СНИЖЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ВЫБРОСОВ

К воздухоохранным относятся планировочные, технологические и специальные мероприятия, направленные на сокращение объемов выбросов и снижение их приземных концентраций.

Планировочные мероприятия влияют на уменьшение воздействия выбросов предприятия на жилые районы и предусматривают:

- расположение предприятия и жилых массивов с учетом господствующих направлений ветра;

- размещение объектов и предприятия на площадке таким образом, чтобы исключалось попадание дымовых факелов на селитебную зону;

- рациональное расположение заслона между жилым районом и предприятием в виде горной гряды, леса и т.д.;

- устройство СЗЗ.

Технологические мероприятия включают:

- кооперацию проектируемого объекта с другими предприятиями;

- использование более прогрессивной технологии;

- увеличение единичной мощности агрегатов;

- применение более «чистого» вида топлива;

- применение рециркуляции дымовых газов;

- внедрение наиболее совершенной структуры газового баланса предприятия, обеспечивающей оптимизацию распределения топлива между технологическими агрегатами.

К специальным мероприятиям, направленным на сокращение объемов и токсичности выбросов объекта и снижение приземных концентраций загрязняющих веществ, относятся:

- сокращение неорганизованных выбросов;

- очистка и обезвреживание вредных веществ из отходящих газов;

- улучшение условий рассеивания выбросов.

В разделе проекта следует проводить сравнение воздухоохранных мероприятий, предусмотренных в рассматриваемом проекте, с тенденциями и решениями, принимаемыми в отечественной практике и за рубежом. Также следует провести анализ затрат (или удельных затрат) на мероприятия по защите атмосферы. В результате сопоставления должен быть сделан вывод о соответствии (или отставании, опережении), предусмотренных в проекте мероприятий отечественной и зарубежной практике.

Для существенного снижения уровня загрязнения воздуха в районе расположения проектируемого объекта в подразделе проекта должны быть подготовлены и разработаны предложенияпо временному сокращению вредных выбросов в атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

Разработку мероприятий по регулированию выбросов в периоды НМУ в составе проектной документации выполняют в соответствии с требованиями территориальных органов по гидрометеорологии и контролю природной среды (УГКС).

Уровень загрязнения воздушного бассейна в районе расположения проектируемого объекта определяется на основе расчетов приземных концентраций загрязняющих веществ.

Максимальный уровень загрязнения определяется для условий полной загрузки основного технологического и газоочистного оборудования и их нормальной работы.

Для новых объектов расчеты выполняют на 1-ую и последующие очереди строительства, а также на его полное развитие. При реконструкции, расширении, техническом перевооружении действующего предприятия материалы подраздела необходимо дополнять показателями существующего загрязнения.

В подразделе проекта должны быть приведены:

- исходные данные, принятые для расчета приземных концентраций;

- результаты расчета;

- анализ поэтапного изменения приземных концентраций загрязняющих веществ в воздухе.

Результаты расчета приземных концентраций приводятся в таблице, а также в виде карт рассеивания с изолиниями приземных концентраций ЗВ.

На основании результатов расчетов рассеивания определяются источники выбросов, дающие основной вклад в значения приземных концентраций вредных веществ.

К мероприятиям по снижению выбросов вредных веществ, относят:

- совершенствование технологических процессов и внедрение малоотходных и безотходных технологий;

- изменение состава и улучшение качества используемых ресурсов;

- комплексное использование сырья и снижение потребления ресурсов, производство которых связано с загрязнением окружающей среды;

- изменение состава и улучшение качества выпускаемой продукции (неэтилированные бензины, малосернистые топлива и т.д.);

- очистку сбрасываемых промышленных газов;

К мероприятиям по снижению степени распространения вредных веществ, относят: нейтрализацию, консервацию, захоронение и утилизацию выбросов. Следует отметить, что строительство высоких и сверхвысоких труб не уменьшает выброс вредных веществ в атмосферу и степень их распространения, а обеспечивает снижение приземной концентрации вредных примесей.

Метеорологические условия влияют на выбор мероприятий по сокращению выбросов на предприятии.

При нормальных погодных условиях деятельность по снижению выбросов осуществляется в соответствии с утвержденным на предприятии планом экологизации. Систематически и последовательно реализуются такие меры: разработка и внедрение безотходных, малоотходных и ресурсосберегающих технологий; внедрение инновационных очистительных систем для более эффективной фильтрации газа и пыли; переход на экологически чистое сырье и использование вторичных материалов; использование топливных ресурсов с минимальным содержанием загрязняющих веществ; обогащение сырьевого материала для производства экологически безопасной продукции; реорганизация системы движения транспорта; минимизация объемов неорганизованных выбросов и утечек; строгий контроль технологической работоспособности производственных фондов и очистных сооружений.

Изменение погоды неблагоприятную сторону (сильный ветер, засуха, дождь) влечет необходимость принятия срочных, внеплановых мер по снижению объемов выбросов. Экологические мероприятия должны быть проведены еще до начала плохих погодных условий (на основании результатов прогнозирования погоды). Общие меры снижения выбросов для всех субъектов хозяйствования — их сокращение до уровня предельно допустимой нормы. В особо опасных случаях выброс вредных веществ необходимо сократить в несколько раз по сравнению с предельно допустимыми значениями. На каждом предприятии должен быть утвержден регламент мероприятий по сокращению выброса при плохих метеорологических условиях. Такой регламент обеспечивает сокращение выбросов за счет: использования топливных ресурсов и чистого сырья; запрета на ремонт оборудования и транспорта, который может привести к внеплановым выбросам; усиление интенсивности работы очистных сооружений. Меры по сокращению выбросов вредных веществ при плохих погодных условиях разрабатываются для действующих и проектируемых предприятий с учетом особенностей производства.

Уровень сокращения выбросов загрязняющих веществ зависит от их концентрации. Снижение выбросов должно обеспечивать сокращение концентрации опасных соединений в приземном шаре:

Первый режим неблагоприятных погодных условий – до 20%, в основном за счет реализации организационных и технических мероприятий;

Второй режим неблагоприятных погодных условий – до 40% за счет проведения организационно-технических мероприятий, внесения изменений в технологические процессы, незначительного сокращения производительности предприятия;

Третий режим неблагоприятных погодных условий – до 60% в основном за счет сокращения производительности компании.

При опасных условиях вопрос сокращения объемов выбросов решается радикально. Предприятие временно приостанавливает работу производственных мощностей. Выбросы прекращаются полностью.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1046;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.