Проектирование системы охранной сигнализации

Вопросы обеспечения сотрудников и посетителей предприятия и сохранения коммерческой собственности и имущества заботят все большее число руководителей. При проектировании следует учитывать, что максимальную эффективность система охраны обретает при комбинации различных средств защиты в сочетании с устройствами физических ограждений и механизмов. В процессе разработки не должно оставаться незащищенных мест, а все компоненты системы должны быть сбалансированы. Наши специалисты детально обследуют объект любой сложности и конфигурации на предмет возможных мест проникновения злоумышленника и составят подробную спецификацию оборудования и материалов, необходимых для раннего обнаружения нарушителя, проникшего в уязвимое место охраняемого объекта. Задача охранной сигнализации – своевременное оповещение о проникновении или попытке проникновения на охраняемый объект с фиксацией факта, места и времени нарушения рубежа охраны. Надежная система охраны важных объектов строится по принципу многоуровневой системы рубежей, которые защищают:

- наружный периметр территории: одно- и двухпозиционные датчики устанавливаются на заграждениях или вдоль них;

- внутреннюю огражденную территорию с помощью уличных широкоугольных объемные извещателей;

- периметр самого здания путем блокирования фасадов, окон и дверей на предмет открытия или разбития стекол;

- помещения при помощи объемных узко- и широконаправленных датчиков движения;

- хранилища, сейфы и т. д.; охраняются емкостными, вибрационными и магнитоконтактными извещателями, контролирующими несанкционированные попытки открытия, перемещения, наклона или разрушения.

Сеть датчиков может подключаться к центральному контрольному прибору (ППК) многожильными проводами или посредством радиоканала, что значительно сокращает временные и трудовые затраты. Практически все приемные приборы резервируются по питанию с помощью аккумуляторных батарей, что предотвращает выход из строя при нарушении энергоснабжения или попытках саботажа. При проектировании отдельным пунктом рассматривается вопрос передачи извещений на удаленный пульт мониторинга, т. к. от надежности каналов связи, их резервирования и скорости зависит оперативность реагирования на угрозу безопасности. В настоящее время передача тревоги может осуществляться дозвоном по телефонной городской сети, радиоканалам с выделенной частотой или в сети GSM/GPRS, а также по компьютерной IP-сети Ethernet. Дублирование каналов передачи данных многократно повышает эффективность системы охранной сигнализации.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.