ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ФОРМЫ СКЛАДОК НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

НЕФТЯНАЯ (ГАЗОВАЯ) ЗАЛЕЖЬ И НЕФТЯНОЕ (ГАЗОВОЕ) МЕСТОРОЖДЕНИЕ

Горные породы, составляющие земную толщу, подразделены на два основных вида — изверженные и осадочные.

Изверженные породы образуются при застывании жид­кой магмы в толще земной коры (гранит) или вулканических лав на поверхности земли (базальт).

Осадочные породы образуются путем осаждения (глав­ным образом в водной среде) и последующего уплотнения ми­неральных и органических веществ различного происхождения. Эти породы обычно залегают пластами.

Все горные породы имеют поры — свободные пространства между зернами, т. е. обладают пористостью. Но промышленные скопления нефти (газа) содержатся главным образом в осадоч­ных породах-—песках, песчаниках, известняках, являющихся хорошими коллекторами для жидкостей и газов. Эти породы обладают проницаемостью, т. е. способностью пропускать жид­кости и газы через систему многочисленных каналов, связываю­щих пустоты в породе.

Нефть и газ встречаются в природе в виде скоплений, зале­гающих на глубинах от нескольких десятков метров до несколь­ких километров от земной поверхности. Пласты пористой породы, поры и трещины которой заполнены нефтью, назы­ваются нефтяными (газовыми) пластами или гори­зонтами.

Пласты, в которых имеются скопления нефти (газа), назы­вают залежами нефти (газа).

Обычно залежь нефти (газа) бывает приурочена к опреде­ленной тектонической структуре, под которой пони­мают форму залегания горных пород. Термин тектоническая структура или просто структура применяют очень широко. Он характеризует структуру земли в целом, ее областей, районов и небольших участков.

Совокупность залежей нефти и газа, сконцентрированных в недрах на одной и той же территории и подчиненных в процес­се образования единой тектонической структуре, называется нефтяным (газовым) месторождением. В частном случае, когда нефтяное или газовое месторождение состоит всего лишь из одной залежи нефти (газа), понятия о нефтяном (газовом) месторождении и нефтяной (газовой) залежи совпа­дают.


ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ФОРМЫ СКЛАДОК НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Пласты осадочных горных пород, первоначально залегавшие горизонтально, в результате воздействия давлений, температур, глубинных разрывов поднимались или опускались в целом либо относительно друг друга, а также изгибались в складки различ­ной формы (рис. 1.1, 1.2 и 1.3).

Складки, обращенные выпуклостью вверх, называются а н т и- к л и н а л я м и (рис. 1.1), а складки, направленные выпук­лостью вниз, — синклиналями (рис. 1.2).

Самая высокая точка антиклинали называется ее верши-ной, а центральная часть — сводом. Наклонные боковые час­ти складок (антиклиналей и синклиналей) образуют крылья. Антиклиналь, крылья которой имеют углы наклона, одинако­вые со всех сторон, называется куполом.

Большинство нефтяных (газовых) залежей мира приурочены к антиклинальным складкам.

Обычно одна складчатая система слоев (пластов) представ­ляет собой чередование выпуклостей (антиклиналей) и вогну­тостей (синклиналей), причем в таких системах породы синкли­налей заполнены водой, так как они занимают1 нижнюю часть структуры, нефть (газ) же, если она встречается, заполняет по­ры пород антиклиналей. Структурами, благоприятными для скопления нефти, помимо антиклиналей, являются также моно­клинали.

Тип залегания пластов горных пород с одинаковым накло­ном в одну сторону называется моноклиналью (рис. 1.3).

При образовании складок обычно пласты только сминаются, но не разрываются. Однако в процессе горообразования под действием вертикальных сил пласты нередко претерпевают раз-


рыв, образуется трещина, вдоль которой пласты смещаются от­носительно друг друга. При этом образуются разные структры: сбросы, взбросы, надвиги, грабены, горсты.

Сброс — смещение блоков горных пород относительно друг друга по вертикальной или крутонаклонной поверхности текто­нического разрыва. Расстояние по вертикали, на которое смести­лись пласты, называется амплитудой сброса. На рис. 1.4 правая от плоскости аа часть пластов осталась на месте, а левая сместилась на амплитуду сброса в. Если по той же пло­скости происходит не падение, а подъем пластов, то такое нару­шение называют взбросом (обратным сбросом).

Надвиг — разрывное нарушение, при котором одни массы горных пород надвинуты на другие.

Грабен — опущенный по разломам участок Земной коры.

Горст — приподнятый по разломам участок земной коры.

Геологические нарушения оказывают большое влияние на распределение нефти (газа) в недрах Земли — в одних случаях они способствуют ее скоплению, в других, наоборот, могут быть путями обводнения нефтегазонасыщенных пластов или выхода на поверхность нефти и газа.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.