ОБОСНОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕКТА

В ряде случаев при эксплуатации опасного производственного объекта требуется отступление от требований промышленной безопасности, установленных федеральными нормами и правилами. Чтобы закрепить специальные требования ПБ для таких объектов, на стадии проектирования разрабатывается специальный документ – обоснование безопасности ОПО.

Согласно статье 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности…» обоснование безопасности опасного производственного объекта – это нормативный документ, который включает: сведения о результатах оценки риска аварии на ОПО и связанной с ней угрозы; условия безопасной эксплуатации ОПО; требования к эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации ОПО. В обосновании безопасности ОПО, как правило, устанавливаются организационные и технические требования к конкретному опасному производственному объекту в дополнение к установленным или отсутствующим в нормативных актах.

Зачем разрабатывать обоснование безопасности ОПО Обоснование безопасности ОПО разрабатывается в случаях, когда при эксплуатации, капитальном ремонте, консервации или ликвидации ОПО требуется отступление от требований промышленной безопасности, установленных ФНП и иными нормативными актами (либо таких требований недостаточно и/или они не установлены). Об этом говорит п. 4 статьи 3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности…». Как разрабатывается обоснование безопасности ОПО Обоснование безопасности ОПО разрабатывает лицо, осуществляющее подготовку проектной документации на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта. Обязательные требования к обоснованию безопасности ОПО установлены Приказом Ростехнадзора от 15 июля 2013 г. № 306 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта». Разработчик обоснования безопасности перед подготовкой документа должен провести анализ нормативной базы в отношении конкретного ОПО, а также определить принципиальные технические решения применительно к ОПО в целом, его частям, техническим устройствам, отдельным зданиям и сооружениям. Результаты анализа нормативно-технических актов служат основой для разработки как отступлений от установленных требований ПБ, так и недостающих либо отсутствующих требований.

Обоснование безопасности ОПО включает следующие разделы:

1. Титульный лист.

2. Оглавление.

3. Раздел 1 «Общие сведения» – содержит данные о местонахождении ОПО, реквизиты заказчика, проектной организации, разработчика обоснования безопасности. Раздел также включает описание ОПО и условий его строительства и эксплуатации, перечень отступлений от требований ФНП, в том числе обоснование необходимости таких отступлений.

4. Раздел 2 «Результаты оценки риска аварии на опасном производственном объекте и связанной с ней угрозы» – содержит методологию анализа опасностей и оценки риска аварии на ОПО, в т.ч. исходные данные для проведения такого анализа. В разделе приводятся результаты оценки риска аварии, список наиболее значимых факторов риска аварии с учетом специфики конкретного ОПО и т.д.

5. Раздел 3 «Условия безопасной эксплуатации опасного производственного объекта» – содержит перечень организационных и технических мер безопасности, сведения о режимах нормальной эксплуатации ОПО, параметры и основные показатели безопасной эксплуатации объекта и т.д.

6. Раздел 4 «Требования к эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации опасного производственного объекта» – содержит требования промышленной безопасности, связанные с отступлениями от требований ФНП, их недостаточностью или отсутствием. Раздел включает перечень и обоснование достаточности мероприятий, компенсирующих отступления от требований ФНП. Содержание частей обоснования безопасности ОПО подробно расписано в разделе II Федеральных норм и правил в области ПБ «Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта» (п. 5-11 ФНП). Важно понимать, что обоснование безопасности ОПО – это не просто теоретические выкладки проектировщика. Каждое отступление от требований ПБ должно быть обосновано результатами исследований, расчетов, испытаний, моделирования аварийных ситуаций, оценки риска или анализа опыта эксплуатации подобных ОПО.

Аналогичным образом подтверждается уместность вновь установленных требований ПБ, которые отсутствуют в действующих нормативно-технических документах (п. 15 Раздела III ФНП «Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта»). В обоснование безопасности ОПО могут вноситься изменения. Документ подлежит корректировке после: реконструкции, технического перевооружения ОПО (при условии, что для объекта ранее было составлено обоснование безопасности); изменения условий безопасной эксплуатации ОПО, которые могут повлечь отступления от требований обоснования безопасности. Обоснование безопасности ОПО, а также вносимые в документ изменения подлежат обязательной экспертизе промышленной безопасности. Об этом говорят п. 4 статьи 3 и п. 1 статьи 13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности…».

Применение обоснования безопасности ОПО без положительных заключений экспертизы промбезопасности не допускается. В рамках экспертизы обоснования безопасности ОПО проводится: оценка полноты и достоверности информации, представленной в обосновании безопасности; оценка перечня опасностей, возникающих в связи с отступлениями от норм и правил в области промышленной безопасности; оценка тяжести последствий инцидентов и аварий, возникающих в связи с отступлениями от норм и правил промышленной безопасности; оценка полноты событий при развитии аварии, возникающих в связи с отступлениями от норм и правил промышленной безопасности; оценка величины приемлемого риска аварии, связанной с отступлениями от норм и правил промышленности безопасности; оценка полноты и достаточности мероприятий, компенсирующих отступления от норм и правил промышленной безопасности; оценка обоснованности результатов оценки риска аварий, в том числе адекватности применяемых физико-математических моделей и использованных методов расчета по оценке риска, правильности и достоверности этих расчетов, а также полноты учета всех факторов, влияющих на конечные результаты; оценка учета в обосновании безопасности современного опыта эксплуатации ОПО; оценка полноты требований к эксплуатации, капитальному ремонту, консервации или ликвидации ОПО, установленных в обосновании безопасности. Обоснование безопасности ОПО, получившее положительное заключение ЭПБ, направляется в Ростехнадзор при регистрации ОПО. Изменения, внесенные в обоснование безопасности, также передаются во ФСЭТАН в течение 10 рабочих дней со дня получения положительного заключения экспертизы промбезопасности. Если в общем виде говорить о «жизненном цикле» обоснования безопасности ОПО и о лицах, которые принимают участие в его разработке и применении, то можно выстроить следующую схему.

Проектировщик: разрабатывает проектную документацию на строительство или реконструкцию ОПО; определяет в процессе проектирования необходимость разработки обоснования безопасности ОПО; разрабатывает обоснование безопасности ОПО; дорабатывает проектную документацию на строительство или реконструкцию ОПО с учетом требований, установленных обоснованием безопасности. Экспертная организация: проводит экспертизу промышленной безопасности обоснования безопасности ОПО; регистрирует заключение экспертизы промышленной безопасности в Ростехнадзоре. Владелец ОПО/эксплуатирующая организация: направляет обоснование безопасности ОПО в Ростехнадзор (при регистрации, перерегистрации ОПО); исполняет требования обоснования безопасности ОПО в процессе эксплуатации, капитального ремонта, консервации и ликвидации объекта; применяет результаты анализа риска аварии на ОПО в рамках системы управления промышленной безопасностью, декларирования промышленной безопасности, страхования ОПО.

Владельцу ОПО также будет нужно:

- Страхование ОПО

- Получение Лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию ОПО

- Аттестация по промышленной безопасности

- Разработка ПМЛАС

- Положение о производственном контроле на ОПО (ППК)

- Положение о расследовании причин аварий и инцидентов на ОПО.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.