Национальное богатство и присвоение доходов от его использования

Национальное богатство- это совокупность материальных благ, которыми располагает общество на определенную дату и которые созданы трудом людей за весь предшествующий период его развития.

В системе национальных счетов национальное богатство определяется как сумма чистого собственного капитала всех хозяйственных субъектов, т. е. в него включаются кроме материальных ресурсов финансовые активы, непроизводственные материальные активы (авторские права, лицензии и т. д.), но вычитаются финансовые обязательства.

Национальное богатство в широком смысле слова представляет собой все то, чем так или иначе обладает нация. В этом смысле к национальному богатству относятся не только материальные блага, но и все природные ресурсы, климат, произведения искусства и многое другое. Однако все это очень трудно подсчитать в силу целого ряда объективных причин. Поэтому в практике экономического анализа применяется показатель национального богатства в узком смысле слова, определенный выше.

К национальному богатству в узком смысле слова относится все то, что так или иначе опосредовано человеческим трудом и может быть воспроизведено. Другими словами, национальное богатство страны представляет собой совокупность материальных и культурных благ, накопленных страной на протяжении ее истории к данному моменту времени. Это результат труда многих поколений людей.

Под национальным богатством в широком смысле следует подразумевать совокупность накопленных в стране экономических благ в форме воспроизводимого человеком вещественного, природного и человеческого капиталов, представляющих результат трудовой деятельности человека и естественных процессов природной среды, обеспечивающих в комплексе постоянный, непрерывный и устойчивый процесс расширенного воспроизводства.

Национальное богатство увеличивается прежде всего за счет общественного продукта, т. е. превышения произведенного продукта над текущим потреблением в данном году. Следовательно, источником национального богатства является общественный продукт, который воспроизводится на расширенной основе. Но есть и обратная связь. Сам рост общественного продукта, его темпы, абсолютные размеры прироста зависят от объема и структуры национального богатства.

Взаимосвязь макроэкономических показателей может быть представлена в виде схемы. Главный вывод темы ­ любое национальное хозяйство служит для обеспечения населения страны доходами, способствующими росту их благосостояния. Поэтому чем более эффективна национальная экономика, тем больше возможностей у каждого повысить свой жизненный уровень. Главной проблемой при оценке природных ресурсов выступает истощение природного богатства при неразумном его использовании и деградации окружающей среды.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.