Общие требования безопасности при проектировании предприятий, технологий и оборудования

При проектировании предприятий, технологий и оборудования основным требованием безопасности является предотвращение воздействия вредных и опасных производственных факторов на работающих и на окружающую среду.

Проектировать новые и реконструировать действующие предприятия следует в соответствии с нормативными документами. При размещении объектов на генеральном плане предприятия необходимо соблюдать санитарно-защитные зоны и противопожарные разрывы. Производственные здания надо располагать с учетом направления господствующего ветра, чтобы на них не перелетали искры при пожаре жилых зданий или других объектов. При планировке территории предприятия необходимо стремиться к созданию простой схемы проездов.

Она должна отвечать следующим требованиям:

· соответствовать поточности производства, обеспечивать удобство и кратчайшую связь между зданиями и сооружениями, а также перевозку грузов и готовой продукции по наиболее коротким расстояниям с минимальным количеством пересечений и встречных движений;

· транспортные магистральные проезды нельзя совмещать с пешеходными дорожками. Площадку предприятия располагают на ровном возвышенном месте с небольшим уклоном, обеспечивающим отвод поверхностных вод, с уровнем грунтовых вод ниже глубины подвалов, траншей, смотровых ям. Ровная поверхность территории обеспечивает удобство и повышает безопасность движения людей и транспортных средств.

Предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющимися источниками выделения в окружающую среду вредных и (или) пахучих веществ, а также источниками шума, вибрации, инфразвукового и электромагнитного излучения, статического электричества, отделяют от жилой застройки санитарно-защитными зонами.

Санитарно-защитные зоны – это обязательный элемент любого промышленного предприятия и других объектов, которые могут быть источниками химического, биологического или физического воздействия на окружающую среду и здоровье человека. Они предназначены:

· для обеспечения требуемых гигиенических норм содержания в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ, уменьшения отрицательного влияния на окружающее население предприятий, транспортных коммуникаций, линий электропередач и факторов физического воздействия (шума, вибраций, инфразвука, электромагнитных волн и статического электричества);

· создания санитарно-защитного барьера между территорией предприятия (группы предприятий) и территорией жилой застройки;

· организации дополнительных озелененных площадей с целью усвоения ассимиляции, и фильтрации загрязнителей атмосферного воздуха.

В соответствии с действующими Санитарными правилами и нормами для предприятий, их отдельных зданий и сооружений установлены следующие минимальные размеры санитарно-защитных зон: для предприятий I класса – 1000 м; II класса – 500; III класса – 300; IV класса – 100, V класса – 50 м. Санитарно-защитные зоны протяженностью 1000 м отделяют производства аммиака, азотной кислоты, азотно-туковых удобрений и др. Санитарно-защитные зоны протяженностью 500 м установлены для мясокомбинатов, производств соляной кислоты, антибиотиков, складов пестицидов вместимостью свыше 500 т и др. К предприятиям III класса (300 м) относят склады пестицидов вместимостью от 50 до 500 т, предприятия или цехи по первичной обработке и переработке молока, фруктов, овощей, производства химических реактивов, пластмасс, мельницы и т. п. Санитарно-защитные зоны протяженностью 100 м отделяют элеваторы, производства пищевого спирта, мыла, рыбокомбинаты, молочные заводы, теплицы и парники, склады минеральных удобрений и пестицидов вместимостью до 50 т, кормоцехи, гаражи и парки по ремонту, технологическому обслуживанию и хранению автомобилей и сельскохозяйственной техники и т. д. Санитарно-защитная зона протяженностью 50 м установлена для автозаправочных станций, кондитерских фабрик, консервных заводов, производства спичек, углекислоты, хлебозаводов, хранилищ овощей, картофеля, зерна и др. Для предприятий без выброса вредных веществ санитарнозащитную зону не устанавливают. В границах санитарно-защитных зон предприятий I, II и III классов, а также в зонах повышенной протяженности допускается размещать предприятия, их отдельные здания и сооружения с производствами меньшего класса вредности, чем основное производство. При этом должно выполняться условие выделения аналогичных по составу, но меньших по количеству выбросов. К таким предприятиям относятся пожарные депо, бани, прачечные, гаражи, стоянки автомобилей, нежилые помещения для дежурного аварийного персонала и охраны предприятий и т. п. Для предприятий IV и V классов санитарно-защитные зоны должны быть максимально озеленены – не менее 60% площади; для предприятий II и III классов – не менее 50%; для предприятий I класса и зон большей протяженности – не менее 40%.

Расположение на территории предприятия зданий и сооружений относительно сторон света и направления господствующих ветров должно обеспечивать наиболее благоприятные условия для естественного освещения и проветривания помещений. Производственные здания и сооружения следует размещать на территории предприятия по ходу производственного процесса. При этом их необходимо группировать с учетом общности санитарных и противопожарных требований.

Производства, характеризующиеся резким шумом, необходимо размещать в изолированных зданиях и помещениях. При объединении в одном здании цехов с различными санитарногигиеническими условиями помещения с одинаковой вредностью необходимо группировать и располагать смежно, изолируя более вредные участки от менее вредных.

Производства, сопровождающиеся значительными тепло- и газовыделениями, следует размещать в одноэтажных зданиях. С целью создания наиболее благоприятных условий для естественной вентиляции продольную ось здания располагают перпендикулярно или под углом не менее 45о к направлению господствующих ветров.

Помещения горячих цехов, а также помещения с вредными выделениями (газов, паров, пыли) следует располагать у наружных стен здания. За счет этого обеспечивается приток свежего воздуха и естественная вентиляция помещения. Цеха холодной обработки металлов, сборочные и другие, а также склады готовой продукции располагают вблизи заготовительных цехов и главного входа, как и цеха с большой численностью работающих. Деревообрабатывающие цеха являются огнеопасными, поэтому их целесообразно располагать как можно дальше от горячих цехов.

Электростанции, теплоэлектроцентрали, котельные, склады топлива располагают с подветренной стороны по отношению к другим, зданиям, так как при их работе выделяются газы, дым, гарь, пыль.

Взрыво- и пожароопасные объекты, а также склады горючих и легковоспламеняющихся материалов размещают на самостоятельных участках за пределами территории предприятий. Открытые склады угля, а также наиболее опасные и вредные производства должны отстоять от производственных зданий не менее чем на 20 м, от бытовых помещений – на 25 м, а от вспомогательных зданий – на 50 м. Эти разрывы следует озеленять. При определении расстояний между зданиями сопоставляют требования Санитарных правил и норм и Правил пожарной безопасности. Если протяженность санитарно-защитных зон окажется меньше противопожарных разрывов, то выбирают требуемый противопожарный разрыв.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.