корнями деревья, топит суда, повреждает транспортные магистрали.

Вихрь– вращательное движение воздуха вокруг вертикальной или наклонной оси. Вертикальный вихрь возникает при безоблачном небе, растет снизу вверх, движется самостоятельно. Поднимает в воздух легкие предметы.

Смерч – сильный вихрь, состоящий из чрезвычайно быстро вращающегося воздуха, смешанного с частицами влаги, песка, пыли и других взвесей. В стенках смерча движение воздуха направлено по спирали и нередко достигает скорости до 200 м/с, диаметр смерча может достигать 1000 метров. Смерч, как насос, засасывает и поднимает в облако различные предметы. Попадая в вихревое кольцо, они поддерживаются в нем и переносятся на десятки километров. Внутри его разряжение воздуха настолько велико, что иногда сооружения на его пути разрушаются от взрыва вследствие напора воздуха изнутри.

Шквал – внезапное кратковременное усиление ветра до опасной скорости 14 м/сек., сопровождающееся изменением его направления, ростом атмосферного давления и обычно похолоданием. Шквал длится считанные минуты и опасен внезапностью.

В зимних условиях ураганы и штормовые ветры часто приводят к возникновению снежных бурь (их еще называют пургой, бураном, метелью), длящихся от нескольких часов до нескольких суток.

В Республике Беларусь наряду с указанными видами ветров бывают пыльные бури при которых в воздух вздымается огромное количество пыли и песка, перенесенных на значительные расстояния. Пыльные бури вызывают удушье и приводят к болезням, от них в значительной мере страдают приборы и любая техника.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.