Преступлений в сфере экономики.

Основные вопросы

1. Расследование незаконного получения кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

2. Расследование криминальных банкротств.

3. Расследование налоговых преступлений.

 

1. Современная практика свидетельствует, что при расследовании преступлений в сфере экономики (раздел VIII УК РФ) наиболее четко просматривается взаимосвязь между преступлением и деятельностью по его раскрытию и расследованию. Все чаще преступники стремятся замаскировать свои преступные намерения, выдав свои действия за действия, дозволенные законом. Этому способствуют корупционные признаки отдельных нормативных актов или пробелы в законодательстве.

Одновременно все чаще наблюдается сращивание экономической и «служебной» преступности. Иными словами, все чаще экономические преступления совершаются с использованием служебного положения, что придает рассматриваемым деяниям особенно опасный и изощренный характер. Субъектами указанных преступлений чаще всего выступают образованные граждане, характеризующиеся высоким уровнем интеллекта, хорошими коммуникативными навыками и практическими познаниями в сфере психологии взаимоотношений с людьми, имеющие, как правило, постоянное место работы.

В последние годы все более актуальным становится незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ.). На первом этапе наиболее распространенными способами совершения преступлений являются: создание лжефирм (фирмы регистрируются на подставное лицо и т.п.), изготовление подложных документов (цель - создание видимости финансовой состоятельности), подкуп банковских работников (получение кредита с нарушением экономических нормативов и т.п.).

Современный этап развития общества характеризуется развитием и распространением компьютерных технологий, что, с одной стороны, облегчает работу банков, компаний и правоохранительных органов, а с другой – создает условия потенциальным недобросовестным заемщикам для использования новых и постоянного совершенствования уже опробованных способов незаконного получения кредита.

При доказывании возникают сложности с определением компьютерной информации как источника доказательств; установлением авторства документов, созданных при помощи технических средств; необходимостью привлечения специалиста при осмотре помещения, в котором используется компьютер; с обнаружением зашифрованной информации; точным определением способа подделки документа и т.д.

Сфера применения ст. 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности») - неисполнение судебных решений, когда применение гражданско-правовой ответственности не дало положительного результата.

Первичная информацияо преступлениях поступает, как правило, из кредитовавшей организации или налогового органа о наличии коммерческой организации, не занимающейся никаким видом деятельности, но аккумулирующей средства на своих счетах (счете).

Фактами, свидетельствующими о подлинных намерениях кредитополучателя и истинном положении дел в организации являются:

· неблагоприятная финансовая ситуация у организации (предпринимателя) на момент получения кредита;

· выявление обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии реальных возможностей выполнения обязательств, под которые брался кредит (непрофессионализм предпринимателя и др.);

· нереально большие размеры дохода, которые фирма обещает своим кредиторам, высокие проценты по вкладам;

· требование стопроцентной предварительной оплаты работ (услуг) как непременного условия заключаемого соглашения;

· создание фирмы по подложным документам, чрезвычайно малый размер уставного капитала, отсутствие с самого начала помещений для выполнения указанных в уставе работ или предоставления услуг; отсутствие в штате организации лиц, способных выполнять эти работы (услуги);

· расходование средств, полученных в качестве целевого кредита, не по назначению.

В целом, закономерностью расследования экономических преступлений является возможность появления ситуации информационной неопределенности на всех этапах расследования. Однако такая ситуация не должна заставать следователя врасплох; одним из способов быстрого и эффективного решения проблемной ситуации является следственный риск. Иными словами, наличие риска – это правило, а не исключение.

Первоначальные следственные действия - это, прежде всего, выемка или обыск,зачастую предопределяющие успех расследования любого преступления в сфере экономической деятельности. Наряду с официальными документами при обыске изымают черновые записи, заготовки подложных документов, штампы, печати, используемые для их изготовления, и др.

В ходеосмотрапроизводственных, складских помещений, офиса фирмы устанавливаются:

· целевое назначение производственного помещения и его соответствие заявленной деятельности;

· соответствие офиса роду деятельности данной организации, возможность размещения в нем сотрудников аппарата в количестве, обозначенном в документах;

· наличие в данном офисе других организаций и др.

Наложение ареста на материальные ценности и на денежные средства, хранящиеся на счетах организации, производится для возмещения причиненного материального ущерба; для подлинной оценки имущества, предоставленного в виде залога.

При назначении финансово - экономической экспертизы перед экспертами ставятся следующие вопросы:

а) соответствуют ли отчетные данные предприятия его финансовому состоянию; если нет, то какие экономические факторы привели его к неплатежеспособности;

б) позволяло ли финансовое состояние предприятия предоставлять кредит (ссуду) другому предприятию; если да, то за счет каких финансовых источников;

в) соответствует ли себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия произведенным затратам; если да, то не повлекло ли это занижение данных о прибыли предприятия.

Нередко незаконное получение кредита сочетается с лжепредпринимательством (ст. 173 УК РФ), когда один из видов предпринимательства лишь имитируется для прикрытия незаконной деятельности. Здесь в первую очередь устанавливаются: размер уставного капитала и его формирование; факт отсутствия помещений; отсутствие каких-либо материалов, сырья, товаров, свидетельствующих о совершении предпринимательской деятельности любого рода; наличие у организации нескольких счетов в разных банках, в том числе и на подставных лиц; факты совершения притворных сделок для прикрытия запрещенной деятельности.

 

2. Под криминальным банкротством понимаются уголовно-наказуемые деяния, предусмотренные ст.ст. 195 (неправомерные действия при банкротстве), 196 (преднамеренное банкротство), 197 (фиктивное банкротство) УК РФ. Материальный ущерб от криминальных банкротств исчисляется миллионами рублей ежегодно, но к уголовной ответственности привлекаются лишь единицы виновных. Следует отметить, что в России очень высокая степень латентность криминальных банкротств.

Структура криминалистической характеристики криминальных банкротств состоит из следующих элементов:

· предмет преступного посягательства;

· способ преступления;

· личность преступника;

· обстановка совершения преступления.

К предмету преступного посягательства в изучаемой категории дел принято относить любое имущество, принадлежащее юридическому лицу. Злоумышленников привлекают здания, принадлежащие организациям, их складские территории, земельные участки и другая недвижимость, которая имеет высокую денежную оценку и утрата которой способна причинить существенный материальный ущерб. Кроме этого, к предмету преступного посягательства следует отнести имущественные обязательства, а также информацию о юридическом лице, о его собственности и имуществе.

Личность преступников характеризуется их причастностью к сфере финансово-хозяйственной деятельности: собственники предприятий, руководители и учредители предприятий, а также конкурсные или арбитражные управляющие.

При преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ) типичными способами преступления являются: осуществление необоснованных расходов, когда издержки не соответствуют имущественному положению должника; заведомо невыгодное получение или выдача кредитов; заключение заведомо невыгодных сделок; создание подставных фирм или участие в их экономической деятельности с целью переадресации части имущества предприятия или организации для сокрытия собственных активов, увеличивая неплатежеспособность и др.

При фиктивном банкротстве (ст. 197 УК РФ) такими действиями будут: введение в заблуждение кредиторов посредством объявления о своей несостоятельности для отсрочки платежей; сокрытие реальных доходов путем искажения бухгалтерской отчетности, передача во временное пользование своего имущества другому лицу; получение значительных сумм в виде кредитов или инвестиций и не возвращение этого долга под предлогом банкротства и др.

На первоначальном этапе расследования выполняются следственные действия, направленные на выявление, закрепление и фиксацию доказательств. Прежде всего, речь идет о документах. В ходе выемки могут быть обнаружены следующие документы: бухгалтерские документы или отчеты, отражающие капитализацию компании и динамику ее развития; документы, сопровождающие сделки об отчуждении или приобретении дорогого имущества банкрота за несколько лет до объявления его таковым; выписки из реестра депозитариев и регистраторов, осуществляющих учет прав на эмиссионные ценные бумаги банкрота до его ликвидации и др.

Эффективность обыска чаще всего определяется внезапностью. Поэтому при подготовке к обыску важным является проведение оперативно-розыскных мероприятий, связанных с наблюдением за объектами обыска, прослушиванием телефонных переговоров, выяснением наличия различных видов охраны, в ходе которых решается задача быстрого и внезапного проникновения на объект.

При допросе подозреваемых выясняются основные вопросы относительно: наличия и порядка ведения бухгалтерского учета; договоров и сделок с имуществом и активами предприятия; доверенностей, выданных на распоряжение и пользование имуществом предприятия, ведение дел от имени данного юридического лица; баланса предприятия; состояния платежеспособности предприятия и др.

При осмотре наличного имущества и других основных средств желательно участие специалиста по оценке недвижимого имущества и земельных участков.

В ходе расследования наиболее типичными экспертизами являются: бухгалтерская, финансово-экономическая, инженерно-техническая, а из криминалистических – почерковедческая и технико-криминалистическое исследование документов.

 

3. В последние годы произошел резкий рост количества налоговых преступлений. Нередко эти преступления сочетаются с другими экономическими и «служебными» преступлениями или являются одним из звеньев в цепи экономических и других преступлений, совершаемых организованными преступными группами. Например, способом совершения налоговых преступлений может быть лжепредпринимательство, когда субъект налогообложения перечисляет лжекоммерческой организации часть своих доходов, занижая тем самым величину налога.

При рассмотрении криминалистической характеристики основные способы сокрытия прибыли от налогообложения могут заключаться в завышении или занижении данных. Например, могут быть завышены данные о материальных затратах, а занижены - сведения о выручке, количестве приобретенных товаров и т.п.

Особенностью механизма совершения налоговых преступлений является то, что способ их совершения и способ сокрытия следов преступления, как правило, совпадают. Сутью обоих способов является передача налоговым органам ложной информации.

Прибыль укрывается или занижается также посредством завышения расходов на оплату труда или указанием не соответствующей действительности численности работающих, и др.

Имеет специфику и личность преступника - это, как правило, мужчины (около 90% осужденных); старше 30 лет (80%); имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее профессиональное образование (80%); руководители организаций (80%) или бухгалтеры (7%).

На стадии проверки материалов характерны две типичные ситуации:

первая - первичная информация получена негласным путем;

вторая - первичные данные о признаках преступления получены из открытых и официальных источников.

Если для первой ситуации характерна скрытая проверка, то для второй ситуации проверочные действия носят комбинированный характер. Основное внимание уделяется гласным действиям (ревизии, аудиторские и налоговые проверки; осмотры помещений и документов сотрудниками полиции и др.).

Типичные следственные версии:

· сокрытие налогооблагаемой прибыли осуществлялось посредством завышения данных о материальных затратах и незаконного списания оборудования и запасов;

· сокрытие объектов налогообложения осуществлялось за счет занижения выручки в учетно-отчетных документах и др.

С учетом криминалистической характеристики преступлений и указанных типовых версий могут быть выдвинуты как общие, так и частные версии, основанные на конкретных данных, собранных по делу.

Планируемые действия могут быть организационными (инвентаризация, направление запросов и т.д.), оперативно-розыскными, следственными. Методика расследования налоговых преступлений обязательно включает в себя такие следственные действия, как выемка и осмотр документов, наложение ареста на имущество и почтово-телеграфную корреспонденцию, обыск. Своевременное их проведение предотвращает возможное уничтожение или фальсификацию различных документов, вывоз со склада неучтенного сырья и товаров и др. В ходе дальнейшего расследования чаще всего используются такие следственные действия, как допросы, очные ставки, назначение и производство судебных экспертиз.

Более подробно вопросы данной темы

изложены в следующих источниках:

1. Бурлин С.А. Проблемы преодоления противодействия расследованию преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов: Дис. …канд. юрид. наук. – Саратов: СГАП, 2002. – 27с.

2. Журавлев С.Ю., Муратов Д.А. Расследование криминальных банкротств. М.: Юрлитинформ, 2006. – 208с.

3. Криминалистика. Расследование преступлений в сфере экономики /Под ред. В.Д. Грабовского, А.Ф. Лубина. Н.-Новгород: Нижегородская ВШ МВД РФ, 1995. – 320с.

4. Криминалистическое обеспечение расследования преступлений коррупционной и экономической направленности: материалы 52-х криминалист. Чтений 21 октября 2011 г.: Сб.: в 2-х ч. М., 2011. Ч. 1. – 401с.

5. Криминалистическое обеспечение расследования преступлений коррупционной и экономической направленности: материалы 52-х криминалист. Чтений 21 октября 2011 г.: Сб.: в 2-х ч. М., 2011. Ч. 2. – 377с.

6. Пучнин А.В. Особенности расследования экономических преступлений, связанных со служебной деятельностью: Автореф. дис… канд. юрид. наук .- Воронеж: Воронежский государственный университет, 2012. - 26с.

7. Сапожков А.А. Кредитные преступления: Незаконное получение кредита и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. – СПб: Пресс, 2002. – 238с.

8. Сычев С.Н. Методика расследования криминального банкротства: Автореф. дис… канд. юрид. наук.- М.: Российский университет дружбы народов, 2012. - 26с.

9. Халиков А.Н. Оперативно-розыскная деятельность по борьбе с коррупционными преступлениями, совершенными должностными лицами органов власти: Монография. – М.: РИОР: ИНФРА-М, 2012. – 342 с.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.