Защита технологического оборудования.

Надежно защитить все технологическое оборудование от воздействия ударной волны практически невозможно, т.к. доводить прочность зданий цехов до защитных свойств убежищ экономически нецелесообразно. Защита оборудования необходима, если:

-защищаемое оборудование способно при разрушении остальной части предприятия выпускать особо важную продукцию;

-защищаемое оборудование трудно восстанавливается, а при поражении данного объекта предусматривается использование этого оборудования на др. предприятиях;

-защищаемое оборудование уникально и его необходимо сохранить для дальнейшего использования.

Защита оборудования входит в общий комплекс мероприятий по повышению устойчивости работы предприятия. Чтобы избежать повреждения оборудования обломками разрушающихся конструкций, следует рационально компонировать его.

При реконструкции и расширении промышленных объектов необходимо предусматривать:

-размещение тяжелого оборудования на нижних этажах;

-прочное закрепление станков на фундаментах, устройство контрфорсов, повышающих устойчивость станочного оборудования к действию скоростного напора ударной волны;

-размещение наиболее ценного и нестойкого к ударам оборудования в зданиях с повышенными прочностными характеристиками или в специальных защитных сооружениях, а более прочного ценного оборудования в отдельно стоящих зданиях павильонного типа, имеющих облегченные и трудно возгораемые ограждающие конструкции, разрушение которых не повлияет на сохранность оборудования.

Кроме того, следует создавать запасы наиболее уязвимых деталей и узлов технологического оборудования (пультов управления, секций конвейеров, электрооборудования и др.), а также изготавливать в мирное время защитные конструкции (кожухи, камеры, навесы, козырьки и т.д.) для защиты оборудования от повреждений при обрушении конструкций зданий.

Повышение надежности снабжения электроэнергией, паром, водой и газом. Для современных предприятий характерно большое количество коммуникаций для подачи воды, пара, электроэнергии, газа, которые расположены открыто на высоких эстакадах или наружных стенах зданий, что облегчает их регулярный осмотр и текущий ремонт, но значительно снижает устойчивость к воздействию ударной волны ядерного взрыва.

Для повышения надежности коммуникаций следует:

-заглублять основные коммунально-энергетические сети и технологические коммуникации или размещать их на низких эстакадах и обваловывать грунтом;

-увеличивать прочность трубопроводов постановкой ребер жесткости, хомутов, соединяющих два-три трубопровода в один пучок и т.д.

Система электроснабжения является определяющей на промышленном предприятии.

Повышение устойчивости этой системы достигается проведением как общегородских, так и объектных инженерно-технических мероприятий.

При питании предприятия от районной энергосистемы линии электропередач целесообразно подводить с двух направлений. При невозможности питания от двух источников электроснабжения на случай выхода из строя основного необходимо предусматривать автономный (аварийный) источник, в качестве которого могут использоваться передвижные электростанции. Мощность такой станции рассчитывается на ограниченную группу потребителей электроэнергии. Переход на питание от аварийных электростанций должен осуществляться автоматически без прекращения подачи энергии потребителям. Электроэнергия на промышленные предприятия должна подаваться по подземным кабельным линиям.

Для предотвращения выхода из строя электрических сетей следует устанавливать устройства автоматического отключения их при образовании перенапряжений, которые могут быть созданы электромагнитными полями, возникающими при ядерном взрыве.

На объектах газ может использоваться в качестве топлива и для технологических целей. Разрушение газовых сетей приводит не только к нарушению технологического процесса промышленных предприятий, но и к возникновению вторичных поражающих факторов, которые могут существенно увеличивать возможные разрушения городов и объектов.

Устойчивость газоснабжения повышается проведением как общегородских инженерно-технических мероприятий, так и на объектах. При повреждении источников газоснабжения или газопроводов на крупных предприятиях рекомендуется иметь подземные емкости - газгольдеры постоянного объема.

Газовые сети прокладываются под землей и подводятся к объекту с двух направлений. Параллельные газопроводы соединяются между собой, а вся система газоснабжения закольцовывается, что позволяет отключать поврежденные участки и использовать сохранившиеся линии.

Для предотвращения возникновения вторичных поражающих факторов при разрушении газовых сетей целесообразно оборудовать газовые сети устройствами для автоматического отключения участков газопровода. На газопроводах следует устанавливать запорную арматуру с дистанционным управлением и краны, автоматически переключающие поток газа при разрыве труб.

Для аварийно-восстановительных работ на газопроводах создается необходимый резерв материальных средств, запасных частей и инструментов,

Устойчивость работы промышленных объектов во многом определяется также устойчивостью систем паро- и теплоснабжения. Промышленные объекты должны иметь два источника пара и тепла- внешний (ТЭЦ) и внутренний (местные котельные). Котельные необходимо размещать в подвальных помещениях или в специальных отдельно стоящих защищенных сооружениях.

Тепловая сеть закольцовывается, параллельные участки соединяются. Паропроводы прокладываются под землей в специальных траншеях, обеспечивающих защиту труб от воздействия ударной волны. На паротепловых сетях устанавливаются запорно-регулирующие приспособления, которые должны размещаться в смотровых колодцах на территории, не заваливаемой при разрушении зданий.

Исключительно важное значение имеет создание устойчивой системы водоснабжения объекта. Промышленный объект должен снабжаться водой не менее чем от двух источников - основного и резервного. Один из источников должен быть подземным. Этот источник наиболее надежен, т.к. меньше подвержен возможному разрушению от ударной волны и заражению радиоактивными и отравляющими веществами, бактериологическими средствами. В качестве подземного источника может быть использована артезианская скважина. Она находится в резерве до выхода из строя основного источника водоснабжения (т.е. городского водопровода). Резервным источником может быть также близко расположенный водоем, от которого подведен водопровод с водозаборными и очистными сооружениями, а также автономным источником энергии, которым может служить передвижная электростанция. Кроме того, на промышленных объектах сооружают и заблаговременно заполняют резервуары водой.

Артезианские скважины, резервуары с запасом чистой воды и шахтные колодцы должны быть приспособлены для раздачи воды в передвижную тару и защищены от радиоактивного, химического и бактериального заражения.

Сети водоснабжения прокладываются в земле и оборудуются задвижками для отключения отдельных участков при аварии. Пожарные гидранты и отключающие устройства размещаются на территории, которая не может быть завалена при разрушении зданий и сооружений ядерным взрывом. При выборе схемы производственного водоснабжения необходимо решить вопрос о возможности повторного (оборотного) использования воды. Это уменьшает общую потребность предприятия в воде, и, следовательно, в какой-то мере повышает устойчивость работы пром. предприятия.

При строительстве новых сетей водоснабжения необходимо сохранить все существующие водопроводы и головные сооружения в качестве резервных. При этом должно быть обеспечено использование новых водопроводов не только для хозяйственных и производственных нужд, но и для тушения пожаров.

Чтобы повысить устойчивость канализации объекта следует устраивать раздельные системы канализации: одну для ливневых, другую для промышленных и хозяйственных (фекальных) вод.

В системе промышленной и хозяйственной (бытовой) канализации необходимо оборудовать не менее двух выпусков в городские коллекторы. На случай аварий на городских сетях и насосных станциях система канализации объекта должна иметь аварийные сбросы в расположенную вблизи реку (ручей, овраг) или в дождевую сеть. Для сброса строятся колодцы с аварийными задвижками, которые устанавливаются на объектных коллекторах через 50 м обычно на не заваливаемой территории.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.