Проектирование системы видеонаблюдения

Перед разработкой рабочего проекта необходимо определить круг задач, которые должна решать проектируемая система видеонаблюдения , а именно:

- выявление (комплексное слежение за ситуацией, проверка тревожных сигналов от систем сигнализации и т. д.);

- различение (проверка наличия посторонних, надзор за поведением персонала, клиентов и посетителей и т. д.);

- распознавание (запись изображения лица человека, распознавание номера автомобиля и т. д.).

Кроме того, наблюдение может вестись демонстративно для отпугивания потенциальных нарушителей или скрытно (малозаметно). Вид системы видеоконтроля и выбор конкретной модели видеокамеры зависит от анализа выше указанных требований, а также от пожеланий заказчика в виде дополнительных опций, например, записи звука. Для небольших объектов торговли, аптек и офисов достаточной и экономически целесообразной будет установка аналоговых видеокамер с разрешающей способностью 700 ТВ-линий. Видеорегистратор с подключенным монитором, записывающий видеоинформацию перманентно или по расписанию, устанавливается в кабинете управляющего для контроля действий сотрудников и поведения посетителей.

Для АЗС, парковок, вокзалов и аэропортов требуются IP-видеокамеры высокого разрешения 1-3 мегапикселя с инфракрасной подсветкой, позволяющей различать изображение в полной темноте на расстоянии до 20-40 м. Такие камеры представляют собой самостоятельные сетевые устройства, которые могут подключаться в любой сегмент существующей компьютерной сети стандарта Ethernet; это чрезвычайно удобно при инсталляции на объекте, который уже находится в эксплуатации, т. к. не требуется прокладывать новые магистральные кабельные трассы, что, в свою очередь, положительно отражается на финансовых и трудовых ресурсах заказчика. Глубина видеоархива зависит от емкости жесткого диска, установленного в цифровой или сетевой видеорегистратор, и может достигать нескольких месяцев. Расходы на опорную кабельную сеть занимают значительную долю общей сметы реализации проекта, поэтому подход к выбору кабеля должен выполняться особенно тщательно:

- коаксиальный кабель с двойной экранировкой позволяет передавать видеосигнал на расстояние до 500 м без заметных потерь и вспомогательных устройств; сильно подвержен влиянию сторонних помех, например, от силовых линий, проложенных рядом;

- "витая пара" значительно дешевле коаксиального и покрывает расстояние до 2500 м, но требует установки пассивных или активных согласующих устройств на приемном и передающем конце; также используется при построении IP-систем, где длина одного сегмента между камерой и активным сетевым оборудованием не должна превышать 100 м в соответствие со стандартом Ethernet;

- волоконно-оптические линии связи обладают широкой пропускной способностью, не подвержены каким-либо помехам и наводкам, не несут в своей конструкции металлических элементов и способны передавать видеосигнал на расстояние до нескольких километров; сложнее и дороже в обслуживании.

Видеорегистраторы легко интегрируются в сеть и могут передавать изображение по запросу из любой точки Земли на монитор, телевизор, планшет или смартфон. Удаленно Вы можете просматривать видеоархив, наблюдать обстановку в режиме on-line и многое другое.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.