Нормативно-правовая основа управления лесами

Нормативные акты в области районирования и зонирования лесного фонда.

В зависимости от природно-климатических условий определяются лесорастительные зоны, в которых расположены леса с относительно однородными лесорастительными признаками (лесорастительное районирование).

На основе лесорастительного районирования осуществляется установление лесных районов с относительно сходными условиями использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.

Лесорастительные зоны и лесные районы в соответствии с научно обоснованной методологией определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Возрасты рубок лесных насаждений (возрасты лесных насаждений, устанавливаемые для заготовки древесины определенной товарной структуры), правила заготовки древесины и иных лесных ресурсов, правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами устанавливаются для каждого лесного района уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

ГОСТы и ОСТы в области лесного дела.

Стандартизация терминов и определений на современном этапе не исключает дальнейшего развития понятий лесоводства, по мере появления уточнений и дополнений принятой системы терминов в стандарт вносят необходимые изменения или пересматривают в целом.

Положения стандарта обязательны к применению органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по лесному хозяйству.

Административные регламенты. Правила ведения лесного реестра.

Административные процедуры исполнения государственной функции по управлению лесным хозяйством представлены в административных регламентах.

Обжалование действий (бездействия) и решений должностных лиц, осуществляемых (принятых) в ходе выполнения Административного регламента производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Административный регламент исполнения государственной функции по ведению государственного лесного реестра и предоставления государственной услуги по предоставлению выписки из государственного лесного реестра устанавливает порядок исполнения Федеральным агентством лесного хозяйства и его территориальными органами, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих отдельные полномочия Российской Федерации в области лесных отношений, государственной функции по ведению государственного лесного реестра и предоставления государственной услуги по предоставлению выписки из государственного лесного реестра.

Правила аренды лесных участков. Правила купли-продажи лесных участков.

Правила подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяют порядок подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также содержат форму примерного договора аренды лесного участка.

Правила подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливают порядок подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и содержат форму примерного договора купли-продажи лесных насаждений.

Перечень объектов лесной инфраструктуры.

Перечень объектов лесной инфраструктуры для защитных лесов, эксплуатационных лесов и резервных лесов содержит список объектов лесной инфраструктуры для использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов:

а) в эксплуатационных и резервных лесах;

б) в защитных лесах, относящихся к категории лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях;

в) в защитных лесах, относящихся к категории лесов, расположенных в водоохранных зонах, и на особо защитных участках лесов, за исключением заповедных лесных участков;

г) в защитных лесах, относящихся к категориям лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, и ценных лесов;

д) на заповедных лесных участках.

Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ.

Правила разработаны на основе действующего законодательства, государственных стандартов, существующих нормативов, результатов научно-исследовательских проработок, современного уровня механизации работ и труда, опыта работы предприятий. Содержат основные требования безопасности при выполнении лесозаготовительных, деревообрабатывающих и лесохозяйственных работ, для работодателей (физических или юридических лиц), с которыми работник (гражданин) заключает трудовой договор в лесной, деревообрабатывающей промышленности, лесном (парковом, садовом) хозяйстве, или структурного подразделения организации, занимающейся выпуском лесопромышленной продукции или осуществляющей лесохозяйственную деятельность, а также лиц, представляющих работодателя.

Федеральные законы в области лесного дела.

Лесное законодательство состоит из Лесного Кодекса, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.

Лесные отношения могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить Лесному кодексу, другим федеральным законам.

Правительство Российской Федерации издает нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения в пределах полномочий, определенных Лесным кодексом, другими федеральными законами, а также указами Президента Российской Федерации.

Федеральные органы исполнительной власти издают нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения, в случаях, предусмотренных Лесным кодексом, другими федеральными законами, а также указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

Основными законодательными документами федерального уровня, определяющими управление в области лесного дела являются: Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ; Федеральный закон РФ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ; Федеральный закон от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»; Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Постановления и распоряжения министерств и ведомств в области лесного дела.

Нормативно-правовые акты такого рода в лесном законодательстве очень динамичны и меняются достаточно часто. Издаются новые, отменяются старые, вносятся изменения в существующие. Ниже приведён перечень общих названий документов без их номенклатурных данных. Замечено, что хотя они часто изменяются, суть у них сильно не изменяется, а лишь усовершенствуются и дополняется.

На основании и во исполнение Лесного кодекса, других федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий могут издавать нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения.

На основании и во исполнение Лесного кодекса, других федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут издавать муниципальные правовые акты, регулирующие лесные отношения: Лесоустроительная инструкция; Нормативы противопожарного обустройства лесов (на 1000 га общей площади лесов); О мерах противопожарного обустройства лесов; Постановление Правительства РФ «Об установлении возрастов рубок»; Приказ Рослесхоза «Об установлении максимального объема древесины, подлежащей заготовке лицом, группой лиц»; Постановление Правительства РФ «Об утверждении классификации природной пожарной опасности лесов и классификации пожарной опасности в лесах по условиям погоды»; Приказ Рослесхоза «Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях»; Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Об утверждении перечня лесорастительных зон Российской Федерации и лесных районов Российской Федерации»; Приказ Рослесхоза «Об утверждении перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается»; Приказ Рослесхоза «Об утверждении Порядка организации и осуществления лесопатологического мониторинга»; Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре»; Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов, а также лесов, расположенных на особо защитных участках лесов»; ОСТ 56-35-96 «Участки лесные семенные постоянные основных лесообразующих пород. Основные требования, закладка, формирование»; Положение о порядке формирования и использования страховых фондов семян лесных растений; Приказ Рослесхоза «Положение о формировании и использовании Федерального фонда семян лесных растений»; Приложение к приказу Федеральной Службы лесного хозяйства «Положение об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон; Порядок использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых; Порядок исчисления расчетной лесосеки, Приказы Рослесхоза «Правила по видам использования лесов»; «Состав лесохозяйственных регламентов, порядок их разработки, сроки их действия и порядок внесения в них изменений».








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.