ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Концепцией национальной безопасности определены следующие требования к системе обеспечения безопасности:

Способность системы к своевременному реагированию на изменения внешней и внутренней обстановки и самосовершенствованию по мере накопления информации об угрозах и опыта их предупреждения и нейтрализации.

Полнота и достоверность информации о реальных и потенциальных угрозах, способность создания организационных механизмов обеспечения национальной безопасности, наличие сил и средств.

Способность выполнения системой заданных функций в условиях неполной, противоречивой и нерегулярно поступающей информации об угрозах.

Сочетание централизации управления системой обеспечения национальной безопасности с самостоятельностью ее отдельных элементов.

Оперативность выработки и принятия решений, их адекватность угрозам национальной безопасности.

Способность эффективного использования сил и средств системы обеспечения национальной безопасности и координации усилий всех ее элементов.

В целом эффективность функционирования системы обеспечения безопасности определяется степенью защищенности и реализованности жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Обеспечение национальной безопасности во всех жизненно важных сферах должно предусматривать организацию взаимодействия всех субъектов системы обеспечения безопасности. Такими субъектами являются:

- граждане страны;

- юридические лица: субъекты хозяйствования, общественные организации;

- государство в виде органов власти и управления, законодательных и исполнительных органов.

Деятельность всех субъектов обеспечения национальной безопасности образует систему отношений (политических, экономических, социальных, организационных, административных, правовых и иных), которые должны регулироваться законодательством страны. В силу того, что эти отношения возникают по поводу обеспечения национальной безопасности во всех сферах жизнедеятельности личности, общества и государства, законодательство должно включать в себя систему законов, нормативных и правовых актов, регулирующих эти отношения на уровне взаимодействия личности и общества, личности и государства, общественных организаций и государства. Данные уровни отношений регламентируются республиканским законодательством, ведомственными нормативными актами, правовыми актами системы управления (территориальными и отраслевыми).

Для обеспечения эффективной деятельности по разработке законодательства, нормативных и правовых актов в сфере обеспечения национальной безопасности должна быть обеспечена системность, соподчиненность и последовательность в их разработке, принятии и контроле за выполнением.

Основные направления обеспечения национальной безопасности, сформулированные в стратегиях или доктринах безопасности в сферах жизнедеятельности, должны конкретизироваться в соответствующих планах мероприятий.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.