Применение интегрированных систем в обеспечении безопасности

При решении проблемы обеспечения безопасности предпринимательской деятельности не достаточно ограничится построением системы безопасности, в этом случае необходима разработка концепции её безопасности.

Концепция безопасности – это комплекс технических и организационных мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение и ликвидацию последствий максимального количества угроз из полного набора возможных угроз для данного объекта.

Угроза – это потенциально возможное несанкционированное воздействие на элементы предпринимательской деятельности со стороны субъектов угроз (дестабилизирующих факторов), которое может быть реализовано в любой момент времени при выполнении определенных условий.

Источниками угрозы могут выступать: человек; техногенная среда; природа. Концепция безопасности позволяет защитить как один, так и группы разнородных объектов, обеспечивая при этом централизованный контроль, автоматизированную регистрацию всех событий и централизованное управление.

Под техническими мероприятиями при этом понимается комплексная система безопасности (КСБ) - это совокупность технических средств, объединенных каналами связи и обеспечивающих поддержание безопасного состояния объекта, обнаружение и ликвидацию угроз жизни, здоровью, среде обитания, имуществу и информации. КСБ включает в себя только технические и программные средства. Однако сюда не входят такие средства безопасности, как оперативная связь, оружие, технические средства личной безопасности и т.п. КСБ характерны следующие недостатки: возможные проблемы в защите, избыточные линии связи и электропитания, управление достаточно сложно и децентрализовано. Существует ряд особо важных объектов, для которых использование совокупности технических средств недостаточно, а необходимо начинать проектирование системы безопасности с определения глобальной целевой функции всей системы и осуществлять интеграцию на основе анализа угроз безопасности бизнеса и анализа риска. В этом случае речь уже идет об интегрированных системах безопасности (ИСБ).

Интегрированная система безопасности – система, объединяющая средства охраны и безопасности объекта на основе единого программно-аппаратного комплекса с общей информационной средой и единой базой данных. ИСБ обладает более высокой эффективностью, высокой надежностью, за счет взаимного дополнения и резервирования технических средств, в ней отсутствуют избыточные линии связи, управление оперативно и централизовано, осуществляется, как правило, с помощью автоматизированных рабочих мест. Однако необходимо определять для каких конкретных объектов имеет смысл проектировать ИСБ, а для каких будет достаточно использование КСБ. Внедрение таких систем требует значительных финансовых затрат, но они значительно меньше по сравнению с вариантом, когда каждая подсистема работает автономно, а эффективность применения ИСБ значительно выше. Построение конкретной ИСБ начинается с анализа угроз и выявления объектов защиты. Это важно для дальнейшей оценки величины возможного ущерба и возможные последствия от реализации каждой угрозы. На основе анализа угроз появится информация об уязвимых местах, которые необходимо блокировать. Исходя из этой информации, формируется структура службы безопасности, таким образом, чтобы перекрыть наилучшим образом максимальное количество угроз с минимальными затратами. На следующем этапе производится построение подсистем ИСБ, таким образом, чтобы технические средства, входящие в ее состав, помогали службе безопасности выполнять задачи по обеспечению непрерывности бизнеса. Для этого предлагается строить ИСБ не просто объединяя различные технические средства, а оптимизируя построение ИСБ, добиваясь, чтобы система обеспечивала наибольшую эффективность с минимальными затратами на ее построение. Как правило, в состав системы безопасности включаются следующие подсистемы: инженерно-технические средства безопасности; охранная сигнализация; пожарная сигнализация; тревожная сигнализация; охранное телевидение (видеонаблюдение); системы контроля и управления доступом; системы жизнеобеспечения; системы информационной безопасности. Оценивать эффективность ИСБ целесообразно с помощью критерия безопасности.

Критерий безопасности – это минимакс, определяемый, как отношение значения коэффициента эффективности ИСБ к затратам на ее построение. Соответственно, значение этого 12 критерия будет максимальным при минимальных затратах и максимальной эффективности системы безопасности. На основе критерия безопасности можно произвести научно обоснованное категорирование объектов. При этом каждой категории объекта соответствует некоторый интервал значений критерия безопасности. Если после анализа объекта, значение критерия оказалось за пределами интервала, определенного для таких объектов, то необходимо пересмотреть структуру ИСБ и повторить процесс оптимизации.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.