Заливка области штриховки цветом

Вторая закладка диалогового окна «Штриховка и градиент» с активизированной закладкой «Градиент» показана на Рис.6.5.

Этот инструмент позволяет назначенную пользователем область залить цветом или сочетанием различных цветов. Заливка производится по 9 шаблонам, которые позволяют выбрать тип плавного перетекания выбранного цвета в белый или, если выбрано два цвета, из одного в другой. Выбор цвета производится в блоке «ЦВЕТ»

 

Рис.6.5 Штриховка и градиент

Порядок выполнения штриховки

После выбора рисунка штриховки и ее параметров, а также других свойств, можно приступить к ее построению:

1. Выбрать команду _BHATCH (Кштрих)

2. В открывшемся диалоговом окне выбрать тип штриховки.

3. Отметить способ выбора контура: кнопка «Добавить: точки выбора» внутри контура иликнопка «Добавить: выбрать объекты» - выбор элементов, ограничивающих контур.

4. После этого диалоговое окно убирается и пользователь на поле чертежа ставит точку внутри контура, который будет заштрихован, или выбирает элементы, ограничивающие контур.

5. Нажимается правая кнопка мыши, что означает конец выбора или Enter и появляется контекстное окно, в котором выбирается строка «Ввод».

6. В появившемся окне «штриховка и градиент» нажимается кнопка Ok и команда завершает работу.

Редактирование штриховки

Для изменения образца штриховки применяется команда _HATCHEDIT (Редштрих).Первый запрос – выберите объект штриховки. На экране появится диалоговое окно «Редактирование штриховки», которое аналогично окну команды _BHATCH (Кштрих). Изменяем в соответствующих позициях значения настроек и нажимаем Ok.

Блоки

Понятие блока

Часто при создании чертежа приходится многократно размещать на нем одну и ту же группу объектов. Например, на фасаде дома проектировщику приходится несколько раз помещать окна. Механическое устройство может включать в себя множество гаек, болтов, обозначений обработки поверхностей и т.п. Для упрощения подобной работы в AutoCAD существуют блоки.

Блоки – группы объектов, которые сохраняются под определенным именем, представляются, как единое целое и могут быть вставлены в чертеж. Одним из преимуществ применения блоков (помимо уменьшения трудоемкости работ) – уменьшение размеров чертежа. Состав блока сохраняется только один раз, а остальные экземпляры блока представлены в базе чертежа, как ссылки на него.

Во многих областях используются библиотеки деталей и узлов. Для поддержки таких библиотек в AutoCAD есть возможность сохранения и вставки блока. Блок можно сохранить в чертеже или в файле на диске и в дальнейшем вставлять его в любой чертеж. Раньше блок, сохраненный в чертеже, был не доступен для других документов. В последней версии AutoCAD это стало возможным.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.