Тема 27. Методика расследования присвоений и растрат

Основные вопросы

1. Криминалистическая характеристика присвоений и растрат.

2. Исходные следственные ситуации и тактика первоначальных следственных действий.

3. Последующий этап расследования присвоения.

4. Экспертиза по делам о присвоениях и растратах.

 

1. Под присвоением или растратой понимается хищение чужо­го имущества, вверенного виновному (ст. 160 УК РФ). Присвоения составляют около 15% от всех выявляемых ежегодно экономических преступлений. Основные элементы криминалистической характе­ристики этих преступлений - данные о предмете преступного пося­гательства, способе преступления, его типичных следах, обстановке совершения, личности расхитителей.

Предмет посягательства - чаще всего деньги, в том числе иностранная валюта; чеки; кредитные карточки; акции; облигации; сертификаты и другие ценные бумаги.

Выбор способа присвоения зависит от целого ряда факторов: формы собственности на объекте хищения; правового регулирования его деятельности; со­стояния охраны, учета денежных и иных материальных средств и контроля за их расходованием; организованности расхитителей и т.д.

К числу общих, не зависящих от профиля предприятия спосо­бов присвоения, относятся: растрата денежных средств, получен­ных под отчет на нужды предприятия; оплата не выполнявшихся фактически работ, включение в ведомости на оплату труда «мерт­вых душ», присвоение принадлежащих предприятию сырья, полу­фабрикатов, готовой продукции, техники и иного имущества.

Весьма разнообразны и способы сокрытия присвоения: умыш­ленное банкротство предприятия, когда для кредиторов создается видимость финансового краха, истинной причиной которого явля­ется хищение денег и материальных ценностей; перевод похищае­мых денег на банковские счета других лиц или предприятий; частая смена юридического адреса предприятия; его перерегистрация с изменением названия; создание «дочерних» предприятий, фирм-однодневок и т.д. От уголовного мира перешли такие способы сокрытия присвоения, как уничтожение бухгалтерских и иных документов, инсценировка их кражи, поджог помещений.

Для личности расхитителей характерны высокий образова­тельный уровень, значительный профессиональный и жизненный опыт. Для консультаций по способам присвоения преступниками привлекаются специалисты из числа технологов, экономистов, юристов, которые впоследствии нередко становятся участниками хищений.

Признаками присвоения или растраты обычно бывают недос­тача или излишки товарно-материальных ценностей, денежных средств, проведение бестоварных операций, непредставление обязательной отчетности, подлоги в ней, объявление (ложного) бан­кротства предприятия. Обнаруживаются эти признаки прежде всего инвентари­зацией, документальной ревизией, аудиторской проверкой, а также в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

 

2. Существуют две типичные ситуации возбуждения дел о присвоении:

1) по официальным материалам (актам ревизий, ауди­торских проверок, сообщений в прессе и т.п.);

2) по результатам оперативно-розыскной деятельности.

В первой ситуации расследование начинается с выемки доку­ментов, допросов лиц, заподозренных в присвоении или растрате; допросов свидетелей, в том числе ревизоров и аудиторов; произ­водства очных ставок, истребования дополнительных документов. При получении достаточных оснований - задержание подозревае­мых в присвоении или растрате, обыски по месту жительства и ра­боты, наложение ареста на имущество этих лиц и на банковские счета предприятий.

Во второй ситуации, когда возбуждение дела является неожи­данным для расхитителей, сначала производится одновременные обыски, наложение ареста на имущество, задержание подозревае­мых, выемки и осмотры документов, допросы подозреваемых и ос­новных свидетелей, назначение документальных ревизий, аудитор­ских проверок и первоочередных экспертиз.

 

3. На последующем этапе расследования присвоения систематизируются и анализируются собранные материалы; корректируют­ся планы расследования и т.д. Производятся следственные действия, в т.ч. контроль ­запись переговоров, ведущихся с телефонов и других переговорных устройств.

Главные задачи второго этапа расследования: получение новых доказательств в целях установления всех соучастников хищения и всех эпизодов деятельности расхитителей; установление всего ущерба, причиненного присвоением или растратой, поиск похищенного имущества, денег и иных ценностей, нажитых преступным путем, и т.д.

 

4. Наиболее распространенными из криминалистических экс­пертиз по делам о хищениях путем присвоения или растраты явля­ются почерковедческая, техническое исследование документов, а также фоноскопическая экспертиза.

Традиционными для расследования присвоений судебными экспертизами являются также судебно-бухгалтерская, финансово-экономическая, технологическая, товароведческая, инженерно-технические экспертизы.

Большинство присвоений совершается с использованием под­дельных документов, которые и становятся, прежде всего, объектами исследования криминалистической экспертизы.

Судебно-бухгалтерская экспертиза позволяет получить обоб­щенную доказательственную информацию об используемых и кон­тролируемых в денежном выражении хозяйственных средствах и их источниках, финансово-хозяйственных операциях и их результатах, документальном оформлении и отражении их в бухгалтерском уче­те.

С помощью финансово-экономической экспертизы исследуют­ся фактические данные, связанные с образованием, распределением и использованием доходов и денежных фондов предприятий и ор­ганизаций, негативные отклонения в этих процессах, финансовом планировании и кредитовании, повлиявшие на финансовые показа­тели, и связанные с ними результаты хозяйственно-финансовой деятельности.

Несанкционированное проникновение в компьютерные базы данных, умышленное изменение программного и технического обеспечения измерительно-вычислительных комплексов с целью присвоения чужого имущества вызывают необходимость проведе­ния экспертизы нового вида – судебно-компьютерной. С ее помощью можно установить пользователя и программиста ЭВМ, восстановить измененные информационные данные, выявить наличие и способ несанкционированного проникновения в компью­терную систему (при написании конспекта данной лекции использованы материалы доцента К.Е. Ривкина).

 

Более подробно вопросы данной темы

изложены в следующих источниках:

1. Криминалистика: Учебник для студентов вузов /под ред. А.Ф.Волынского, В.П.Лаврова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. С. 643-649.

2. Криминалистика. Расследование преступлений в сфере экономики /Под ред. В.Д. Грабовского, А.Ф. Лубина. Нижний Новгород: Нижегородская высшая школа МВД РФ, 1995. Гл. 8, 9.

3. Расследование экономических преступлений / Под. ред. С.Ю. Жу-равлева, В.И.Каныгина – М.: ЦОКР МВД России, 2006. 528с.

5. Руководство для следователей /Под ред. Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова. М.: ИНФРА-М, 1997. Гл.29.

6. Шмонин А.В. Расследование экономических преступлений: учеб.- практ. пособие. М.: «Дашков и К», 2004. – 302с.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.