ОРГАНИЗАЦИЯ СЕКЦИИ ВОЛЕЙБОЛА ШКОЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Для налаживания и ведения воспитательной работы и систе­матических занятий по волейболу в детском коллективе физической культуры необходимо организовать общественный руководящий орган — бюро секции волейбола.

Бюро секции выбирается на общем собрании членов секции, затем на заседании бюро выбирается председатель и распределя­ются обязанности между членами бюро. Численный состав бюро секции волейбола зависит от объема работы и количества зани­мающихся. Как правило, оно состоит из. 5—7 человек. Вся работа бюро секции осуществляется по следующим направлениям: вос­питательная и агитационно-массовая работа; спортивно-массовая и учебно-тренировочная работа; подготовка общественных кадров;

материальное обеспечение.

Каждое направление составляет сектор, который возглавляет член бюро секции. В помощь ему прикрепляется кто-либо из акти­вистов секции. Вся работа по руководству секцией возлагается на председателя бюро секции, которым должен быть наиболее актив­ный юноша (или девушка), успевающий в учебе и пользующийся авторитетом у своих товарищей.

В функции первого сектора входит организация всех меро­приятий, связанных с учебно-воспитательной работой, проведение собраний и собеседований по вопросам дисциплины. Кроме того, этот сектор занимается наглядной агитацией: выпускает стенную газету, оформляет объявления о соревнованиях, выпускает молнии об успешном выступлении команд на тех или иных соревнованиях, дает информацию в школьную газету.

Второй сектор занимается спортивными мероприятиями, куда входят проведение внутришкольных соревнований, контроль за учебно-тренировочной работой.

Сектор подготовки общественных кадров готовит инструкто­ров-общественников и судей по волейболу.

Четвертый сектор решает вопросы, связанные с приобретением спортивного инвентаря, формы, подготовкой необходимого обору­дования.

Заседания бюро секции проводятся 2—3 раза в месяц.

Бюро секции является важным общественным звеном в деле организации спортивно-массовой и воспитательной работы школь­ного коллектива физической культуры.

Большое значение имеет организация учебно-тренировочного процесса, т. с. учения и воспитания. Известно, что в процессе обу­чения и спортивного совершенствования, кроме привития специ­альных умений и навыков, у занимающихся воспитываются многие важные черты характера. Четкая организация занятий, постепен­ное повышение требований, преодоление трудностей в процессе учения, подчинение своих желаний интересам коллектива, разви­ваемое постоянно чувство долга и товарищества — все это способ­ствует воспитанию морально-волевых качеств, необходимых чело­веку современного социалистического общества.

Поэтому образцовая организация учебного процесса в значи­тельной степени влияет на отношение учащихся к этому процессу.

Организация учебного процесса планируется и осуществляется заранее. Осматривается место занятий, приводится в образцовый порядок грунт спортивных площадок, поверхность настила или пол спортивного зала, посторонние предметы переносятся на безопас­ное расстояние, подготавливается спортивный инвентарь и обору­дование, изготавливаются специальные методические приспособле­ния, способствующие развитию физических качеств и овладению навыками в технике игры (разновысокие планки, тумбы, подвесные мячи, мишени и т. д.).

На первом организационном занятии педагог (тренер) гово­рит о форме, в которой необходимо заниматься волейболом. При этом подчеркивается не только прикладное значение спортивного костюма, но и его эстетическая сторона. Форма должна быть еди­нообразной (даже на тренировочных занятиях), всегда аккуратно подогнанной, чистой и выглаженной. Кстати, не менее важен кос­тюм и внешний вид самого преподавателя, который должен быть образцом для своих учеников во всех отношениях.

Далее следует предупредить учащихся о том, что опоздания на занятия недопустимы. Это правило приучит спортсменов всегда вовремя являться на тренировки и соревнования.

Затем на первом и последующих занятиях (в начале урока) вступают в силу общепринятые в физическом воспитании положе­ния, связанные с выполнением строевых команд, объяснением за­дач урока и т.д.

Весьма важное место в системе урока занимает организация и проведение упражнений, в частности специальных упражнений с мячом. При этом в период обучения необходимо соблюдать сле­дующую последовательность: показать и объяснить технику выпол­нения изучаемого приема (лучше всего пользоваться синхронным объяснением, когда технический прием выполняется в замедленном и естественном темпе одним из учеников или специально пригла­шенным для этого случая квалифицированным спортсменом), объ­яснить и показать расположение игроков на площадке при выпол­нении упражнения (объяснение с показом осуществляется на

одной из подгрупп), рассказать о требованиях, предъявляемых к выполнению техники в данном упражнении (или о его тактиче­ском назначении).

Не менее серьезно нужно относиться и к организации учебно-тренировочных двусторонних игр.

В них по возможности, кроме задачи совершенствовать взаимо­действие в парах, звеньях и линиях, необходимо пытаться промоде­лировать игровые ситуации и тактику, которую предстоит прово­дить на ближайших соревнованиях. При этом обе команды полу­чают от тренера определенную программу действий, которой долж­ны придерживаться в ходе двусторонней игры.

В процессе правильно организованных учебно-тренировочных игр с наибольшей полнотой проявляются слабые и сильные сторо­ны отдельных игроков, игровых линий и команды в целом, что дол­жно послужить поводом для выбора направления в работе с дет­ской командой и исправления отдельных ошибок у юных спорт­сменов

После проведения двусторонних игр обязателен их краткий разбор.

При недостаточно высокой нагрузке в учебно-тренировочных играх учащиеся (после проведения игр) занимаются физической подготовкой или совершенствуют отдельные технические приемы игры.

Наиболее ответственной является организация команды на со­ревнованиях. Прежде всего педагог оповещает игроков команды о сроках и месте проведения предстоящих соревнований, затем дает указание о предстоящей встрече: сначала в теоретическом плане, на макете, а затем практически, на площадке, делая акцент на осуществлении намечаемого тактического плана. После этого в день состязания, за час-полтора до игры, тренер дает установку на предстоящую встречу, конкретизируя отдельные детали игры своей команды в зависимости от возможных ситуаций.

В процессе самой встречи тренер, кроме необходимых техни­ко-тактических указаний во время минутных перерывов и замен, постоянно даст волевые команды-установки юным спортсменам.

После соревнований, независимо от их исхода, проводится ана­лиз встречи, дается оценка игре команды и отдельным ее игрокам.

УЧЕТ РАБОТЫ

В настоящее время учет работы в спорте и волейболе, в част­ности, далеко не исчерпывается отметкой посещаемости в журнале. Понятие учета значительно шире и охватывает такие вопросы, как тренированность, состояние здоровья и спортивно-технической под­готовленности юных спортсменов. Учет тренером всех этих показа­телей позволяет менять (увеличивать или уменьшать) объем и интенсивность нагрузок, уделять больше внимания развитию тех или иных физических качеств и совершенствовать технико-такти­ческие действия.

Текущий учет спортивно-технической и физической подготов­ленности дает представление о спортивно-технической и физиче­ской подготовленности учащихся на протяжении нескольких за­нятий.

Данные о физической и технической подготовленности спорт­сменов целесообразно записывать по пятибалльной системе в таб­лицу оценок, которая вывешивается на видном месте с тем, чтобы она стала достоянием общественности и служила определенным стимулятором, влияющим на отношение юных спортсменов к учебно-тренировочным занятиям, играм и соревнованиям.

Периодический учет тренированности юных волейболистов спо­собствует правильному планированию нагрузок и соревнований в годичном цикле тренировки.

Специальная тренированность характеризуется следующими отличительными чертами: высоким уровнем технико-тактического мастерства; соответствующим данному виду спорта характером деятельности сердечно-сосудистой системы и энергообеспечением мускулатуры; высоким уровнем развития физических качеств, ко­торые требуются в данном виде спорта; высокими координацион­ными показателями; специальными волевыми проявлениями.

Для оценки этих показателей периодически применяются ком­плексные тесты. Они позволяют выявлять уровень технической и тактической подготовленности, уровень развития двигательных качеств, а также функциональные возможности организма. Юный спортсмен сможет достигнуть высоких результатов, если он обла­дает комплексом этих качеств.

Говоря о тестах для определения тренированности в спортив­ных играх, необходимо подчеркнуть, что большинство из них свя­зано с проявлением таких двигательных качеств и спортивно-тех­нических показателей, как быстрота перемещений, быстрота реа­гирования на зрительный раздражитель, ловкость, прыгучесть и эффективное выполнение технических приемов 4.

По разработанным оценочным шкалам определяется состоя­ние тренированности спортсменов.

Периодический учет состояния тренированности с применением тестов целесообразно проводить систематически.

ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ

Врачебно-медицинский контроль за юными спортсменами осуществляется в процессе всего периода занятий спортом. Город­ские и республиканские врачебно-физкультурные диспансеры про­водят регулярные осмотры учащихся и ведут учет состояния их здо­ровья и физического развития. На каждого спортсмена заводится специальная карточка, куда вносятся данные очередного меди­цинского осмотра.

4 Подробно см. в кн.: X. Б у б э, Г. Ф э к, X. Ш т ю б л е р, Ф. Т р о г ш. Тесты в спортивной практике. М., 1968 (перевод с немецк.).

Кратко остановимся на существующих в настоящее время функциональных пробах, применяемых для определения сдвигов в деятельности сердечно-сосудистой системы под влиянием дози­рованных нагрузок.

Проба Котова — Дешина — трехминутный бег для мужчин и двухминутный для женщин и юношей — выполняется в темпе 180 шагов в минуту. Восстановление исследуется в течение пяти минут.

Проба Летунова, являясь комбинированной, состоит из трех нагрузок: 1) 20 приседаний за 30 секунд (разминка) с последую­щим отдыхом в течение трех минут, 2) 15-секундного бега в мак­симально быстром темпе (скоростная нагрузка) с последующим четырехминутным отдыхом и 3) трехминутного бега (нагрузка на выносливость), после чего следует пять минут отдыха,

Для норматонической реакции сердечно-сосудистой системы характерно следующее: пульс учащается равномерно, максималь­ное артериальное давление повышается, минимальное — снижает­ся или остается без изменений. Восстановительный период продол­жается 3—5 минут. Чем короче этот период, тем лучше спортсмен справляется с функциональной пробой, тем лучше состояние его тренированности.

Гипертоническая реакция характеризуется значительным уча­щением пульса (в 2—2,5 раза) и резким повышением максималь­ного артериального давления (170—200 мм), а также повышением минимального давления при длительном восстановительном перио­де. Эта реакция является одним из признаков перенапряжения и перетренированности.

Очень важно для здоровья занимающихся знать, как скоро после перенесенного заболевания они могут принимать участие в соревнованиях и учебно-тренировочном процессе. Ниже приводят­ся ориентировочные сроки начала учебно-тренировочных занятий и участия в соревнованиях после выздоровления (см. табл. 2).

Таблица 2

САМОКОНТРОЛЬ ЮНОГО ВОЛЕЙБОЛИСТА 5

Наряду с данными врачебного контроля и диспансеризацией самоконтроль юного спортсмена имеет большое значение для опти­мизации учебно-тренировочного процесса, установления величины выполняемых нагрузок, достижения и сохранения спортивной фор­мы. При этом самоконтроль осуществляется в двух взаимосвязан­ных направлениях: во-первых, фиксируются показатели функ­ционального состояния организма и, во-вторых, определяется специальная физическая и техническая подготовленность юного спортсмена.

Для получения представления о сдвигах, наступивших в функ­циональном состоянии организма, необходимо сопоставлять по­казатели сердечно-сосудистой, дыхательной, нервно-мышечной и других систем с величиной и характером тренировочных на­грузок.

В данном случае особое значение приобретают адаптационные свойства этих систем, обусловливающие как величину сдвигов функ­циональных изменений организма, так и характер протекания вос­становительных процессов.

Если к последующей тренировке показатели функционального состояния приходят к норме, значит повторная тренировочная на­грузка будет приходиться на фазу восстановления или сверхвосста­новления, и работоспособность юного спортсмена сможет повы­шаться. В том случае, когда повторная нагрузка приходится на фазу недовосстановления, целесообразно снизить объем и интен­сивность упражнений или заменить тренировку активным отдыхом. В противном случае утомление от предшествующей тренировки мо­жет суммироваться с утомлением, полученным от новой нагрузки, что в свою очередь приводит к явлениям перетренировки.

Поэтому чрезвычайно важным является повседневный само­контроль спортсмена, позволяющий получать оперативную инфор­мацию о состоянии организма и в соответствии с этим строить по­вседневные тренировочные занятия.

Для самоконтроля за функциональным состоянием юному во­лейболисту целесообразно снимать следующие показатели: частоту сердечных сокращений (ЧСС), жизненную емкость легких (ЖЕЛ'), точность определения интервалов времени (по ручному секундоме­ру) и точность днфференцировки мышечных усилий (по ручному динамометру).

Кроме того, при наличии хронорефлексомстра6 (любых кон­струкций) следует измерять латентное время простых и сложных зрительно-двигательных реакций, удлинение которого свидетельст­вует о наступающем утомлении.

5 Вопросы самоконтроля юных волейболистов описываются в учебнике приме­нительно к юношам и девушкам старшего возраста, входящим в состав сборных команд.

6 Прибор, регистрирующий время зрительно-двигательных реакций чело­века.

Следует также следить за динамикой своего веса.

Частота сердечных сокращений измеряется пальпаторно по частоте пульса. Эту процедуру спортсмен производит лежа в посте­ли, сразу после сна, ежедневно в одно и то же время. Кроме того, ЧСС фиксируется сразу после тренировки.

Жизненная емкость легких измеряется на спирометре перед зарядкой одновременно со взвешиванием.

Определение точности временных интервалов и мышечной дифференцировки осуществляется утром после сна и по окончании тре­нировочных нагрузок. Снятие этих показателей заключается в следующем: вначале у юноши вырабатывается стереотип на вре­менной интервал в 10 секунд, затем дается задание включить се­кундомер и остановить его ровно через этот отрезок времени. От­клонение в ту или другую сторону означает нарушение стереотипа, что, в частности, может произойти из-за наступающего утомления или чрезмерного возбуждения. Данный показатель является очень важным для волейболиста, которому в процессе игры постоянно приходится точно по времени рассчитывать свои действия.

Для точности дифференцировки мышечных усилий вначале также вырабатывается стереотип при сжатии кистевого динамомет­ра (например, на 15 или 20 кг). Отклонение от стереотипа означает нарушение деятельности нервно-мышечного аппарата и разбалансировку процессов возбуждения и торможения в центральной нерв­ной системе, что также может явиться причиной утомления спорт­смена.

Несмотря на большое значение данных о функциональном со­стоянии спортсмена их может быть явно недостаточно для оценки специальной тренированности волейболиста. В данном случае не­обходимо применять специальные тесты, показывающие уровень специфических для волейбола двигательных качеств и спортивной техники. К таким тестам можно отнести: критерий экономичности при прыжках в высоту (по В. М. Дьячкову), критерий точности при выполнения техники верхних передач в мишень, тест на выносли­вость при непрерывных, многократных прыжках с места с доставанием высоты 2м 10 см для девушек и 2 м 30 см для юношей.

W

Критерий экономичности определяется по формуле Х = -----------

Н'

где W— имеющийся у спортсмена двигательный потенциал (напри­мер, показатель силы разгибания нижних конечностей, измеряемый по методике Коробкова — Черняева) и H — расчетный спортивный показатель (в данном случае замер отрыва ОЦТ по методике Абалакова7). Чем ниже искомая величина, тем выше экономичность, тем техничнее спортсмен.

 

7 Методика определения высоты отрыва ОЦТ по Абалакову заключается в следующем: на уровне пояса спортсмена крепится сантиметровая лента, другой конец пропускается через специальную площадку, прикрепленную к поверхности. После замера высоты ОЦТ волейболиста, привставшего на носки, последний отхо­дит назад, разбегается и прыгает. Вычитая из второго показателя первый, получа­ем высоту отрыва ОЦТ волейболиста.

Измерения высоты прыжка берутся по среднему показателю суммы трех попыток. Снимать этот показатель лучше всего в конце зарядки и после тренировочной нагрузки.

Прирост прыжка или его стабилизация на высоком уровне ха­рактеризуют повышение тренированности волейболиста, а снижение свидетельствует о наступающем утомлении.

Критерий точности движений при выполнении техники верхних передач в мишень диаметром 50 мм определяется отношением коли­чества попаданий к общему числу попыток. При этом упражнение (тест) выполняется с расстояний 1,5—3,0 и 4,5 метра от мишени; с каждого расстояния производится по 10 передач мяча.

Тест на выносливость заключается в многократных непрерыв­ных прыжках-подскоках с места с доставанием двумя руками ниж­него края баскетбольного щита или подвешенного на этой высоте ограничителя. Данный тест лучше всего выполнять в специально от­веденное для этого время, за час до утренней или вечерней трени­ровки. Применять его следует не чаще одного раза в микроцикле.

Снижение или увеличение числа попыток соответственно пока­зывает ухудшение или улучшение специальной работоспособности юного волейболиста — его скоростно-силовой выносливости.

Для того чтобы наглядно представлять динамику изменений как показателей функционального состояния волейболиста, так и пока­зателей уровня развития его двигательных качеств и спортивной техники, необходимо все данные записывать графически в дневни­ке спортсмена. (Пример составления такого графика показан на рис. 4.) В дневнике, кроме этих показателей, можно фиксировать самочувствие, характер нагрузок, впечатления от проведенных тре­нировок и т. д.

Подобные записи, наряду с данными врачебного контроля, по­могут юному спортсмену и тренеру в процессе тренировки находить оптимальные пути к достижению наивысшей спортивной формы и ее сохранению.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.