КЛАССИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЙ АТМОСФЕРЫ

Источники выбросов вредных примесей по характеру, технологии образования и выхода в атмосферу загрязнителей можно разделить на источники образования загрязняющих веществ и источники загрязнения воздушной среды:

К источникам образования загрязняющих веществ относится любое технологическое оборудование, порождающее вредные компоненты, которые потенциально способны переместиться в атмосферу;

Источники загрязнения воздушной среды разделяют на источники выделения примесей в воздух помещения и источники выброса примесей в атмосферу. Кроме того, промышленные источники выбросов примесей делят на организованные, неорганизованные и распределенные:

Источники загрязнения атмосферного воздуха принято классифицировать также:

- по высоте выброса, как высокие (>100 м), средние (50-100 м), низкие (2-50 м) и наземные (0-2 м);

-по температуре выброса сильно нагретые (∆t>100 °С); нагретые (20 °С<∆t<100 °С); слабо нагретые (5 °С<∆t<20 °С); изотермические (∆t=0); охлажденные (∆t<0).

- по составу выбросов:

а) с условно чистыми вентиляционными выбросами (не >ПДКр.з.);

б) с выбросами неприятно-пахнущих веществ;

в) большое количество нетоксичных или инертных газов;

г) с выбросами токсических, раздражающих, канцерогенных и т.п. веществ;

- по агрегатному состоянию:

а) газообразные и парообразные;

б) жидкие (кислоты, щелочи и т.д.);

в) твердые (пыли, сажа, соединения металлов);

г) смешанные.

-по назначению: технологические (т.е, содержащие хвостовые газы после улавливания) и вентиляционные (выбросы через местные отсосы);

-по форме: линейные (автомобильные дороги), точечные (трубы, шахты) и площадные (несколько источников на небольшой территории);

-по месту расположения: незатененные или высокие (загрязняющие вещества удаляются на высоту, превышающую высоту здания в 2,5 и более раз, например, труба), затененные или низкие (расположенные на высоте в 2,5 раза меньше высоты здания, например, вытяжка) и наземные (находящиеся на поверхности земли);

-по дальности распространения: внутриплощадные (концентрация загрязняющих веществ от источника превышает ПДК на территории промышленной площадки) и внешнеплощадные (концентрация загрязняющих веществ от источника превышает ПДК и на территории промышленной площадки и в селитебной зоне);

-по продолжительности действия: мгновенные, залповые, непрерывные и периодического действия.

Такая классификация позволяет провести стилизацию огромного разнообразия источников загрязнения в городах. Отдельные слабые, маломощные выбросы от многочисленных однотипных источников (например, жилых домов одноэтажной застройки) можно рассматривать как площадной источник, предполагая, что суммарный выброс равномерно распределен по рассматриваемой площади. Главные магистрали города можно рассматривать как линейные источники с мощностью, зависящей от интенсивности движения автотранспорта.

Загрязняющие атмосферу вещества по их воздействию на организм человека подразделяются на физические и химические. К физическим относятся: а) радиоактивные элементы, являющиеся источником ионизирующей радиации; б) тепловое загрязнение (повышение температуры); в) шумы и низкочастотные вибрации (инфразвук); к химическим — а) газообразные производные углерода и жидкие углеводороды; б) моющие средства, в) пластмассы: г) пестициды и другие синтетические вещества; д) производные серы; е) производные азота; ж) тяжелые металлы; з) соединения фтора; и) твердые примеси; к) органические вещества.

По условиям образования все вещества, загрязняющие атмосферу, делятся на примеси естественного и искусственного (антропогенного) происхождения.

 

Примеси антропогенного происхождения образуются прежде всего в процессе сжигания ископаемого топлива (в двигателях внутреннего сгорания, на тепловых электростанциях, в отопительных системах), а также при сжигании промышленных и бытовых отходов, ядерных взрывов и др.

По составу примеси, поступающие в атмосферу, подразделяются на газообразные, твердые и жидкие. При этом на долю газообразных веществ (оксид углерода, диоксид и другие производные серы, углеводороды, оксиды азота, органические соединения) приходится около 90 %, а на долю твердых (пыль, тяжелые металлы, минеральные и органические соединения, радиоактивные вещества) – около 10%; масса жидких примесей (серная кислота) мала по сравнению с массой газообразных и твердых. Правда, в составе твердых примесей практически всегда присутствует вода, содержание которой тем больше, чем выше относительная влажность воздуха.

При сжигании всех видов топлива образуются и затем поступают в атмосферу водяной пар и диоксид углерода, которые содержатся в атмосфере в естественных условиях и не оказывают вредного воздействия на человека. По этой причине данные газы не относятся к загрязняющим атмосферу веществам, хотя на их долю приходится большая часть всех выбросов антропогенного происхождения.

В зависимости от степени воздействия на организм человека все примеси делятся на 4 класса опасности:

- 1 класс - чрезвычайно опасные (ПДК<0,1 мг/м3);

- 2 класс – высокоопасные (0,1≤ПДК≤1 мг/м3);

- 3 класс – умеренноопасные (1≤ПДК≤10 мг/м3);

- 4 класс – малоопасные (ПДК>10 мг/м3).

Атмосферные загрязнители разделяют на первичные, поступающие непосредственно в атмосферу, и вторичные, являющиеся результатом превращения последних.

Так, поступающий в атмосферу сернистый газ окисляется до серного ангидрида, который взаимодействует с парами воды и образует капельки серной кислоты. Подобным образом, в результате химических, фотохимических, физико-химических реакций между загрязняющими веществами и компонентами атмосферы, образуются другие вторичные признаки.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 486;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.