Пространственная динамика

 

Динамика распространения стратеги­ческого планирования по федеральным округам представлена в табл. 2 и 3.

По времени появления первых муниципальных стратегий округа располагаются в таком порядке: ЦФО и ДВФО, СЗФО, ПФО, СФО, ЮФО, СКФО. Стоит отметить, что период быстрого роста (зна­чительного, лавинообразного увеличения коли­чества принимаемых стратегий по федеральным округам) не начинается до того момента, пока стратегия не принимается столицей федерального округа. Это отчетливо видно на примере Северо-Запада России, где новатором выступил центр — Санкт-Петербург, и после создания в 2000 году федерального округа большинство городов пери­ферии становится «ранним большинством». Та­кой вывод подтверждается во всех округах, кроме Приволжского, так как на начало 2015 года в Ниж­нем Новгороде официальный документ не был принят, а опыт написания в одном из крупнейших городов округа «Стратегии развития Казани на период до 2015 года» не стал толчком к появлению новых городов-стратегов. Более того, за период с 2003 по 2006 год была принята всего одна стра­тегия.

Можно предположить, что распространение стратеги­ческого планирования происходило в значительной степени при посредстве формальных центров фе­деральных округов.

Помимо фактора пространственной близости не меньшее значение могли иметь факторы административного воздействия. Например, в Си­бирском федеральном округе заместителем полно­мочного представителя Президента РФ работал д.т.н. В. И. Псарев, для которого продвижение долгосрочного планирования на муниципальный уровень стало личным проектом (см. серию книг «Управляем сами», изданную при активной под­держке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и ассоциации «Сибирское соглашение»[9]). Этим объясняется одномоментное и практически сплошное появле­ние долгосрочных планов в Сибирском ФО в 2007 г. Сейчас здесь самый высокий охват стратегированием, доля городов-стратегов составляет 84%.

Таблица 2

Характеристика стратегического планирования по федеральным округам

Федеральный округ Всего городов Города-стратеги Доля городов-стратегов, % Всего утверждено стратегий Год принятия самой ранней стратегии
Дальневосточный 80,0
Приволжский 60,5
Северо-Западный 83,3
Северо-Кавказский 46,2
Сибирский 88,0
Уральский 76,5
Центральный 45,0
Южный 64,7

Примечание: СЗФО без учета Стратегического плана Санкт-Петербурга.

Источник: Жихаревич Б.С., Прибышин Т.К. История распространения муниципального стратегического планирования в России / Материалы конкурса городских стратегий-2014. СПб, 2014, с.57.

 

В Дальневосточном федеральном округе первая долгосрочная стратегия была принята в городе Ус­сурийске в 1998 году. Вплоть до 2006 года другие го­рода не принимали долгосрочных документов стра­тегического планирования. На данный момент 7 из 10 городов региона имеют действующие документы.

В Приволжском федеральном округе первые стратегии принимались в 1999 году в городах Бе­резники в Пермском крае и Тольятти в Самарской области. К 2007 году было утверждено 8 страте­гий, затем города активизировались, и к 2015 году количество городов-стратегов достигло 2.

В Северо-Кавказском федеральном округе го­рода занялись стратегическим планированием позд­нее всех. Первые стратегии были приняты толь­ко в 2009 году. На данный момент только полови­на крупных городов занимается планированием на срок более 5 лет.

Города Северо-Западного федерального округа почти полностью охвачены стратегическим пла­нированием. Из 12 городов региона в 10 утверж­дены стратегии, причем 6 из них утвердили пер­вые стратегии ранее 2005 года. До 2007 года здесь сохранялся самый большой охват городов стра­тегическим планированием. Правда, на 2015 год в федеральном округе действующими были толь­ко 8 стратегий, поскольку такие города, как Севе­родвинск и Петрозаводск, до сих пор не приняли долгосрочных документов, сроки действия кото­рых истекли.

Таблица 3

Динамика количества утвержденных стратегий по федеральным округам (ФО) (число стратегий нарастающим итогом)

ФО
ДВФО
ПФО
СЗФО
СКФО
СФО
УФО
ЦФО
ЮФО
Всего

Источник: Жихаревич Б.С., Прибышин Т.К. История распространения муниципального стратегического планирования в России / Материалы конкурса городских стратегий-2014. СПб, 2014, с.57

Первая стратегия в Сибирском федеральном округе - это «Концепция развития наукограда «Северск» на 1999 — 2006 гг.». До 2007 года принималось не более одной стратегии в год, но в 2007 году было одновременно принято 9 стратегий. На 2015 год в этом округе отмечается большая доля городов, которые занимаются стратегическим планированием, что особенно примечательно в связи с большим количеством городов в данном округе.

В Уральском федеральном округе первые стратегии были приняты в Екатеринбурге и Тюмени в 2003 году, через год свои документы утвердили Курган и Новый Уренгой. Наибольшее количество стратегий было утверждено в 2009 г. - 4.

В Центральном федеральном округе отмеча­ется самая низкая доля городов-стратегов. Большинство городов этого округа относятся к Московской области. Первая стратегия была принята в городе Одинцово в 1998 году.

Длительное время города Южного федераль­ного округа неактивно принимали стратегии развития. Первая стратегия была утверждена в городе Новошахтинске Ростовской области в 2001г., но до 2006г. она оста­валась единственной.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 215;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.