Театральная действительность с точки зрения разнообразия мировоззренческих позиций и стереотипов поведения

 

Виртуальный мир спектакля есть многократное художественное отражение действительности, который часто носит индивидуальный (субъективный) характер (см. табл. 2). Погружение в него некоторого количества людей ведет за собой знакомство их с новыми формами мировосприятия и миросозерцания. Кроме этого сценическое действие есть, в определенной мере, коррекция индивидуального сознания сознанием общественным. Причем, данный процесс касается всех реальных участников творческой коммуникации - и зрителя, и актера, и режиссера, драматурга, художника и т.д.

Мир, развиваясь, предлагает новые формы бытия, принятие которых требует уничтожения старых стереотипов и воздвижения новых.

Процесс развития мира и человека бесконечен, следовательно, последний должен быть готов к расширению своего сознания, включением в мировоззрение новых качеств, связей, отношений и моделей проведения. Современные театральные технологии призваны помочь в этом людям.

 

Контрольные вопросы

1. Опираясь на историю театрального искусства, обоснуйте причины появления технологических подходов к созданию спектакля.

2. Поясните, почему за две с половиной тысячи лет существования театра так и не создано универсальной технологии производства сценического представления, гарантирующей успех зрителей. Возможно ли ее создание сейчас?

3. Расскажите о задачах и специфических функциях актерского тренинга.

4. Объясните назначение определенных разделов развивающего тренинга.

5. Исходя из предложенной схемы создания спектакля (см. табл.1) укажите на технологические особенности этого процесса.

6. Подумайте: зачем нужны современному спектаклю оригинальные режиссерские приемы? В каких еще видах искусства применяются режиссерские технологии?

7. Перечислите основные формы режиссерской подачи информации в спектакле («языки» режиссуры). Проанализируйте любой виденный вами спектакль с этой точки зрения.

8. Поразмышляйте: зачем зритель приходит в театр? Чем технологически отличаются контакты зрителя (посетителя) с театром, кино, телевидением, спортивными состязаниями, рестораном, сауной, рынком и т.д.?

9. Каковы, на ваш взгляд, позитивные моменты влияния театрального искусства на людей? Подумайте, возможно ли негативное влияние театрального искусства (или искусства вообще) на человека? Если «да», то при каких обстоятельствах?

10.Укажите отличительные черты технологий в сфере актерского мастерства, режиссуры и театральной педагогики. С применением каких технологических приемов, указанных выше, вам приходилось сталкиваться в повседневной жизни (учеба, СМИ, общение и т.д.).

Список рекомендуемой литературы

1. Гройсман А.Л. Личность, творчество, регуляция состояний: руководство но театральной и паратеатральной психологии.- М.,

2. Вильсон Г. Психология артистической деятельности: таланты и поклонники / Пер. с англ.- М., 2001.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 143;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.