Тема 29. Методика расследования вымогательств

Основные вопросы

1. Криминалистическая характеристика вымогательства.

2. Исходные следственные ситуации и первоначальные следствен­ные действия.

3. Особенности тактики отдельных следственных действий.

 

1. Вымогательство (см.: ст. 163 УК РФ) является одним из опасных преступлений против собственности и в то же время - против личности. Оно нередко совершается в совокупности с дру­гими тяжкими преступлениями - похищением человека, захватом заложников, грабежом, разбоем, причинением вреда здоровью и т.п.

Меньшая часть вымогателей - «случайные» одиночки или члены неорганизованных, неустойчивых небольших групп, совер­шающих вымогательства без необходимой подготовки. Как прави­ло, это спортсмены, бывшие сотрудники спецподразделений, подростки в возрасте 16-18 лет, бывшие сотрудники спецподразделений, и т.п.

Большая часть - члены организованных, устойчивых и законспирированных преступных формирований. В основном это лица мужского пола, в возрасте от 18 до 45 лет. Организаторы и лидеры таких групп нередко имеют судимости. Боевики, сборщики вымо­гаемых денег и иных ценностей, исполнители похищений людей чаще всего ранее к уголовной ответственности не привлекались или осуждались условно.

Предметом вымогательства обычно являются деньги (до 60% случаев), акции ведущих компаний, акционерных обществ, другие ценные бумаги, драгоценности, автомашины, доля в доходах торго­вых и иных коммерческих предприятий.

Потерпевших можно разделить на две большие группы:

· бизнесмены, члены правлений банков, руководители акционерных обществ, кооператоры и другие, хорошо обеспечен­ные люди;

· лица, имеющие высокие доходы и криминальную направленность в жизни и деятельности - проститутки, лица, уклоняющиеся от налогообложения («челноки», водители, занимающиеся частным извозом, мошенники и т.п.).

Способы воздействия на потерпевших: угрозы применить на­силие к потерпевшему или его близким; угрозы огласить позоря­щие или иные сведения о них; угрозы повредить, уничтожить или похитить принадлежащее им имущество; частичное или полное ис­полнение этих угроз.

Требования о передаче денег, ценностей, прав на имущество, а также угрозы передаются непосредственно (с глазу на глаз) потер­певшим, по телефону или через посредников, иногда в письменном виде либо с использованием звукозаписывающих устройств.

С це­лью получения выкупа осуществляется захват (похищение) самого потерпевшего или его ближних. Применяется насильственное удержание похищенных в скрытых местах, арендуемых квартирах. Похищенных пытают, а подчас и лишают жизни. Следы-отражения всех указанных выше способов вымогательства являются важными доказательствами, обнаруживаемыми в ходе расследования.

 

2. Типичные исходные следственные ситуации:

· признаки вымогательства налицо, вымогатель известен;

· признаки вымогательства налицо, вымогатель не известен;

· получена информация о захвате заложника, похищении че­ловека с целью получения выкупа.

В любой ситуации уже с начала расследования должны быть приняты все необходимые и возможные меры обеспечения безо­пасности потерпевшего.

Первоначальные следственные действия зависят от того, име­ются ли сведения о личности вымогателя. Если он известен, прини­маются меры по его задержанию, желательно - в момент передачи ему денег или изъятия их из условленного места. Затем следуют обыски, осмотр места происшествия, допрос подозреваемого, до­просы потерпевшего, свидетелей, осмотры обнаруженных средств насилия, документов.

В ситуации, когда сведения о личности вымогателя отсутству­ют, после допроса потерпевшего и его близких принимаются меры по установлению преступника. Используются учеты, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. В установленном законом по­рядке организуется контроль и запись телефонных переговоров по­терпевшего.

В случае обнаружения места содержания захваченной вымога­телями жертвы немедленно производится операция по освобождению потерпевшего. К этой операции привлекаются сотрудники ОМОНа, спецназа, СОБРа. Производится задержание вымогателей, осмотр места содержания заложника, обыски по местам жительства и работы задержанных.

 

3. Наибольшие тактические особенности имеют допрос потер­певшего, осмотр обнаруженных средств вымогательства, задержа­ния подозреваемых в вымогательстве, обыски и допросы этих лиц.

Допрашиваемого заявителя следует предупредить о необходи­мости неразглашения содержания показаний. При его допросе, как впоследствии и при допросах подозреваемых, применяются звуко­запись и видеозапись.

Наиболее характерно назначение следующих экспертиз, судебно-медицинской, дактилоскопической, экспертизы следов обу­ви, почерковедческой, технического исследования документов, судебно-баллистической и экспертизы холодного, газового или иного ору­жия, фоноскопической экспертизы.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.